Gabriel

Шежире: Алшын

1403 posts in this topic

в родословно от берш байсейт и байбакты,далее от байсеит тлес и китас от тлеса каратокай и бокен от каратокая сасыган,андыкожа,шиндике,итемген,андагул от сасыган аккулы,от шиндике алпар,тулпар,малкар и т.д.

нет там ордача ни в одной ветке

:lol: А пробовали смотреть не в ветке , а в начале ствола)))

В начале своего ствола ищете ордача)

Отнюдь он у нас общий)) посмотрите на первую страницу этой темы.

Интересно узбекские алшыны из каких родов состоят, сравнить с нашими? или все просто алшыны без деления.

В Кызылординской области живут Алаша из подразделения Борши, малая часть их проживает также и в Узбекистане. Но они точно говорят что из Байулы, Султансиык Алаша.

Также часто общаюсь с родичами из России, так вот там многие помнят что они Алшины, а вот кто внутри Алшинов деления уже не знают. С 1900-х по 1930-е эти годы сильно повлияли на знание шежере.

ну думаю аналогичный случай и с Майкы би. Я просмотрел несколько вариантов шежире Алшынов, Ордаш был везде. Вообщем он не совсем важен, лишь вариант согласно шежире.

Ну не так уж и не важен :)

Если допустить что это тот Ордаш который жил при Чингиз хане то получается жил он в конце 11 начале 12 веков. По шежере для Алимула и Байулы общий предок Кыдуар(Кудияр).

Если смотреть дальше по шежере то Ордаш предок Кыдуара между ними от 5-7 поколений (примерно по разным шежере), если взять на поколение по 30 лет, то между ними от 150 до 210 лет.

Конец 11 начало 12 века (период жизни Ордаша), к примеру пусть будет 1200 год + 150/210 лет т.е. 1350/1410 года предположительное время жизни Кыдуара, общего предка для Алимулы и Байулы.

Что показывают нам имеющиеся данные ДНК? Вроде бы как общий общий предок в 12-13 веке.

Так что Ордаш очень даже как важен.

И да, я сразу согласен со всеми кто скажет что очень много таких слов как "если", "допустим", "примерно". Но, тем не менее, даже при этом, получается довольно таки складно.

Ну не так уж и не важен :)

Если допустить что это тот Ордаш который жил при Чингиз хане то получается жил он в конце 11 начале 12 веков. По шежере для Алимула и Байулы общий предок Кыдуар(Кудияр).

Если смотреть дальше по шежере то Ордаш предок Кыдуара между ними от 5-7 поколений (примерно по разным шежере), если взять на поколение по 30 лет, то между ними от 150 до 210 лет.

Конец 11 начало 12 века (период жизни Ордаша), к примеру пусть будет 1200 год + 150/210 лет т.е. 1350/1410 года предположительное время жизни Кыдуара, общего предка для Алимулы и Байулы.

Что показывают нам имеющиеся данные ДНК? Вроде бы как общий общий предок в 12-13 веке.

Так что Ордаш очень даже как важен.

И да, я сразу согласен со всеми кто скажет что очень много таких слов как "если", "допустим", "примерно". Но, тем не менее, даже при этом, получается довольно таки складно.

Здраствуйте, Itur.

Рад видеть вас. Я имел ввиду Ордаша из сказаниях Чингисхана. Я посмотрел шежире мингов, действительно, это о предке мингов. Что касается об Ордаше предке алшынов, он действительно жил во времена Чингис хана, но мы о нём узнали лишь по отчеству старца Монке (в страрых записях Мунгу, Мунгэ сын Урдуча (Урдача)). И всё, больше нечего.

Что касается многих созвучии, это всё лишь только созвучии. Я к примеру всего лишь 14-е поколение от Кыдыркожи, с учётом того, что у меня были 4 линии токал, включая Алтын, и сопоставив поклонении других родов от Кыдыркожы, получается, что сам Кыдыркожа жил примерно во второй половине 15 века, т.е. на заре Казахского ханства. Соответственно большинство алшинских родов сформировалось уже при казахском ханстве. И искать похожие названии алшинских родов где то на Алтае и в других местах, это бесполезно. Оно к ним нечем не касается.

В Кызылординской области живут Алаша из подразделения Борши, малая часть их проживает также и в Узбекистане. Но они точно говорят что из Байулы, Султансиык Алаша.

Кто они по нации?

Кто они по нации?

Те которые живут в Кызылординской области казахи, а вот те которые в Узбекистане даже не знаю, не спрашивал.

Те которые живут в Кызылординской области казахи, а вот те которые в Узбекистане даже не знаю, не спрашивал.

Ну в Кызылординской облости, само собой казахи. В Узбекистане скорей всего тоже казахи, я уже на таких натыкался при поиске узбекских алчынов. В основном казахские алшыны попали в Узбекистан при Кенесары, когда перешли в Коканское ханство.

у каких наций,народностей ещё есть алшинская гаплогруппа?

у каких наций,народностей ещё есть алшинская гаплогруппа?

нет такого понятия как алшинская гаплогруппа, есть кластер, с большой вероятностью у узбекских алчынов и больше не у каких.

тогда откуда этот кластер появился?

Это мы и пытаемся выяснить с помощью WTY теста, определив уникальные снипы и ища у кого они присутствуют.

WTY теста, определив уникальные снипы и ища у кого они присутствуют

когда этот тест проведут?

WTY теста, определив уникальные снипы и ища у кого они присутствуют

когда этот тест проведут?

когда накопим деньги. Этот тест дорогой.

когда накопим деньги. Этот тест дорогой.

отправил заявку на WTY. ответили что будут рассматривать.

отправил заявку на WTY. ответили что будут рассматривать.

Неужели этот тест должен рассматриватся? Хотя СНиПов должно быть много. Вы на себя заказываете уже?

Неужели этот тест должен рассматриватся? Хотя СНиПов должно быть много. Вы на себя заказываете уже?

Да хочу на себя заказать.

Да хочу на себя заказать.

ОК. тогда я в начале сентября себе апрейт закажу. а по вашем результатам, сначало определим что являеться общеалшинское, потом перейдём на другие кластера.

Сегодня смотрел док.фильм про Жалонтос бахадура там его называют сыном Сейиткула. Но на надгробном камне, установленном его потомками, высечено имя Ялангтуш сын Бойходжи. И еще у Жалантос бия был сын Байбек, интересно отца Айтеке бия тоже звали Байбек.

Где этот фильм посмотреть можно? Где его показывали?

Сегодня смотрел док.фильм про Жалонтос бахадура там его называют сыном Сейиткула. Но на надгробном камне, установленном его потомками, высечено имя Ялангтуш сын Бойходжи. И еще у Жалантос бия был сын Байбек, интересно отца Айтеке бия тоже звали Байбек.

Вообще официально так "Айтеке би из рода Алим подрод торт-кара, Младший Жуз, внук брата знаменитого Джалантос-батыра Самаркандского". Может Жалантос усыновил своего племяника?

Где этот фильм посмотреть можно? Где его показывали?

Смотрел на канале Алматы. 20-40 д/ф. ТАҒДЫР МЕН ТҰЛҒА.

Сегодня вечером в 23-00 по времени Астаны повтор программы.