Sign in to follow this  
Followers 0
asan-kaygy

Жетыру: Телеу

52 posts in this topic

Да, желательно как минимум 67 маркеров.
Хорошо, сделаю.
Происхождение Жетыру обычно считаеться не связаное с Алшинами.
Разве? В шежире, который вы выложили, Телеу указан как старший "внук" Алшына. Поэтому я изначально и думал, что будет алшынский кластер, как и другие комментаторы в теме, потому и удивился, что первый телеу получился N. Где можно почитать о том, что вы написали, что жетыру не связаны с алшынами?
Но к примеру из Жетыру есть табынский кластер С3с1, который близок к алшинскому
Просветите: вверху asan-kaygy пишет про "алшинский кластер С3с1", вы пишете про табынский кластер С3с1, близкий к алшынскому. Как они обозначаются? чем отличаются? где почитать?
табынский кластер С3с1, который близок к алшинскому на уровне 5-6 века, а линия Адаев (кроме Косай и Тазеке) и Бершская (бескаска) с другими Алшинскими родами связано на уровне конец 9 - 10 веков.
оч. интересно, если есть уже статьи об этом, дайте ссылки пожалуйста

много вопросов, извините, знаю мало, хочется знать больше, спасибо

много вопросов, извините, знаю мало, хочется знать больше, спасибо

Не извиняйтесь. Всегда лучше выслушать, а потом делать выводы.

Разве? В шежире, который вы выложили, Телеу указан как старший "внук" Алшына. Поэтому я изначально и думал, что будет алшынский кластер, как и другие комментаторы в теме, потому и удивился, что первый телеу получился N. Где можно почитать о том, что вы написали, что жетыру не связаны с алшынами?

Данное шежире взято с книги Усенбаева, там к примеру неправильно описан мой род, но я не стал что то менять, оставил его в качестве Дравта, откуда можно отталкиваться и потом исправлять. В ранних шежире именно у Алшынов из Жетыру были только Жагалбайлы и Кереит, как два мальчика Саду и Кудахияр усыновлённые Алауам. Остальных не было. В источников тогда ещё Руси есть описании Жетыру, под рукой нечего такого нет, я сейчас на работе, но есть комментарии по Левшину:

Алчин (по каз. — "алшын"). Общий собирательный этноним Младшего жуза. По преданиям казахов, до Тауке-хана Младший жуз состоял из алшынского союза разных родов, и Тауке-хан соединил семь слабых родов Среднего жуза и дал им имя жетыру, т. е. семь родов.

(с) А. И. ЛЕВШИН ОПИСАНИЕ КИРГИЗ-КАЗАЧЬИХ ИЛИ КИРГИЗ-КАЙСАЦКИХ ОРД И СТЕПЕЙ

Просветите: вверху asan-kaygy пишет про "алшинский кластер С3с1", вы пишете про табынский кластер С3с1, близкий к алшынскому. Как они обозначаются? чем отличаются? где почитать?

оч. интересно, если есть уже статьи об этом, дайте ссылки пожалуйста

Табынским мы называем его условно, за пределы форума лучше не выносить. Почитать вы по этим кластерам, точнее о их различии, пока что нигде не сможете. Но я вам покажу наглядно.

13 25 16 10 12-12 11 13 11 14 11 31 - С3с1 модальный Алшинский кластер

13 24 15 09 12-12 11 13 11 14 11 31 - С3с1 то что есть у Табынов.

различии и схожесть этих кластеров, а так же других вы сможете посмотреть в этом проекте

http://www.familytreedna.com/public/C3/def...ection=yresults

так же предлагаю в него вступить.