Sign in to follow this  
Followers 0
Itur

Байулы: Алаша

34 posts in this topic

Даже январь.

Пост Д. Адамова:

Первые результаты WTY участника Казахского ДНК-проекта С3с-M48 (кит 206676). Обнаружены новые снипы:

L1367 5646590 T -> C

L1368 12178192 A -> C

L1369 12178195 A -> C

L1370 13534634 A -> G

L1371 13689497-13689499 GTT -> del

L1372 14177318 G -> T

L1373 21120980 A -> G

Среди известных снипов вышеуказанных не обнаружил.

Здесь описания 7 снипов появились.

получается L1368, L1369 общие для М48. Интересно они это проверяли ли у сибирских аборигенах С3с*, или предположение.

Посмотрим, мне кажется их все равно нужно проверить.

elim.kz

elim.kz

Схемы составлены по книге "Алаша руының шежіресі" Ахметов К.Ғ., Орал 2006г.

Я благодарна тем людям, которые занимаются этим делом. спасибо ВАМ огромное и успехов в вашем труде...

Наконец то я нашла древо ,где указан мой пра пра...дед БОРШИ. До этого искала,но нигде не было записи про него.. Я росла в семье "советских людей", т.к. мой дед был чекистом , у нас не было возможности знать или .... ну не знаю я,нам не рассказывали о наших предках.. Сама узнала, что я " Алаша Борши" 15 лет назад( У меня вопрос, хотела хотя бы немного восстановить веточки своего рода,как это сделать,где искать? Спасибо за ранее..Я сама живу в Алматы,мне 32 года.

Надеюсь ВЫ поможете мне..

Служивший в в Московии в конце 16 века француз Жан Маржерет писал, что ногаи делят своих скакунов на "тұлпаров" (богатырских), бәдәуи (княжеских), арғымақов (породистых скакунов), жүйрік ат (скаковых), жабы и алаша (ординарных) читая эти строки мне пришла мысль что имя название казахского рода Алаша значит не ковер как считается, а от слова "алаша", то есть "мерин".Все эти названия знакому каждому казаху. Например, бәдәуи это чистокровная арабская. К слову русское лошадь от тюркского "алаша ат".

История Ногайской Орды Трепвлов В.В.

Степные кони, по русским источникам, подразделялись на аргамаков, иноходцев, коней отрядных и кобыл". Все они славились силой и выносливостью. Настоящий гимн ногайскому коню сложил в конце XVI в. Ж. Маржерет , удивленный его превосходными качествами. Сами ногаи подразделяли своих скакунов на тулпаров (богатырских), бедеу (княжеских), аргымаков (породистых скаковых), юйрик aт (скаковых), ебе и аласа (ординарных).

Капитан ЖАК МАРЖЕРЕТ

СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА МОСКОВИИ С ОПИСАНИЕМ ТОГО, ЧТО ПРОИЗОШЛО ТАМ НАИБОЛЕЕ ПАМЯТНОГО И ТРАГИЧЕСКОГО ПРИ ПРАВЛЕНИИ ЧЕТЫРЕХ ИМПЕРАТОРОВ, ИМЕННО, С 1590 ГОДА ПО СЕНТЯБРЬ 1606.

Их лошади большей частью приводятся из Ногайской Татарии, каковых лошадей называют конями (Koin); они среднего роста, весьма хороши в работе и скачут семь-восемь часов без отдыха, но если их совсем загнали, нужно четыре-пять месяцев, чтобы восстановить их силы. Они весьма пугливы и очень боятся аркебузных выстрелов; их никогда не подковывают, так же как и местных лошадей; овса они едят мало или совсем не едят, и если есть намерение его давать, то нужно приучать их мало-помалу. Затем у них есть грузинские легкие верховые лошади, но они не распространены, это весьма красивые и хорошие лошади, но не сравнимые с конями по выносливости и скорости, разве только в беге на короткое расстояние. Затем у них есть лошади турецкие и польские, которых они называют аргамаками (Argamak), среди них есть хорошие; все их лошади — мерины; кроме того, среди ногайских встречаются, но довольно редко, очень хорошие лошадки, совсем белые и в мелких черных пятнах, как тигры или леопарды, так что их можно принять за раскрашенных. Местные лошади называются меринами (Merin), они обычно маленькие и хорошие, прежде всего те, что из Вологды и ее окрестностей, и гораздо скорее объезжаются, чем татарские. За двадцать рублей можно приобрести весьма красивую и хорошую татарскую или местную лошадь, которая послужит больше, чем аргамак — турецкая лошадь, которая будет стоить пятьдесят, шестьдесят и сто рублей. Все их лошади болеют больше, чем во Франции, они очень подвержены болезни, называемой норица (Naritse); это гной, скапливающийся спереди, и если его быстро не истребить, он бросается в ноги, и тогда нет спасения. Но как только его замечают, то прорезают кожу на груди почти между ногами и вкладывают туда веревку из пеньки и древесной коры, которую натирают дегтем, затем два-три раза в день заставляют лошадь бегать, пока она не будет вся в мыле, и часто передвигают названную веревку, и через три-четыре дня созревает нечистота, которая выходит через отверстие. Так продолжается до пятнадцати дней или трех недель, затем вынимают веревку, и дыра начинает закрываться, лошади после этого вполне пригодны. А чтобы избежать этой болезни, они загоняют всех лошадей в реку, когда та вскроется ото льда, где держат их по шею в воде час или два, пока они едва смогут держаться на ногах от сильной дрожи, от чего они весьма истощаются; так как это продолжается в течение пятнадцати дней, но после того становятся весьма резвыми. Названные лошади также весьма склонны к запалу. Татарскую или местную лошадь считают пригодной к работе лишь с семи или восьми лет и продолжают считать таковой до 20 лет; я видел двадцатипяти-и тридцатилетних лошадей, несущих добрую службу, а с виду их можно было принять за молодых десяти-или двенадцатилетних; и среди них есть весьма хорошие иноходцы.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ! Я знаю что из Алаша Барамык Тоғыз . Как можно узнать дальше. Прадеда звали Макашев Кадыргали  в 1942 г. Ему должно было быть не меньше 40 лет как минимум.