Gabriel

Шежире: Алшын

1403 posts in this topic

пока точно не могу сказать, ещё подробно не дочитал до туда. Но вряд ли кыпчак, так как в писании племя алчин присудствует.

Насчет БАЯТ-КАРА ТУКСАБА. Туксаба (по-бухарски — туксоба) — седьмой чин в б. бухарском военном сословии с титулом “убежище войны”.

http://vostlit.narod.ru/Texts/rus11/Munsch...imtext3.htm#281

И не имеет отношения к племени токсоба. ;)

Насчет БАЯТ-КАРА ТУКСАБА. Туксаба (по-бухарски — туксоба) — седьмой чин в б. бухарском военном сословии с титулом “убежище войны”.

http://vostlit.narod.ru/Texts/rus11/Munsch...imtext3.htm#281

И не имеет отношения к племени токсоба. ;)

да я уже понял, Вы меня опередили)

причём здесь разные или не разные я имел ввиду ,что род токсоба есть только в алшинском роде байбакты. Более его нигде не встречал как род.

Рахмет. Я понял что вы имели ввиду.

То что Вы считаете схожие по маркерам, называются "STR маркеры". Вы сейчас совершаете ошибку, какую совершали все мы и даже ФТДНА в начале пути. Были времена когда лаборатория ФТДНА Алшинский кластер считал гаплогруппой I2a, потом меняли своё мнение в пользу С3 (Itur наверняка помнит это). Но после Лаборатория ФТДНА начала чаще проводить Backbone (бесплатный СНиП тест), если были сомнении. По этому любой кто уже давно тут, ваше ИМХО будут считать нелепым.

SNP маркеры определяют гаплогруппу и субклады. СНиП маркер М130 определяет Гаплогурппу С, М217 гаплогруппу С3 и т.д. Если SNP маркеры не схожи, то на STR маркеры можно не смотреть, даже если они будут очень схожи, это будет всего лишь "гомоплазией". По этому нам нужен WTY тест, который откроет уникальные SNP маркеры алшинов, что бы сравнить насколько мы родственны другим С3с1.

Мне интересно откуда мы вышли ,из керев или ??? На счет татар идет просто сравнение , я не считаю что мы алчи- татары . Вопрос скорее всего о родстве .

Если говорить о родстве, то кереев можно исключить, стакластер не близкородственен. У стракластера нет SNP M48, М77 и М86, а это очень большая разница. От куда мы, всем нам интересно, но мы подходим к этому научно, пока несобраны необходимые данные по SNP, что бы можно было точно сказать.

Насчёт Алчи-татар, я асан-кайгы уже указал на все нестыковки в этой гепотезе, и он обратил на это внимание, прошу не докучать его с этим вопросом, мы ждём данных по SNP, что бы сравнить и понять что к чему. По некоторым данным, которые увы у меня не наруках, всё говорит, что скорей всего наш род в честь общего предка, что присудствует в шежире, но пока что это не провернные данные, по этому я их не оглашаю.

Ещё хотел бы заметить, когда Вы читаете научные публикации обращайте внимание на последовательность STR маркеров, они часто 17й или 9й значной класификации и стоят другой последовательности, ни как привычные нам 12й значной ФТДНА.

Прошу не докучать ))))) Габриел вы теперь за всех будете отвечать ))))))

Я за всех не отвечаю. Лишь прошу, как модератор раздела, не подымать за зря этот вопрос, в этом разделе, когда уже всё обсудили.

Я говорю то что думаю ,и покуда есть тема об Алышнах она будет актуальна, и не вам как модератору меня затыкать извините за выражение .По моему вы просились только за того что бы собрать разбросанные комментарий на разные темы в единую . Вы уже уподобились ,ставить замечания . А дальше что бы вам захотелось .

Это была лишь, просьба. Я не делал вам предупреждении, не удалял ваши посты. Я не превышаю свои полномочия. Моё дело координировать. Человек ясно признал , что есть не стыковки, и ждём последующие данные. Когда они появятся, тогда будет актуальней затрагивать этот вопрос, с обращением к нему. Насчёт недовольства или в пользу данной гипотезе, Вы можете говорить, вам никто не запрещает.

Уважаемые, форумчане. Как Вы видите, я уже приступил к модераторству раздела. Так, как эта тема является обще-алшинская посты относившиеся к тому или иному роду, были перемещены в соответствующие темы.

Уважаемые, форумчане. Как Вы видите, я уже приступил к модераторству раздела.

Удачи в этом деле.

ТоксОба (девять домов ). Ети -оба (семь домов),Тортоба (четере дома),Колоба (пять домов)

Кстати С3с у хотонов 10 % - а основная масса хотонов R1a 82%

С3с скорей всего ойратская, но по любому, западный кластер. Из младшего жуза пока мы видем такое, у Табынцев и у одного Жаппаса.

По новой класификации Алшыны теперь Y-С3а3а со SNP маркерами (М130, M217, P44, Z1453, PK2, М48, М77, М86), остальные уникальные снипы ждём от WTY теста.

Выяснили что PK2 не квивалент тех СНИпов, которые определяли гаплогруппу С3, то есть она есть только у части С3, таким образом те у кого есть она это С3а у кого нет С3b или С3*

По этим снипам мы может отнести себя к тои или иной подпруге !!!

M93 - C3a

P39 - C3b

M48 M77 M86 - C3c

M407 - C3d

P53.1 - C3e

P62 - C3f

Почти. раньше С3 делили на 6-7 группы, но открыв новый СНиП PK2 оказалось, что он являлся общим гаплогруппам имеющем субклат (перечисленных вами выше), и не имеют остальные С3.

т.е. это озачает, что у бывших С3a, C3b, С3с, С3d, С3e и С3f был общий один предок, который имел СНиП PK2.

На самом деле мало, что изменилось, разве что отдалила некоторые кластера С3 без субклада.

Пока, что не известно есть ли у стакластера PK2. Но если он отсутствует, то индейцы нам будут родней, чем он)) а это более 15 тысяч лет.

Кстати наша уникальность самого Алшинского кластера заключается в том что мы оказались монолитным племенем ,учитывая Алим улы и Баи улы . Ведь только одно племя как Баи улы может конкурировать по численности с Наиманами , а в купе как мы видим численность Алшынов составляет 33 % . Что интересно еще ни чего не известно по Жетиру ,хотя учитывая те данные которые мы имеем можно с уверенностью говорить что Жетиру на половину составляет племена Алшынов .

я бы, касательно Жетыру, побоялся бы пока говорить о половине при такой маленькой выборке. Но надеюсь они станут поактивней. Очень интересует, что у Телеу и Рамадан.

Насчёт Найманов, думаю один Байулы не справится без Алимулы).

Ксатати все ли алшыны имеют снипы M48 ,или снипы M77 M86.

Все у кого алшинский и западный кластер.

Значит не только М48 у алшинов .

Или я не пойму, что Вы имеете ввиду или Вы так и не поняли, что СНиП маркеры определяют гаплогруппу и субклад.

Что бы не было путаницы с новой классификации, объясню по старой.

Если находят СНиП М130 - это означает что это гаплогруппа С

Если находят М130 и М217 - то это гаплогруппа С3

Если находят М130, М217 и М48 - то это С3с

Если находят М130, М217,М48 и М77, М86 - то это С3с1

т.е. гаплогруппа и её сублады напрямую зависят от найденных СНиПов.

Почему я это переспрашиваю , у меня М 48 как и у большинства алшинов . И по той таблице которая указана сверху видимо теперь мы будем именоваться С3а3 )))))

У вас тоже М86. правильней будет С3а3а. Это всего лишь перегруппировка на основании найденных новых СНиПов, которые означают ту или иную ветку. Подобное уже происходило и с другими гаплогруппами.

М77 и М86 нету только у аборигенах северо-восточной Азии.

Интересные данные из шежире алшынов .

2. Сəдірқожадан — Арғымақ, Арғымақтан — Тілеу, Рамазан

(Рамадан; Тілеудің құлы), Табын, Тама, Кердері,

Керейіт, Жағалбайлы. Бұл жетеуін Жетіру деп атайды.

А где вы нашли, что Аргымак от Садиркожы?

Да раньше, авторы современники ориентировались по созвучию и по схожести тамгов. Но с ДНК мы вышли на новый уровень. По этому не стоит возвращаться на их уровень и ссылаться на них.

Я вообще по сути рационалист , то есть смотрю на вещи сугубо с научной точки зрения . Хотя не исключаю фактора об Ашине .

Ну она мало вероятна, так как существует в шежире предок с именем Алшын. И тюркские каганаты их свергли (кроме Хазарского). Но её, чисто гипотетический можно будет оговорить, при случае если WTY тест даст результат, что мы нечто очень далёкое от других С3с1 или как теперь С3а3а. Но даже при этом случае, без палеоДНК в период тюркского каганата, эта гипотеза не будет иметь под собой основу.

Тески - деп аитар

когда не знают, что сказать то именно так они и говорят)))

Народная поговорка по книге М. Тынышпаева "Материалы к истории киргиз- казакского народа" (Ташкент, 1925 г.):

Шеркеште ағалық,

Беріште батырлық,

Сұлтан-сыйықта сыпайылық,

Тазда ұрлық,

Адайда зорлық,

Есентемірде қорлық.

За шеркешом старшинство,

У берша храбрость,

У султан-сыика благовоспитанность (степенность),

За тазом воровство,

У адая насилие,

У есентемира помыкание (другими).

Известно, что еще Чокан Валиханов указывал на казачествующих батыров именно Младшего жуза, что в народных преданиях междуречье Яика и Едиля (Урала и Волги) называлось "ата мекен" – земля предков, что сами термины "казак", "алаш" возникли на земле Младшего жуза.

Народная поговорка по книге М. Тынышпаева "Материалы к истории киргиз- казакского народа" (Ташкент, 1925 г.):

Шеркеште ағалық,

Беріште батырлық,

Сұлтан-сыйықта сыпайылық,

Тазда ұрлық,

Адайда зорлық,

Есентемірде қорлық.

За шеркешом старшинство,

У берша храбрость,

У султан-сыика благовоспитанность (степенность),

За тазом воровство,

У адая насилие,

У есентемира помыкание (другими).

Всегда интересовала эта поговрка. Если посчитать что Султансиык это 5 родов (Маскар, Тана, Байбакты, Алаша и Кызылкурт), Шеркеш это 6, Бериш это 7, Таз это 8, Адай это 9, Есентемир это 10. Куда еще 2 или 3 рода из Байулы делись, почему их нет в этой поговорке?