Sign in to follow this  
Followers 0
sybb

Байулы-Байбакты

55 posts in this topic

я про чины у половцев нигде не читал,и об этом нигде не сказано.И я спрашиваю где ещё кроме

алшин есть род или подрод

токсоба,который по летописям

был одним главенствующих

родов у половцев.???

я про чины у половцев нигде не читал,и об этом нигде не сказано.И я спрашиваю где ещё кроме

алшин есть род или подрод

токсоба,который по летописям

был одним главенствующих

родов у половцев.???

Такое бывало и с другими племенами. Нет уже тех подродов, что были в средние века у изветсных тех племён. Потому что племена разделились на ханства, прошли бутылочное горлышко, враждавали друг с другом, можно сказать все подроды относительно недавнего происхождение, относительно недавнего предка. И то что совпала Токсаба того времи и Токсаба подрод Байбакты, ещё нечего не говорит, это просто тюркское имя. Только дальнейшее изучение по ДНК можно будет сказать, а лучше всего если появиться половедское палео-ДНК.

не слышал я таких имён как токсоба,тортоба,жетиоба

Так все же есть на примете человек из рода Байбакты-Токсоба?

Так все же есть на примете человек из рода Байбакты-Токсоба?

надо бы найти. Нам нужно не только его ДНК и шежире до токсабы.

надо бы найти. Нам нужно не только его ДНК и шежире до токсабы.

Да уж, по шежере мало информации. По крайней мере по Усенбаеву дано Байулы-Султансиик-Байбакты, у Байбакты 2 сына Батак и Токсоба. Байбакты который протестирован похоже ведет линию от Батака. Если протестировать Байбакты-Токсоба то можно с определенной долей вероятности узнать были ли родными Батак и Токсоба.

Да уж, по шежере мало информации. По крайней мере по Усенбаеву дано Байулы-Султансиик-Байбакты, у Байбакты 2 сына Батак и Токсоба.

По моему вы кого то забыли) Кыдыркожа - Султансыйык - Аскар - Жангир - Байбакты - Токсаба

По моему вы кого то забыли) Кыдыркожа - Султансыйык - Аскар - Жангир - Байбакты - Токсаба

) смонтировал так сказать

Мне кажется, будет обыкновенный алшинский кластер. Если учесть что он по шежире жил в более позднее время, его могли назвать в честь "чина", как например имя Чингис.

вроде нашел пару в Алматы, напишу им, может согласятся

если и будет алшинский кластер это ничего не меняет, даже по переписи родов в крымском уезде в 1894 года, отмечен род токсоба . Данный род и есть токсоба-байбакты. Сами байбактинцы так и говорят первым указывая токсоба.

токсоба-байбакты проживает очень много в саратовской,волгоградской и астраханских областях.

если и будет алшинский кластер это ничего не меняет, даже по переписи родов в крымском уезде в 1894 года, отмечен род токсоба . Данный род и есть токсоба-байбакты. Сами байбактинцы так и говорят первым указывая токсоба.

т.е. впринципе тестировать не надо и результаты не интересны?

токсоба-байбакты проживает очень много в саратовской,волгоградской и астраханских областях.

вполне закономерное расселение казахов из букеевской орды, также как и алаша, маскары, кызылкурты и другие

да все первым указывают подрод а потом лишь род. жайык бериш, ожырай кете итд.

т.е. впринципе тестировать не

надо и результаты не

интересны?

не пойму,вам лишь бы что спросить или как? Интересно будет конечно,мне также интересно какой подрод берша был с R1b1,но об этом молчат.

Ещё не забываем кара-Токсаба алчина. Он не был из байбакты, токсаба был чин.

не пойму,вам лишь бы что спросить или как? Интересно будет конечно,мне также интересно какой подрод берша был с R1b1,но об этом молчат.

ну раз интересно, то предлагаю в попаламе оплатить тест если один из найденых Байбакты-Токсаба согласится пройти его, сообщения им уже отправлены.

Ещё не забываем кара-Токсаба

алчина. Он не был из

байбакты, токсаба был чин.

кто носил этот чин?

ну раз интересно, то

предлагаю в попаламе

оплатить тест если один из

найденых Байбакты-Токсаба

согласится пройти его,

сообщения им уже

отправлены.

если вам надо можете оплатить,днк результат не играет роли для моего мнения что алшины это половцы,будь у них хоть N,C или R1b1,результат интересен для общего знания не более.

если вам надо можете оплатить,днк результат не играет роли для моего мнения что алшины это половцы,будь у них хоть N,C или R1b1,результат интересен для общего знания не более.

ну что ж, понятно

кто носил этот чин?

2. Кяфир — неверный.

3. Арба — телега.

4. Токсаба — военный чин, равный полковнику.

5. Мирза — секретарь.

6. Урак — духовный чин.

Токсаба считался выше мирахура, но ниже дадха (Документы Вяткина,стр. 20). О значении чина токсаба в позднейшее время см. А. А. Семенов.

Носили чин с разных родов.

Кыпчакские племена 10-12

веков - Ойбас, Токтабай, Дюйт,

Дурат, Даукара, Жерсай,

Саксын, Буртас, Саклаб.

Напомню Даукара уран рода байбакты.

взял у родственников-беришей шежире по беришам, составляли видимо они сами, по этому шежире получается, что от Бериша идут 2 ветки - Байсеит и Байбакты. А на странице этого форума в общей теме об Алшинах, Байбакты вообще из другой ветки и с Беришами не связан. Интересно, где правильное шежире?

Также имеется листочек с кратким шежире для Байбакты, кто был до него и после. От него идут двое - Байжиек (почерк не разобрал) и Батак. О Токсаба ничего не сказано.

взял у родственников-беришей шежире по беришам, составляли видимо они сами, по этому шежире получается, что от Бериша идут 2 ветки - Байсеит и Байбакты. А на странице этого форума в общей теме об Алшинах, Байбакты вообще из другой ветки и с Беришами не связан. Интересно, где правильное шежире?

Есть кангломерат трёх братьев Байбакты от Султансыйыка - это род. И есть у Берша линия Байбакты, это разные люди.