Gabriel

Шежире: Алшын

1403 posts in this topic

"Шахские знамена остановились в куполе ислама Балхе. Надир-Мухаммад-хан 46 прибыл с войском Ирана и осадил в Меймене Рустам-хана и Гахти. Абд ал-Азиз-хан с казахскими хаканами и Йалангтуш-аталыком, Алчин-бек-оглы-бием с двумя лаками всадников-кровопийц узбеков и казахов переправился через Джайхун в Герат и остановился лагерем в Чиганак-Кули и Акча 47. Царевич встретил [их] также примерно с лаком всадников." из Тарих-и-Кипчак

Вот в данном случае Алчин-бек-оглы-бий относится к Йалангтуш-аталыку или это другой человек?

Едва ли не большее значение, чем султаны, в царстве Аштарханидов имели так называемые эмиры, принадлежавшие к знати различных узбекских племен. Они представляли собой своего рода военную аристократию, состоявшую на службе у ханов. Получая чины и разные пожалования, эмиры достигали в государстве высоких степеней и, при всем том, сохраняли прочные связи со своими родами и племенами. В трудные для себя минуты они, не задумываясь, бежали от хана или его наместников к своим родичам, поднимали их против господствующей власти и, по старому степному закону кочевников—“весь род за одного и один за весь" род”,—племя ополчалось против правительства, разоряло и грабило города и селения, опустошая целые районы и области. Мухаммед-Юсуф, сообщая о мятежных эмирах и приводя всюду вместе с их чинами названия племен, к которым принадлежали эти чиновные мятежники, отмечает иногда любопытные факты беспомощности центральной власти перед мятежными эмирами, поддерживаемыми своими племенами. Так, например при Субхан-кули-хане в течение семи лет бунтовал эмир Баят из племени алчин, носивший прозвание (соединенное с его чином) кара туксаба т. е. черный туксаба. По словам нашего источника, “в течение семи лет непрерывно большие войска, предводимые великими эмирами”, отправлялись для усмирения Баят-кара туксаба и каждый раз, потерпев поражение, возвращались обратно, “пока его не уничтожил балхский аталык Махмуд-бий, из племени катаган, истребивший все его племя”. Неудачным был и поход Субхан-кули-хана против упомянутого аталыка Махмуд-бия, когда последний, опираясь на свои прочные родовые связи, вышел из повиновения хану.

© МУХАММЕД ЮСУФ МУНШИ "ТАРИХ-И МУКИМ-ХАНИ"

Баят-Кара туксаба алчин, токсаба это просто прозвище или принадлежность к роду? подрод Токсаба/Токсоба есть у Байбакты и у Кыпчак. но скорее всего прозвище.

"«Имена беков, бывших в эпоху хана Джанибека, таковы: Мангытай, Буралдай (Бурулдай?), сын уйшина Исы Амет, алчин Алав, ак мангыт Т(и)м(у)р бий, э.н.джли Кутлы-Буга, сиджут Али бий, сын кията Астая Джир-Кутлы, сын Алачи бий Мамай кипчак (Алача углы би Мамай кыпчак), ширин Урук- Тимур, аргын Кара-Ходжа, барын Сарай бий, буркут Алатай бий, м(а)ман (найман?) Аз.мат (Р.з.мат?) бий, тама Уз.к-Чу, джалаир Б.т.р бий, сын кипчака М(и)нгала Т(и)м(у)р бий, сын кунграта — обладателя сорока копий (кырык свцгеле) К.р.з Булат бахадура Бек бий»." из Об одном списке «Дафтар-и Чингиз-наме»

Вы хоть читайте внимательно.

Из-за того, что бы не путать с

КАЗАКАМИ Ермака, намерено

исказили сначало касак, потом

кайсак.

читайте внинательней,я читал разные мнения,смысл сначала касак,затем кайсак именовать,бред считаю. Просто так ничего не бывает. Вас не поймёшь то Левшину не верите,то когда выгодно верите. Сами незнаете ничего,ориентируетесь на википедию и умничаете,а как таковой информации ниоткуда не черпаете. Знаю сейчас начнёте отбиваться всякой ерундой,мол я знаю,общаюсь со стариками и т.д. А на самом деле Ничего не знаете,строите на своих умозаключениях выгодных вам и не более

Вы хоть читайте внимательно.

Из-за того, что бы не путать с

КАЗАКАМИ Ермака, намерено

исказили сначало касак, потом

кайсак.

читайте внинательней,я читал разные мнения,смысл сначала касак,затем кайсак именовать,бред считаю. Просто так ничего не бывает. Вас не поймёшь то Левшину не верите,то когда выгодно верите. Сами незнаете ничего,ориентируетесь на википедию и умничаете,а как таковой информации ниоткуда не черпаете. Знаю сейчас начнёте отбиваться всякой ерундой,мол я знаю,общаюсь со стариками и т.д. А на самом деле Ничего не знаете,строите на своих умозаключениях выгодных вам и не более

Когда я говорил, что я Левшину не верил? Это вы идёте за своей амбицией и верите в то во что хотите верить. Я исхожу из фактов и выставояю их.

Байбакты и у Кыпчак. но

скорее всего прозвище.

у кипчак такой подрод не слышал

имел ввиду токсоба у кипчак рода не слышал о таком роде

Когда я говорил, что я

Левшину не верил? Это вы

идёте за своей амбицией и

верите в то во что хотите

верить. Я исхожу из фактов и

выставояю их

каких фактов??? Своих надуманных не смешите,вы про свой род в интернете узнали :D

Когда я говорил, что я

Левшину не верил? Это вы

идёте за своей амбицией и

верите в то во что хотите

верить. Я исхожу из фактов и

выставояю их

каких фактов??? Своих надуманных не смешите,вы про свой род в интернете узнали :D

Так в интернете узнал, что выставлял древние захорнение своих предков? Пока что от вас мы не видели никаких ценных данных, лишь болтавня. Опилируйте фактами.

Так в интернете узнал, что

выставлял древние

захорнение своих предков?

Пока что от вас мы не видели

никаких ценных данных, лишь

болтавня. Опилируйте

фактами.

эти фото скопировали где-то наверное,не ставьте из себя учёного, дисскутируйте,а не видете беседы будто всю жизнь посвятили изучению казахов. Сами не знаете элементарного

Так в интернете узнал, что

выставлял древние

захорнение своих предков?

Пока что от вас мы не видели

никаких ценных данных, лишь

болтавня. Опилируйте

фактами.

эти фото скопировали где-то наверное,не ставьте из себя учёного, дисскутируйте,а не видете беседы будто всю жизнь посвятили изучению казахов. Сами не знаете элементарного

Прежде чем заявлять такое, найдите откуда я скопировал.

Элементарного?)) расскажите нам) пока что, вы играете игру - верю, не верю.

Прежде чем заявлять такое,

найдите откуда я скопировал.

Элементарного?)) расскажите

нам) пока что, вы играете игру

- верю, не верю.

я не собираюсь вам доказывать что то,просто прошу вас не умничать а рассуждать без своего пафоса и понтов.

Прежде чем заявлять такое,

найдите откуда я скопировал.

Элементарного?)) расскажите

нам) пока что, вы играете игру

- верю, не верю.

я не собираюсь вам доказывать что то,просто прошу вас не умничать а рассуждать без своего пафоса и понтов.

пафос и понт? ) Если вы не заметили, то чаще всего , я вам отвечаю цитатами с архивных данных. И прошу вас, если у вас есть контр-факты, то придоставте, мы ведь на форуме изучаем и пытаемся докопаться до правды, а не следуем личным амбициям.

Я не об этом уважаемый , я о роде теле !!!

о каком теле? Телеу Жетыру?

Я вообще о роде Теле говорю , ДНК этих родов как мне известно с3с ,мой возможные варианты по эти родам и анализ всех остальных .

каракалпакские теле?

Интересные факты ,кроме евенков и есть другие представители С3с

http://www.scribd.com/doc/27978577/The-Rus...%B4%D0%BE%D0%B2

c3c.jpg

В основном массово у Коряк С3с (М48) без (М77) и М86.

А в целом Y-C3c и С3с1 является основной гаплогруппой среди народов тунгусского этноса.

модальный гаплотип С3с тунгусо-маньчжурскихнародов

: 16-12-13-13-13-29-24-9-11-13-14-10-11.

Хоть у нас и С3с одинаковое но расхождение по маркерах как мы видим очевидный . Возможно было и другое племя ,зародившийся на Алтае в месте с евенками евенами и коряками ?????

наконец-то обратили внемание на ДНК. У них нет СНиП маркеров М77 и М86, нас разделяют тысячелетия, но по сравнению со старкластером они нам ближе, потому что есть общий СНиП М48, поэтому я и говорил, что у нас со стракластером родство очень дальние. Теперь вы понимаете насколько?

Вы говорили на счет керев ,на счет евенков того не было .

я говорил, что эвенки нам будут ближе, чем керееи.

Не меньший научный интерес на наш взгляд вызывают этнонимические и соционимические параллели кумыков и казахов. Вполне вероятно, что упоминаемый в эпосе «Китаб Дадам Коркут» (казах. Коркут- Ата) титул владетеля кыпчаков Аладжа Атлу Шаукал-и Мелик имеет прямое отношение к имени легендарного прародителя казахов Алаш, которое, по мнению казанского учёного Д. Исхакова, восходит к кыпчакскому племенному названию улаш (улаш-оба). Следует обратить внимание на созвучность титула правителей Кумыкии – «шаухал», вышеназванному титулу владетелей кыпчаков и на факт популярности в прошлом у кумыков имени Улаш. Это имя носит и один из героев огузского эпоса, сын Кара-Будага. С именем другого кыпчакского рода бурдж-оглы этимологичесики взаимосвязаны название казахского рода берш и кумыкский княжеский титул бурчи-бий. О пребывании на Северно-Восточном Кавказе тюркского рода аргун свидетельствует река и город Аргун в предгорной Чечне, в непосредственной близи с кумыкскими поселениями

Грозненского и Гудермеского районов Чечни.

имел ввиду токсоба у кипчак рода не слышал о таком роде

О, это очень просто. Достаточно набрать в поисковике слова "Кыпчак" и "Токсоба" и вы получите ссылки на тексты следующего плана:

"Об этническом составе средневековых кипчаков

Названия кипчакских племен со ссылкой на летопись XIII в., составленную при мамлюкском эмире Бэйбарсе, сообщает Ан-Нувайри (XIV в.): токсоба, иета, бурджоглы, бурлы, кангуоглы, анджоглы, дурут, карабароглы, джузнан, карабиркли, котян. Позже перечень Ан-Нувайри повторил Ибн-Халдун (Тизенгаузен, 1887, стр. 540—541). В восточных источниках названы наиболее крупные племена кыпчаков. Менее значительные племена, не говоря уже о подразделениях племен, за редким исключением, не привлекли внимания хронистов. Лишь Ад-Димашки (XIII—начало XIV в.), отмечая приход части кыпчаков в Хорезм, перечисляет их разветвления: тау(таF), бузанки, башкырд, и др., (Навширванов 1929, стр. 83-84)[2]."

О, это очень просто. Достаточно набрать в поисковике слова "Кыпчак" и "Токсоба" и вы получите ссылки на тексты следующего плана

то что вы скопировали,я это читал,я имел ввиду у казахских кипчаков такого рода нет,род токсоба есть только у рода байбакты.

Баят-Кара туксаба алчин, токсаба это просто прозвище или принадлежность к роду? подрод Токсаба/Токсоба есть у Байбакты и у Кыпчак. но скорее всего прозвище.

пока точно не могу сказать, ещё подробно не дочитал до туда. Но вряд ли кыпчак, так как в писании племя алчин присудствует.

то что вы скопировали,я это читал,я имел ввиду у казахских кипчаков такого рода нет,род токсоба есть только у рода байбакты.

т.е. вы считаете что узбекские кипчаки, казахские кипчаки, башкирские кипчаки и прочие это разные племена? принимая во внимание всю искусственность и надуманность существующих национальных границ.

т.е. вы считаете что узбекские кипчаки, казахские кипчаки, башкирские кипчаки и прочие это разные племена?

причём здесь разные или не разные я имел ввиду ,что род токсоба есть только в алшинском роде байбакты. Более его нигде не встречал как род.