Sign in to follow this  
Followers 0
asan

Байулы: Бериш

131 posts in this topic

В шежире Шеркешов их прероначальный предок это Сарт - из подрода Шеруши Керев что о многом уже говорить . Жастабан – Таз в шежире Тазов Жастабан как предок от него идут все Тазы . ,Жаппас осталось первоначальное имя рода . Меркит – Адай . – изменение рода скорее всего по личным соображениям во избежание преследования .И не маловажный аргумент род это Баисеит род который присутствует у кереев . Кстати Султансиык от него вышли рода как Алаша Тана Маскар ,а от этих же родов в последствий возникают род Кызылкурт . Это нам говорить что Баиуыл скорее был малочисленный в начале ,так что мои аргумент имеет место быть .

Ваши аргументы не имеет месту быть. Так как потомками меркитов считают себя Бурята. Вы не можете выделят каждый алшиснкий род, потому что согласно ДНК и шежире был общий предок, относительно недавно.

Я еще раз говорю шежире Баиулы переписывалось от руки , тоесть может быть что оно преписывалось не раз ,в том числе возможный изменения именно от руки.

а то что ДНК говорит о верности шежире не в счёт? перестаньте искать схожие название.

И что же говорит ДНК ???

а то что в недавнем прошлом у нас был общий предок. Если вы не разбираетесь, не стоит делать доводы. Ваши аргументы, не есть факты.

Хотелось бы обратится к Вам Габриель вы всех слушаете ,или берете ихнее ИМХо в свой аргумент ,а потом доказывате мне ,хотя сами и толком не разбираетесь , без обид .

во Первых, я не пропагандирую версию Алчи татар, и считаю её не верной.

во Вторых, я не всех слушаю, а сам исследовал шежире алшинов

в третьих, я читаю научные работы по ДНК и советуюсь, с людьми кто является профессионалом в этом области.

Что делаете вы? Ищете схожие названия? вы с начало узнайте когда и какой род появился, а потом уже делайте вывод.

А вам что предки Кереев не предки что ли ,у них ДНК С3 а у нас С3с , начальные маркеры уже совподают , это говорит о мутаций возможно . Вообще на счет изменеия С3с от С3 нечего не скзано ,мне бы хотелось услышать от ваших уст как вообще это происходит ,и почему оно изменяется . Предки керев происходят от швей ,в том числе и меркиты и татары , на этот счет что скажите .

Кроме привычным вам СТР маркеров, существуют СНиП маркеры, Если СНиПы далёки , а СТР маркеры близки, то это означает, что это всего лишь гомоплазия. А С3 кереев и С3с алшинов, ну очень далекий, не менее 10 тысяч лет разницы. По этому это версия является абсурдом. Так вам ясней?

а ваша версия какая ???

Я не могу делать поспешные выводы без WTY теста и без сравнения с другими кластерами Y-С3с. Давайте относится к этому научно. А потом делать выводы.

имхо я лично считаю алшины это половцы описаные в летописях об этом говорят все их этнические названия,,хотя на этом форуме в это не верят. Также считаю, шежире алшин неверным,с множеством пробелов и домыслов. Названия родов мл.жуза никак не схожи с именами людей байбакты токсоба,берш,кызылкурт,шеркеш,торткара,тана,тама и т.д. И я считаю они образованы не от имён предков,как многие считают.

читал у ашина совпадает тамга с алшинами,насколько это правда не знаю.

Версия подродов кереев я все таки не буду исключать ,чем черт не шутить . Версия алчи татаров то же не имеет под сообой твердой почвый . Так остается волчее племя Ашина .

Ну как вам объяснить, что С3 старкластер, слишком далёк от С3с, нам Эвенки будут намного ближе, чем керееи.

Род Ашина свергли в каганатах, он оставался править только в Хазарском каганате, по ДНК они гаплогруппы Q.

такого не может быть что у них ДНК Q - Ашина является монгольским родом , выходящим из швей - тоесть ДНК у них должно быть 100 % с3 это уже доказано

Вы вообще знаете когда жил род Ашина?)))) если вы не в курсе, то этот род создал Тюркский каганат и первые кто провозгласил себя тюрками.

Читал . Ашина — тюркютский род правителей тюркских каганатов, происходящий по легенде от внука волчицы. Основателями династий считаются Бумын (ст. ветвь) и Истеми (мл. ветвь) каганы. Престол наследовался по лествичному принципу: «старшему брату наследовал младший, племянник дяде». Представители рода занимали высшие чиновничьий посты ябгу — первое лицо после кагана, наследники престола — тегин, шад, военачальники — суйбаши, эльтебер — главы подвластных племен.

продолжать дальше .

Теперь скажите, где тогда жили предки монгол?)

Откуда эти данные вы не скажите , на счет этих данных я ничего не читал пока ,почему Q стал основным ДНК у ашин ,интересно. Есть сатьти на этот ДНК я имею ввиду Ашина .

Для заметки. Гаплогруппы коренных алтайцев R1a и Q. Эта информация для вас достаточна?

Кстати там не только Q там и J2 R1b1a2 E1b1a I1 - чет не понял .

остальные это у других Хазар других родов.

неа она скудная , по подробнее .

попросите научные работы по Алтайцам у Асан-кайгы, он вам скинет информацию, просто у меня они не тут.

Асан кигы - если вы слышите меня )))) скинте информацию по алтаицам .

уж лучше в личку с e-mail-ом))

факт в том, что Алшыны и Ашина это разные вещи. Алшыны появились сравнительно недавно. А Ашина в 6 веке.

Так что есть надежда что они Ашина , во всяком сулчае само название Алшын которое требует чательного анализа происхождения , как когда и зачем .

согласно шежире жил предок с таким именем. Так как Алшыны одного кластера и являются по ДНК родственны, то большая вероятность что такой предок был.

Alisher_nugmanov@mail.ru

Литературы много выслал пока автореферат Балаганской.

Алшыны появились

сравнительно недавно.

не верю в это.

кто знает сколько человек входит в младший,средний и старший жузы?

Алшыны появились

сравнительно недавно.

не верю в это.

т.е. по вашему, всем родам зараз отрезали генеалогию? или все её просто разом забыли?)))

т.е. по вашему, всем родам

зараз отрезали генеалогию?

или все её просто разом

забыли?)))

Не знаю, вести шежире стали с одного периода,будучи алшинами,пришли к решению вести его в каждом роде ,либо эти рода объединившись решили с этого момента,либо наоборот с момента разделения на рода будучи одним народом,с чем это связано,и что послужило толчком не знаю,но не верю о недавнем происхождением родов мл.жуза,который является столь многочисленным.

Не знаю, вести шежире стали с одного периода,будучи алшинами,пришли к решению вести его в каждом роде ,либо эти рода объединившись решили с этого момента,либо наоборот с момента разделения на рода будучи одним народом,с чем это связано,и что послужило толчком не знаю,но не верю о недавнем происхождением родов мл.жуза,который является столь многочисленным.

Соберите несколько шежире современных веток и сопоставте со старой и вы поймёте, что это возможно, стать многочисленными. Не забывайте, что восток пострадал от нашествия Джунгар. Так же не забывайте фактор многоженство, и когда есть земля и со стороны экономики (в данной случае это скот) позволяет, то демография резко растёт.

Один Табын с алшинским кластером интересно .

214275 C3 13 25 16 10 12-12 11 13 11 14 11 31 17 8-8 11 12 25 14 20 29 11-12-12-16 11 9 22-23 15 15 20 16 34-38 13 10

Как бы наверное ожидаемо, если учитывать что:

из вики ..."ДНК-тест некоторых башкирских табынов выявил у них гаплогруппу R1a. У казахских табынов выявлены гаплогруппы С3 и J2a1."

у меня с ним на 37 маркерах 3 шага мутации, у байбакты 2 шага на 25 маркерах, у кызылкурта 1 шаг на 25 маркерах. Gabriel а у вас?