Sign in to follow this  
Followers 0
asan

Байулы: Бериш

131 posts in this topic

По башкирскому учёному-Бериш:Beris, (soy: Sibaq(Себек),

Nogay???, Qayli-Qach(Кулкеш),

Can-Mirza???

[tire: Toqman???, Bes-Qasqay

(Бескаска),

Isiq(Есен,Исен)

Это ногай-казаков он имел ввиду стопудово.

Это ногай-казаков он имел

ввиду стопудово.

не знаю,но вы так пишете как будто знаете стопудово,хочу спросить у вас есть инфа об ногай-берш чтобы судить стопудово????,но я уже предпологал такую версию роде о ногайты-берш,который не указан в составе бершей.

ввиду стопудово.

не знаю,но вы так пишете как будто знаете стопудово,хочу спросить у вас есть инфа об ногай-берш чтобы судить стопудово????,но я уже предпологал такую версию роде о ногайты-берш,который не указан в составе бершей.

у ногаев есть род Беришек.

№ 8.

ВЕДОМОСТЬ

о количестве верблюдов собранных у киргиз.

Баюлы Берш

Сибек 30

Каратукал 25

Кулькач 20

Исен 20

Исянгул 30

Бигес 20

Джакс 5

150

ввиду стопудово.

у меня есть сведения о роде ногай в составе берш, но это ногай-казахи, их приписали в состав бершей, потому как они кочевали с ними. Везде кроме этой не упоминается род ногай в составе берш. не указали потому что не сочли нужным, потому что он не входит в берш.

два рода каратокай и бегис вместе с адайцами воевали против туркмен.

В составе беришей есть подрод Бессары (входящий в Есенгул), о котором в одной книжке сказано, что подрод Бессары на самом деле происходит от (не помню какого) рода из старшего жуза. Об этом из этой книжки я узнал случайно, когда гостил у родственников летом, сам я по материнской линии являюсь бессары беришем. Интересно было бы их "исследовать".

В составе беришей есть

подрод Бессары (входящий в

Есенгул), о котором в одной

книжке сказано, что подрод

Бессары на самом деле

происходит от (не помню

какого) рода из старшего жуза.

Об этом из этой книжки я

узнал случайно, когда гостил у

родственников летом, сам я по

материнской линии являюсь

бессары беришем. Интересно

было бы их "исследовать".

я такого не з

наю насчёт бессары, читал что подрод Бескаска от пяти бежавших ''преступниках''с откуда-то с востока и примкнувшим к роду берш. Может имели ввиду бескаска?

я такого не знаю насчёт бессары, читал что подрод Бескаска от пяти бежавших ''преступниках''с откуда-то с востока и примкнувшим к роду берш. Может имели ввиду бескаска?

нет, 100% было сказано о бессары. В этой книжке о бессары была отдельная статья, как если бы это был отдельный род. Попробую отыскать эту книжку, но не уверен, что в ближайшее время получится. История чем то схожа с той, что вы описали, я расскажу лишь примерно, т.к. к сожалению я казахский знаю плохо, поэтому попросил из присутствующих родственников-бессары беришей мне устно перевести, запомнил поверхностно, звучит примерно так - некий человек родом из старшего жуза, бежал в мл. жуз боясь преследования, т.к. зачем-то убил сына какого-то знатного человека в старшем жузе. В это время умирает сын тоже вроде знатного человека у беришей. Этот человек и укрыл у себя "бегуна", народил детей, которые и дали имя бессары.

извините, все это лишь осколки, что я запомнил. Если удастся достать эту книгу, хотя бы в инете, выложу.

вообще хорошо бы протестировать берш-есенгул-бессары

нет, 100% было сказано о бессары. В этой книжке о бессары была отдельная статья, как если бы это был отдельный род. Попробую отыскать эту книжку, но не уверен, что в ближайшее время получится. История чем то схожа с той, что вы описали, я расскажу лишь примерно, т.к. к сожалению я казахский знаю плохо, поэтому попросил из присутствующих родственников-бессары беришей мне устно перевести, запомнил поверхностно, звучит примерно так - некий человек родом из старшего жуза, бежал в мл. жуз боясь преследования, т.к. зачем-то убил сына какого-то знатного человека в старшем жузе. В это время умирает сын тоже вроде знатного человека у беришей. Этот человек и укрыл у себя "бегуна", народил детей, которые и дали имя бессары.

извините, все это лишь осколки, что я запомнил. Если удастся достать эту книгу, хотя бы в инете, выложу.

может быть это уйсын Жусип, о котором писал Усенбаев Т.

может быть это уйсын Жусип, о котором писал Усенбаев Т.

возможно. В голове вертелось, что бессары пошли от уйсуней (или уйсынов), но писать не стал, т.к. плохо помню историю из книжки и думал, что ошибаюсь.

кто такой жусип?я не слышал об этом,только о том что байсеиты якобы от уйсуней пришли и вошли в состав бершей,но сам не знаю об этом ничего.

кто такой жусип?я не слышал об этом,только о том что байсеиты якобы от уйсуней пришли и вошли в состав бершей,но сам не знаю об этом ничего.

От Жусупа идут (как я понял) Бейсеиты, не родствены они уйсунам, скорей адайцам, но пока рано об этом говорить.

В этой статье пишется что Бессары от Кипчакского палуана Кареке идет. Во время борьбы повредил кому то хребет, после чего тот скончался. Потом на него начались гонения по выплате(кун). Затем он скрылся у Бершей. Вполне вероятно, что R1B, идет от него. http://serper.kz/?p=906

Начали приходить 2-4 панели бериша каратокая

типичные 0 в 448 и 12-12-12-12 в 464

В шежире Алшынов Байсейты пришли от уисунев . И не доверят шежире мы не можем так как основная масса сказанного в нем подтвердилось . Что интересно Байсеиты хоть и относится к гаплогрупе С3с но у них 448 - 0 ,что показывает дальних предков алшынов возможно . Если они были бы однородный то маркеры в кое мере были бы похожи , в данном случае я вижу разновидность одной гаплогрупы ,но с разными маркерами .Что наводит на мысль что Байсеиты в прошлом назывались другим племенем .

Возможно Байсеиты это Байауты . Подрород Каратокай в своем названий несет уранхайские инициалы ,хотя это еще ни о чем не говорит .

В шежире Алшынов Байсейты пришли от уисунев . И не доверят шежире мы не можем так как основная масса сказанного в нем подтвердилось.

Там нет никаких пересечений с уйсунами по генетике.

Шежире показывает генетическую гомогенность рода и близость к алшинам.

Там нет никаких пересечений с уйсунами по генетике.

Шежире показывает генетическую гомогенность рода и близость к алшинам.

А ни кто и не говорит о близости с уисунями ,вопрос в том откуда они у них ???

А ни кто и не говорит о близости с уисунями ,вопрос в том откуда они у них ???

Откуда у них что?

Откуда у них что?

Вопрос а был ли мальчик ???

правда был ли? во многих шежире есть такие усыновленные мальчики. днк в помощь.

Уйсунского мальчика точно не было.

Уйсунского мальчика точно не было.

Еще раз, ни кто не говорит что Байсеиты уисуни ,возможно это усыновленные дети ,если подтвердится что днк баисеитов приблизительное возникновение 14 в .

Еще раз, ни кто не говорит что Байсеиты уисуни ,скорее всего это усыновленные дети ,если подтвердится что днк баисеитов приблизительное возникновение 14 в .

Вы анализировали их гаплотипы? Они отличаются от алшинского кластера?