Gabriel

Шежире: Алшын

1403 posts in this topic

Яков Гавердовский, посетивший Младший казахский жуз в 1803 году передает слова старшины рода чомекей: турских значит тюркских

elim.kz

Асан кайгы на чем вы строите свои гипотезы? можно с ними ознакомиться

Алчин = алчи-татары это еще необоснованные догадки. Сравните алчи-татарскую ДНК и алчинов, тогда можно 100% уверовать в это.

Рашид ад-Дин писал о том что алчи-татары это и есть алшины.

И чем она обоснованна? женским этнонимом алчи-татаров? Я с вами во многом согласен, но не с этой гипотизой, причины я уже описывал ранее по РАД-у.

Ок, ваше мнение понятно. Спасибо за критику.

Рашид ад-Дин писал о том что алчи-татары это и есть алшины.

покажите нам, где он такое писал.

покажите нам, где он такое писал.

Есть такой обычай, что всякий человек, который происходит из этого племени, если он будет мужчина, его называют -- тутукулитай, если же он будет женского пола, то называется -- тутукуличин. [Происходящие] из [племени] алчи-татар [называются] алчитай и алчин; из племени куин-татар,-- куитай и куичин, [из] племени терат -- терати7 и тераучин.8

по женщинам вы верно заметили но я в принципе уверен на все сто что наши Алшины потомки Алау алшина, времен хана Джанибека ордынского.

Асан Каигы прежде чем делать выводы ,мне кажется нужно собрать доказательную базу - как видете она у Вас отсутсвуеет .

Во вторых раз она у Вас отсутствует как можно быть увереными в своих доводах.

И в третих к вашим умозаключениям как вы видете присоединился не без известный автор ,который прославился своими изощреными гипотезами ,в том числе мнениями о Урус Хане .

Мне как видете ли без разницы кто же окажется моими предками ,но тупо верит в эту псевдонаучную гипотезу я не хочу.

Если вы колектив ДНК проекта дали иск - этому изощренному журналитсту ,который исказил все что вы ему сказали .То как тогда можно относится к тому что Радик Темиргалиев пишет всякую чуш основываясь на гипотезах Жаксылыка Сабитова .Как быть с этим ????

Ваше ИМХО: можете и дальше так считать, времени тратить на бессмысленную полемику с вами, я не имею.

Однако в улусе Джочи-хана старшая жена сына Джочи, Бату, по имени Буракчин,6 была из племени алчи-татар; также из этого племени была супруга Тудай-Менгу, государя того же улуса, по имени Турэ7-Кутлуг;8 из эмиров Бату из этого племени был старший эмир по имени Ит-Кара; из эмиров Менгу-Тимура, также государя того улуса, из того же племени был старший эмир по имени Бек-Тимур.

по женщинам вы верно заметили но я в принципе уверен на все сто что наши Алшины потомки Алау алшина, времен хана Джанибека ордынского.

Ну с этим я не спорю.

Хотя когда я просматривал старые данные, ещё написанных тех времён (на арабском, копия 17-18века с ранних записях), общий предок Алшын, писался как Алчун или Алчуун. А Алау, как Елеу. Может быть так, что Алау и Елеу это всего лишь эффект диалекта?

Ну с этим я не спорю.

Хотя когда я просматривал старые данные, ещё написанных тех времён (на арабском, копия 17-18века с ранних записях), общий предок Алшын, писался как Алчун или Алчуун. А Алау, как Елеу. Может быть так, что Алау и Елеу это всего лишь эффект диалекта?

Алау алшин упомянут в списке эмиров Джанибек-хана врукописи опубликованной Ильясом Мустакимовым.

Алау алшин упомянут в списке

эмиров Джанибек-хана

врукописи опубликованной

Ильясом Мустакимовым.

Тески, а алшины намного раньше появились

У меня есть данные в котором мы с вами спорили на эту тему вы говорили что Боракчин сохранила жизнь одому мальчику ,и от них пошли все алшыны .

Боракчин происходила из алчи-татар, одного из татарских племён, кочевавших на востоке Монголии и большей частью уничтоженных по приказу Чингисхана в 1202 году [1][4]. В летописи Рашид ад-Дина упоминается с таким же именем старшая жена Угэдэя.[5] Существует мнение (не подтверждаемое источниками) об их тождественности: Боракчин после смерти Угэдэя (1241) и захвата власти Туракиной (Дорэгэнэ) могла бежать к Бату,[6] враждебному Туракине и её сыну Гуюку. Самое раннее сообщение о Боракчин как супруге Бату датируется 1250 годом: в Галицко-Волынской летописи рассказывается, что Даниил Галицкий, впервые приехавший в ставку Бату, после приёма у самого правителя идёт «поклониться царице Баракчин».[7]

Достоверно неизвестно, кто из 26 жён [8] Бату был матерью его сыновей Сартака, Тукана (Тогана, Тукукана) и Абукана. Считается, что сыном Боракчин был Сартак[9], но подтверждений этому в источниках нет. Матерью Тукана Боракчин быть не могла, так как вышла за него замуж после смерти Бату (1255/1256) и родила Туда-Мункэ.[2]

После скоропостижной смерти Сартака, наследовавшего Бату, Боракчин, по приказу каана Мункэ, была назначена правительницей улуса до наступления совершеннолетия Улагчи, сына[2][10] Сартака. Улагчи также в скором времени скончался. Пытаясь не допустить прихода к власти Берке, вероятного виновника смерти Сартака и Улагчи, Боракчин решила возвести на престол своего сына Туда-Мункэ и сохранить за собой положение регента. Однако её не поддержала монгольская аристократия Улуса Джучи, что заставило Боракчин обратиться за помощью к воевавшему в Иране Хулагу, брату каана. Но замысел её был раскрыт Берке, Боракчин была схвачена при попытке к бегству в Иран и казнена (1257).[3]

Вы помоему уже забыли о чем спорили уважаемый ,теперь тянете резину с другой стороны

1. Ну допустим не одному мальчику

2. Две боракчин это разные дамы, как два Бурундая-Бурултая.

Алау алшин упомянут в списке

эмиров Джанибек-хана

врукописи опубликованной

Ильясом Мустакимовым.

Тески, а алшины намного раньше появились

Свежо предание.

Алау алшин упомянут в списке эмиров Джанибек-хана врукописи опубликованной Ильясом Мустакимовым.

Я не сомневаюсь в существовании Алаула. Он есть в 40 батыров Крыма вместе с Тама. Просто интересно почему его писали как Елеу. В рукописи так и писалось Алау алшин? или просто Алау батыр?

сама информация о роде шомекей,ниже говорить о более раннем происхождении алшинских родов.

алау алчин емнип.

Там все эмиры были с родовой атрибуцией.

алав оказывается а не алау

Алчин Алав

всё величие ногайской орды связано с алшинами,кстати я где-то что в конце 19 начале 20 века ещё иногда употреблялось к мл.жузу название ногайлы. А также часто писалось с именем оглы а не улы у алшин.

Не понял вашего

"не будем двух словить"

Что вы имели ввиду.

Зачем говорить два разных тезиса , вы я смотрю можете в момент изменить свою гипотезу !!!

гипотеза это то что описано в статье научной, там не было про мальчика

А если я в каком то посте писал про мальчика это не гипотеза а простой пост.

полная чуш !!!

Я не понял что вы имеете ввиду

То что отрывок из Рашид ад-Дина чушь или то что Алау был эмиром Джанибека.

Я не понял что вы имеете ввиду

То что отрывок из Рашид ад-Дина чушь или то что Алау был эмиром Джанибека.

Мне тоже интересно))

алав оказывается а не алау

Алчин Алав

Рахмет. Если Алау уже назвался алчином, значит Тулпар и Алау это разные люди.

Старый казахский анекдот,когда к казахскому поэт-акыну сообщили: Мы Немцев победили Аксакал!

Джамбул ему отвечает, то что

мы Немцев победим - это Я и

без тебя знал!!! Вот когда Мы

(Старший Жуз) - Младший жуз

победим (в том числе

Ногайлинцев), вот это будет

"НОВОСТЬ"!!!

и всё-таки откуда ''не любовь'' к алшинах в лице старшего и среднего жузов?

Ух ты вы уже по другому запели !!!

Когда появляются новые данные, тогда и мнение меняется. Главное, что человек признавал, что ошибался.

Когда появляются новые данные, тогда и мнение меняется. Главное, что человек признавал, что ошибался.

не видел еще чтобы он асан кайгы прзнавал что он не прав, он вседа считает себя правым

Я не ошибаюсь в этом вопросе. Из всех людей вообще текст статьи про алшинский кластер мне кажется только Габриэль читал