Gabriel

Шежире: Алшын

1403 posts in this topic

Кузнецкий Алатау является водоразделом двух притоков р. Оби: восточного -Чулыма и западного-Томи. Один из левых притоков Чулыма называется Берш, от которого на запад в 40 верстах расположено оз. Берчи-куль; в 70-80 верстах от них на р. Томи расположены подводные скалы, Буриш опасные для судов и плотов в половодье. В 50 верстах западнее Берчи- куля начинается р. Алчедат. Один из правых притоков р. Катуни, впадающей в Обь, называется Черкиш. В 100 верстах к северу от Ачинска начинаются реки Большая и Малая Кеть (по которым в 17 веке жили Кетские остяки). По реке Чулым и западнее до р. Томи, в районах включающих в себя вышеуказанные р. Берш, оз. Берчи-Куль, Буришские скалы, р. Алчедат- проживает тюркское племя Кызыл, в составе которого имеются роды Большой Ачин и Малый Ачин; отсюда получил название и город Ачинск. Наименования Берш, Берчикуль, Буриш напоминает название многочисленного рода Берш в составе нашего алчын, роды Большой и Малый Ачин тоже напоминают наш алчын с пропуском букв "л". Такие пропуски замечаются и в киргизском языке например: говорят "ачы" вместо "алчын" (возьми), "аккель" вместо "алып кель" {принеси) и т. д. Если в слове "Алчедат" выбросить окончание множественного числа "т" получится "Алчед", что также близко к нашему "алчын". Черкиш напоминает род черкеш в составе нашего алчына. Кеть напоминает род кете - тоже в составе алчын.

В указанных районах несколько раз встречается слово алтын, которое возможно переводить "золото"; но так как несколько географических названий напоминают наши роды, то и тут можно бы отождествить с алчынским родом алтын. Замечательно еще то, что в этих местах названий, напоминающих роды Большой или Средней

Орды (кроме одного аргына) совсем нет, тогда как все перечисленные названия сходны с родами одной только Малой Орды.

Это всего лишь похожие название родов, которые сформировались на территории Казахстана, после монгольского нашествия.

Не думаю что это именно так,

но есть данные к примеру о

Букеевской орде, где

Алшынами называли только

Алимулы. Пока что не могу

говорить по одним данным,

нужно собрать больше

информации.

вы не правы в букеевской орде были: 1 род из алимов, байулы полностью и 3 рода из жетиру

Кузнецкий Алатау является водоразделом двух притоков р. Оби: восточного -Чулыма и западного-Томи. Один из левых притоков Чулыма называется Берш, от которого на запад в 40 верстах расположено оз. Берчи-куль; в 70-80 верстах от них на р. Томи расположены подводные скалы, Буриш опасные для судов и плотов в половодье. В 50 верстах западнее Берчи- куля начинается р. Алчедат. Один из правых притоков р. Катуни, впадающей в Обь, называется Черкиш. В 100 верстах к северу от Ачинска начинаются реки Большая и Малая Кеть (по которым в 17 веке жили Кетские остяки). По реке Чулым и западнее до р. Томи, в районах включающих в себя вышеуказанные р. Берш, оз. Берчи-Куль, Буришские скалы, р. Алчедат- проживает тюркское племя Кызыл, в составе которого имеются роды Большой Ачин и Малый Ачин; отсюда получил название и город Ачинск. Наименования Берш, Берчикуль, Буриш напоминает название многочисленного рода Берш в составе нашего алчын, роды Большой и Малый Ачин тоже напоминают наш алчын с пропуском букв "л". Такие пропуски замечаются и в киргизском языке например: говорят "ачы" вместо "алчын" (возьми), "аккель" вместо "алып кель" {принеси) и т. д. Если в слове "Алчедат" выбросить окончание множественного числа "т" получится "Алчед", что также близко к нашему "алчын". Черкиш напоминает род черкеш в составе нашего алчына. Кеть напоминает род кете - тоже в составе алчын.

В указанных районах несколько раз встречается слово алтын, которое возможно переводить "золото"; но так как несколько географических названий напоминают наши роды, то и тут можно бы отождествить с алчынским родом алтын. Замечательно еще то, что в этих местах названий, напоминающих роды Большой или Средней

Орды (кроме одного аргына) совсем нет, тогда как все перечисленные названия сходны с родами одной только Малой Орды.

Все правильно, возможно это наша прапрародина.

Это всего лишь похожие название родов, которые сформировались на территории Казахстана, после монгольского нашествия.

ну у вас везде где упоминается след алшинов ,считаете что это лишь совпадение названий.

Не думаю что это именно так, но есть данные к примеру о Букеевской орде, где Алшынами называли только Алимулы. Пока что не могу говорить по одним данным, нужно собрать больше информации.

вы не правы в букеевской орде были: 1 род из алимов, байулы полностью и 3 рода из жетиру

Наверно этот один род который был кете и называли алшыном. Из жетыру были тама, табын и кердеры.

В чём я не прав?) что лишь перефразировал данные с Букеевской орды. Вы дочитывайте, я сказал пока что не могу подтверждать этот факт.

Алшинами называли алимулы и байулы не придумывайте.

Не думаю что это именно так, но есть данные к примеру о Букеевской орде, где Алшынами называли только Алимулы. Пока что не могу говорить по одним данным, нужно собрать больше информации.

откуда такая информация?

откуда такая информация?

Подождите сейчас покажу данные.

где то в этих данных ещё есть, что Алимулы это Алчины, а Байулы нечто отдельное просто трудно искать по отсканированным данным, но это не означает, что это так, как другие архивные данные , к примеру Левшина, включает и Байулы в Алчины.

Если WTY тест покажет, что кластер Алшынов, это нечто параллельное западному кластеру, то появляется большая вероятность, что предки Алшынов жили на территории РК до монгольского нашествия, но жили вероятно всего на самом востоке РК где то между найманами и кипчаками. А с монгольским нашествием бежали на запад, так как ДНК тест показывает, что у нас был в недавнем прошлом общий предок (живший где во времена Чингиз хана), скорей всего монголы многих перебили, либо пускали вперёд как пушечное мясо. По Шежире во времена из Алшынских предков жил Ордаш. Он присутствует в сказаниях о Чингиз хане в качестве хорошего лучника, который стал Бием.

Ордач предок племени минг, а не алшинов.

Ордач предок племени минг, а не алшинов.

к кому сегодня племя минг относится?

к кому сегодня племя минг относится?

Живет среди башкир, часть другая правила в Кокандском ханстве.

Живет среди башкир, часть другая правила в Кокандском ханстве.

ну думаю аналогичный случай и с Майкы би. Я просмотрел несколько вариантов шежире Алшынов, Ордаш был везде. Вообщем он не совсем важен, лишь вариант согласно шежире.

Так же в ФТДНА можно заказать. Но он стоит дорого. Пока что каплю. И интересуюсь Генографичеким проектом NG, у них есть аналогичный тест не дорого, но в Казахстан не поставляют кит, ищу пути.

http://forum.molgen.org/index.php/topic,45.../topicseen.html

Я пока считаю, что этот тест от дипклада мало чем отличается кроме как малой ценой, но там нет поиска новых снипов, поэтому он для нахождения адшинских снипов бесполезен.

http://forum.molgen.org/index.php/topic,45.../topicseen.html

Я пока считаю, что этот тест от дипклада мало чем отличается кроме как малой ценой, но там нет поиска новых снипов, поэтому он для нахождения адшинских снипов бесполезен.

ясно. значит нужно копить на WTY

ну думаю аналогичный случай и с Майкы би. Я просмотрел несколько вариантов шежире Алшынов, Ордаш был везде. Вообщем он не совсем важен, лишь вариант согласно шежире.

А какие это варианты?

По Ордач-беку вся шежире мингов известна, потомки с шежире есть среди башкир и татар. по кокандцам не знаю, но ДНК у них думаю будет другое, не как у алшинов

А какие это варианты?

По Ордач-беку вся шежире мингов известна, потомки с шежире есть среди башкир и татар. по кокандцам не знаю, но ДНК у них думаю будет другое, не как у алшинов

наверно. Но без останков самого Ордаша наверно трудно, хотя есть вероятность что был тёска. Так как в Шежире Алшынов он не Би.

Значит могло быть два разных ордача, один предок мингов, другой алшин.

какой Ордач??? Я его не видел ни в одном шежире алшинов.

какой Ордач??? Я его не видел ни в одном шежире алшинов.

ну судя по вашем раннем постам, вы не знаете даже свою генеалогию до Бериша)

я то знаю своё шежире,а вот вы приписываете какого минга нам.

я то знаю своё шежире,а вот вы приписываете какого минга нам.

я не приписываю. Вы вообще как читаете? я предположил, что возможно это он, но оказался лишь тёской.