Gabriel

Шежире: Алшын

1403 posts in this topic

я вам уже ответил (если вы не

заметили, что маловероятно):

ответ был но доказательств небыло

,так любой школьник ответить,как вы отвечаете может

я имею ввиду, что мы её берём за теорию.

Цитирую Рашид-ад-Дина.

Есть такой обычай, что всякий человек, который происходит из этого племени, если он будет мужчина, его называют – тутукулитай, если же он будет женского пола, то называется – тутукуличин. [Происходящие] из [племени] алчи-татар [называются] алчитай и алчин; из племени куин-татар, – куитай и куичин, [из] племени терат – терати и тераучин .

т.е. РАД писал, что женщина из племени алчи-татар носила этноним Алчин. В современном понимании если бы казахи, обобщённо назвались бы казашками.

Замечание интересное. Основания для оспаривания есть.

я вам уже ответил (если вы не

заметили, что маловероятно):

ответ был но доказательств небыло

,так любой школьник ответить,как вы отвечаете может

Любой школьник может написать статью о происхождении рода на основе ДНК-данных, такая статья есть, отрицательных отзывов или оспаривания в других статьях не видел, так что жду от вас как от "настоящего школьника" статью опровержения нашей гипотезы.

Мунал - шогы

Рахмет.

массонский или нет это вам решать,а пока нет доказательств,то и утверждать не надо

массонский или нет это вам решать,а пока нет доказательств,то и утверждать не надо

Доказательство основание это Рашид ад-Дин, у вас есть свои аргументы против его известия?

статью опровержения нашей

гипотезы.

сначала докажите что-тн чтобы было что опровергать, а так вы только установили гаплогруппы у разл.родов и всё больше пока ничего.

статью опровержения нашей

гипотезы.

сначала докажите что-тн чтобы было что опровергать, а так вы только установили гаплогруппы у разл.родов и всё больше пока ничего.

Вы мне кажется и статью не читали, не говоря уже о Рашид ад-Дине, которого вы в упор не видите и не реагируете на его известие.

кроме РАД много других исследователей не зацикливайтесь на нём.а то так и будете стоять на одном месте

кроме РАД много других исследователей не зацикливайтесь на нём.а то так и будете стоять на одном месте

РАД, не исследователь, а источник. Разницу между первым и вторым могу объяснить

П.С. Мокштаков и те кто со мной ранее спорили или переписывались часто от меня перенимали такое же написание Рашид ад-Дина (РАД)

не говоря уже о Рашид ад-Дине, которого вы в упор не видите

если вы его видите,привет передайте,а если по сушеству. НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ-НЕ НАДО ПРИДУМЫВАТЬ. Я всё сказал,дальше спорить смысла нет,так и будете как 'учёный дилетант' прибегать к рашид ад дину да к своим умозаключениям. До свидания!

Замечание интересное. Основания для оспаривания есть.

По этому в истории о Боракчин мы встречаем "алчин", потому что она женщина из алчи-татар.

так же у РАД есть вот такое.

В конечном счете, после гнева Чингиз-хана на племя татар и уничтожения их, [все же] некоторое количество [их] осталось по разным [107] углам, каждый по какой-нибудь причине; детей же, которых скрыли в ордах и в домах эмиров и их жен, происходивших из татарского племени, воспитали. От некоторых беременных [татарских] женщин, которые избежали смерти, родились дети.

т.е. сам РАД писал, что татарские дети всё такие вошли в состав монголов. Соответственно, алшинский кластер должен у них присутствовать. Мы либо на него не наткнулись ешё, либо алшыны это не татары, либо у общего предка алшынов произошла мутация от западного кластера. По этому я и говорю, что нужно сравнить по WTY тесту, а потом можно было бы сопоставить вероятность.

не говоря уже о Рашид

ад-Дине, которого вы в упор

не видите

если вы его видите,привет передайте,а если по сушеству. НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ-НЕ НАДО ПРИДУМЫВАТЬ. Я всё сказал,дальше спорить смысла нет,так и будете как 'учёный дилетант' прибегать к рашид ад дину да к своим умозаключениям. До свидания!

Не хотите спорить как это принято в науке (посредством статей) не спорьте.

А на форуме каждому анониму доказывать что-то времени жалко.

По этому в истории о Боракчин мы встречаем "алчин", потому что она женщина из алчи-татар.

так же у РАД есть вот такое.

В конечном счете, после гнева Чингиз-хана на племя татар и уничтожения их, [все же] некоторое количество [их] осталось по разным [107] углам, каждый по какой-нибудь причине; детей же, которых скрыли в ордах и в домах эмиров и их жен, происходивших из татарского племени, воспитали. От некоторых беременных [татарских] женщин, которые избежали смерти, родились дети.

т.е. сам РАД писал, что татарские дети всё такие вошли в состав монголов. Соответственно, алшинский кластер должен у них присутствовать. Мы либо на него не наткнулись ешё, либо алшыны это не татары, либо у общего предка алшынов произошла мутация от западного кластера. По этому я и говорю, что нужно сравнить по WTY тесту, а потом можно было бы сопоставить вероятность.

Да без WTY очень сложно. Он по любому нужен.

Безусловно алчи-татары прошли бутылочное горлышко популции и в исходнике могло быть что-то другое, но вероятность что это их мажоритарный гаплотип все таки велика, как вероятность что среди аргынов прошедших бутылочное горлышко останется G1a, которая равна 75-85 %.

Безусловно алчи-татары прошли бутылочное горлышко популции и в исходнике могло быть что-то другое, но вероятность что это их мажоритарный гаплотип все таки велика, как вероятность что среди аргынов прошедших бутылочное горлышко останется G1a, которая равна 75-85 %.

И я о том же. Давайте перестанем быть фанатиками, а искать своё происхождение, а не благородное начало. И уважать своих предков, кем бы то они небыли, будь то тюрками, будь то монголами, будь то даже тунгусами, на сегодня мы Казахи.

И я о том же. Давайте перестанем быть фанатиками, а искать своё происхождение, а не благородное начало. И уважать своих предков, кем бы то они небыли, будь то тюрками, будь то монголами, будь то даже тунгусами, на сегодня мы Казахи.

+100

Еще стоит напомнить, что прямая мужская линия всего лишь одна из линий, одна из многих и абсолютизировать ее роль не стоит.

Все таки кереи и кереиты это разные рода

Подскажите,какая гаплогруппа у рода кереит? У кереев вроде с3

Подскажите,какая гаплогруппа у рода кереит? У кереев вроде с3

Из Жетыру мало кто тестировался, из кереитов только один, у которого С3 старкластер. Без WTY теста на снипы, нельзя установить связь близкого родства.

Но асан кайгы не о кереитов из Жетыру, а о средневековых монгольских.

Хочу у вас лично спросить,без сарказма,подискутировать,как вы сами думаете откуда тюркские названия на терр.Украины так похожие а где то и абсолютно схожие с названиями родов алшин? Хочу услышать лично ваше мнение.

забыл написать также в др.-русс. летописи,

упоминается род

алтунопа/алтыноба.(алтын) как один из половецких.(Баскаков

Н.А.). Так откуда эти названия связаные с алшинами на терр.Украины Габриэль?

Хочу у вас лично спросить,без сарказма,подискутировать,как вы сами думаете откуда тюркские названия на терр.Украины так похожие а где то и абсолютно схожие с названиями родов алшин? Хочу услышать лично ваше мнение.

Откуда тюркские названии? Вы Историю учили, если нет, то эта карта вам наверно как то поможет.

89115221.jpg

Какие именно вы роды Алшинов имеете ввиду?

Целую Украину и Алшынов я не могу связывать, только с Крымом. Общий предок Алшинов Алау батыр, был при Ногайской орде в Крыму, и входил в сорок батыров Крыма. Так же Алшыны участвовали в подавление во второй восстании Крымского ханства. Ещё в истории упоминалось алчиново место в Польше. Но всё это в период Золотой Орды.