Sign in to follow this  
Followers 0
Azamat rod KIRGIZ

Киргизы среди казахов часть 2

5 posts in this topic

Привет всем братьям КАЗАХАМ рода Кыргыз!!! Я живу в Астане мы здесь живем уже лет 200! хотелось бы узнать о своем роде и его происхождении! Я слежу и ищу информацию уже год! конкретного рисунка моего происхождения я так и не нашел! но уже нарисовываеться какая та схема!!! некоторые говорят что мы пришли с земель нынешнего кыргызстана! я больше склоняюсь к тому что мы пришли на эти земли с енесея! хотелось бы чтобы кыргызы в Акмолинской обл. и Караганды СКО каждый прислал свое шежире-схему!!! может общими усилиями и конкретными фактами а не мифами мы сможем написать свою новую родовую историю!!! и сделать свою родовую схему! найти дальних родствеников!

Начать можете с книги Кайырбека Оспанова "Урынкай кыргызы. Шежiре: Деректер мен естелiктер". - Караганды: "Гласир" ЖШС, 2008. - 448 б.

На какие главные подроды делятся род кыргыз казахского народа?

среди аргынов есть род кыргызов привезенных Аблай ханом в плен. Байкыргыз и жанакыргыз.

На какие главные подроды делятся род кыргыз казахского народа?

киргизы в киши жузе вошли в род шекты делясь на Тата-кыргыз, Баракъ-кыргыз и Естек-кыргыз. Проживают в Шалкарском районе и Мугалжарском районе Актюбинской области Казахстана.