Gabriel

Шежире: Алшын

1405 posts in this topic

забыл написать также в др.-русс. летописи,

упоминается род

алтунопа/алтыноба.(алтын) как один из половецких.(Баскаков

Н.А.). Так откуда эти названия связаные с алшинами на терр.Украины Габриэль?

Если вы не в курсе, я как раз из рода Алтын. Баскаков тут слукавил, Алтыноба это не род, а древнебулгарское государство которые создал сыл Аттилы Белкебек. Уж слишком древние.

Оно к роду Алтын, никакое отношение не имеет. Я знаю свою генеалогию, мой род происходит от Кыдыркожи и его младшей жены Алтын.

нет, я имел ввиду эти рода перечисленные мной ранее,и упоминающиеся в летописях до монгольскую эпоху. От которых образованны названия их многих городов,поселений,рек и др.этнонимов: улашевичи(алаш),токсибичи(токсоба),бурчевичи(берш),тортобичи,дурут(торткара),тама,тана,алтыноба(алтын) и т.д., я ПРО ЭТИ РОДА ГОВОРЮ УПОМИНАЮЩИЕСЯ В ДОМОНГОЛЬСКУЮ ЭПОХУ КАК ПОЛОВЦЫ. А НЕ ЗОЛОТУЮ ОРДУ.

нет, я имел ввиду эти рода перечисленные мной ранее,и упоминающиеся в летописях до монгольскую эпоху. От которых образованны названия их многих городов,поселений,рек и др.этнонимов: улашевичи(алаш),токсибичи(токсоба),бурчевичи(берш),тортобичи,дурут(торткара),тама,тана,алтыноба(алтын) и т.д., я ПРО ЭТИ РОДА ГОВОРЮ УПОМИНАЮЩИЕСЯ В ДОМОНГОЛЬСКУЮ ЭПОХУ КАК ПОЛОВЦЫ. А НЕ ЗОЛОТУЮ ОРДУ.

Николай Александрович Баскаков (9 (22) марта 1905 г., Сольвычегодск Вологодской губернии (ныне Архангельская область) — 23 марта 1995, Москва) — ученый-тюрколог, фольклорист, этнограф, доктор филологических наук (1950), профессор (1969), автор 640 научных работ, в том числе 32 книг. Специалист в области Урало-

алтайского языкознания (теория и история тюркских языков: каракалпакского, ногайского, алтайского и др.).

Автор известной классификации тюркских языков. Заслуженный деятель науки Каракалпакской АССР (1960), Татарской АССР (1962), КазССР (1967), РСФСР (1967), Член- корреспондент Финно-угорского общества ( Хельсинки, 1966), Почетный член Урало-алтайского общества ( Гамбург, 1967), Азиатского королевского общества Великобритании и Ирландии ( Лондон, 1975), Общества ориенталистов ( Будапешт, 1984), Общества польских ориенталистов.

НУ КОНЕЧНО СЛУКАВИЛ ОН,А ВЫ ВСЁ ЗНАЕТЕ,ВЫ СВОЙ РОД УЗНАЛИ ИЗ ИНТЕРНЕТА НАВЕРНОЕ,А ГОВОРИТЕ

я вас просил поделиться своим мнением без сарказма,а вы опять не туда.

Проидёмся по истории до монгольского нашествия территории Украины. Первые тюркские, а точнее прототюрскосие племена Гуннов появились в 4-5 веку, потом с появлением в 6 веке Тюрков, вытесняют Аваров, которые также занимают территорию Украины, в истории славян известные как Обры. Потом Тюрки устремляются на запад и территория Украины входит в Тюркский каганат, со смертью Бумын кагана тюркский каганат разваливается на двоя, и территория Украины входит в западный тюркский каганат, западный тюркский каганат разваливается, и территорию Украины занимает Хазарский каганат.

Т.е. территория Украины была долгое время подвластью тюркских государств. И то, что вы видите нечто, похожее на алшиские рода, нечего общего к ним не имеет, просто до монгольского нашествия алшынских родов, в том виде что мы знаем, не существовало. Достаточно посчитать свою генеалогию до основателя рода и можно сразу это понять.

НУ КОНЕЧНО СЛУКАВИЛ ОН,А ВЫ ВСЁ ЗНАЕТЕ,ВЫ СВОЙ РОД УЗНАЛИ ИЗ ИНТЕРНЕТА НАВЕРНОЕ,А ГОВОРИТЕ

Из интернета?)) Алтыноба государство, которое появилось сразу послу смерти Аттилы, и просуществовало совсем не долго, тогда о кипчаков и речи не могло быть.

просто до монгольского нашествия алшынских родов, в том виде что мы знаем, не существовало. Достаточно посчитать свою генеалогию до основателя рода и можно сразу это понять

мы не знаем то, что составили шежире это не говорит,что оно является верным,в нём много пробелов и не ясностей. А данные названия родов упоминаются именно в эпоху половцев а не гуннов и золотой орды. Ваше мнение мне понятно: Ответ вы сами не знаете,кидаетесь в сторону то гуннов,то золотой орды,но всё ни туда.

просто до монгольского нашествия алшынских родов, в том виде что мы знаем, не существовало. Достаточно посчитать свою генеалогию до основателя рода и можно

сразу это понять

мы не знаем то, что составили шежире это не говорит,что оно является верным,в нём много пробелов и не ясностей. А данные названия родов упоминаются именно в эпоху половцев а не гуннов и золотой орды. Ваше мнение мне понятно: Ответ вы сами не знаете,кидаетесь в сторону то гуннов,то золотой орды,но всё ни туда.

Лично моё шежире передавали предки, большинство которых я знаю где даже похоронены, фотографии могил и памятников я выставлял.

100% ТО же самое можно отнести и к Меркитам , они пришли в Детш кыпшак не по своей воле , а при насуплений воиск Чингизхана видимо фраза мы и вы одной крови

относилась непосредственно к ним ,и неболее.

первым автором, упомянувшим половцев был Ибн Хордадбох (или Хордабех) который впервые упомянул о половцев, назвав их куманами это произошло в 80-тых годах 9 века. О каких меркитах речь при наступлении Чингисхана???

100% ТО же самое можно отнести и к Меркитам , они пришли в Детш кыпшак не по своей воле , а при насуплений воиск Чингизхана видимо фраза мы и вы одной крови

относилась непосредственно к ним ,и неболее.

первым автором, упомянувшим половцев был Ибн Хордадбох (или Хордабех) который впервые упомянул о половцев, назвав их куманами это произошло в 80-тых годах 9

века. О каких меркитах речь при наступлении Чингисхана???

Где вы вообще взяли эту информацию?

почитайте о половцах сначала.,затем будете рассуждать

почитайте о половцах сначала.,затем будете рассуждать

просто удивляет, откуда арабский автор знает, что кричали меркиты?) У Чинисхана есть священное сказание, Рашид-ад-Дин собирал информацию, есть ряд китайских авторов, почему у них такого нет?) Да половцы это не только генетические кипчаки, но вряд ли алшыны к ним входили. Для начало надо сделать WTY тест на уникальные снипы, и если алшинский кластер будет совсем родственен западному кластеру, то это свидетельство того, что предки, а точнее предок Алшинов прибыл с монгольским нашествием.

Для начало надо

сделать WTY тест на

уникальные снипы

можно по-подробней,что за тест и каким образом можно с помощью установить принадлежность алшин к половцам,не кипчакаи а именно половцам.

Для начало надо

сделать WTY тест на

уникальные снипы

можно по-подробней,что за тест и каким образом можно с помощью установить принадлежность алшин к половцам,не кипчакаи а именно половцам.

а не о половцев говорю, а о западном кластере (как называют его в статьях), западный имеется ввиду западно-монгольский, гаплогруппы С3с1 (к примеру как у калмыков). И если после WTY теста окажется, что алшинский кластер вышел именно от западного, то тут уже не о чем говорить.

возможно, даже VIII в.) но

самих этих сочинений пока не

найдено и утверждать такое

мы не можем.

говорится о сочинениях 8 века на которые якобы он мог опираться при написании в своё время в 9 веке о куманах. Труд его был написан,и куманы стало быть упомянуты соответственно в этом веке. А предположение Плетнёвой, что могло быть и раньше написано в 8 веке,на которые он опирался не найдены,но они и не столь важны.

Вы сеичас говорите о тех половцах которые на данный момент отсутсвуют в казахстане ,вам следут немедленно выехать в венгрию вот там и их наидете.

что же по вашему половцы венгры??? Или это от того,что вам сказать нечего,с досады

а не о половцев говорю, а о западном кластере (как называют его в статьях), западный имеется ввиду западно-монгольский, гаплогруппы С3с1 (к примеру как у калмыков). И если после WTY теста окажется, что алшинский кластер вышел именно от западного, то тут уже не о чем говорить.

у калмыков C3c1 как у алшин?

у калмыков C3c1 как у алшин?

похоже, но есть небольшие различия. на 19 локусе, в основном дупликация и на 391 локусе 9

похоже, но есть небольшие различия. на 19 локусе, в основном дупликация и на 391 локусе 9

это не о чём не говорит, у киргизов как у русских R1a1 это не значит что они один народ.

это не о чём не говорит, у киргизов как у русских R1a1 это не значит что они один народ.

У них субклад разный и СНиП маркеры. А нам нужно точно определить. И если вышел всё таки от западного, то теория алчи-татар будет очень весома.

У них субклад разный и СНиП маркеры. А нам нужно точно определить. И если вышел всё таки от западного, то теория алчи-татар будет очень

думается гаплогруппа с3с у калмыков не иначе как после нападений алшин,ибо данная гаплогруппа у мл.жуза практически у всех а калмыков составляет только треть.

думается гаплогруппа с3с у калмыков не иначе как после нападений алшин,ибо данная гаплогруппа у мл.жуза практически у всех а калмыков составляет только треть.

у них кластер иной. Данный кластер так же встречается у Алтайских казахов, которые как я понял в основном из рода Найман. так же этот кластер у монгольских ойратов.

у них кластер иной. Данный кластер так же встречается у Алтайских казахов, которые как я понял в основном из рода Найман.

если кластер другой,(я не совсем разбераюсь в этом) стало быть приписывать калмыков к алшинам не корректно

если кластер другой,(я не совсем разбераюсь в этом) стало быть приписывать калмыков к алшинам не корректно

Вот именно. У Алшинов уникальный кластер который не встречается не у кого, вот в чём загвоздка, говорить о происхождении рано ещё, пока не изучено глубоко.