Migifbug

Обсуждения

1826 posts in this topic

иногда так назывались.

По-моему это родственные племена (каракесек и байулы) столько веков державшиеся вместе. А их некогда предводители, которые были на слуху народа вошли в шежире как предки

По-моему это родственные племена (каракесек и байулы) столько веков державшиеся вместе. А их некогда предводители, которые были на слуху народа вошли в шежире как предки

тот же Жалантос не называл себя каракесеком, он именовался алщином.

Байулы и алимулы это потомки алау батыра и назывались они вместе алшины, это было одно племя.

тот же Жалантос не называл себя каракесеком, он именовался алщином.

Байулы и алимулы это потомки алау батыра и назывались они вместе алшины, это было одно племя.

если Жалантос себя называл по имени племени или союза, то это означает что вокруг него вместе с алшынами были еще другие племена.

Вот я например, в своем районе среди коныратов называю себя по-имени рода - киикши, а в чужом городе где коныраты не единственное племя, называю себя коныратом!

скорее всего тогда еще не сущекствовало племени торткара и каракесек (они названы в честь предков). Они в общем себя алшинами называли.

4 смуглых (торткара) брата это деды и прадеды Жалантоса емнип.

скорее всего тогда еще не сущекствовало племени торткара и каракесек (они названы в честь предков). Они в общем себя алшинами называли.

4 смуглых (торткара) брата это деды и прадеды Жалантоса емнип.

это ваше мнение

это ваше мнение

У вас есть что возразить?

Посмотрите в шежире на сколько поколений Каракесек и торткара старше Жалантоса.

народные легенды?

Т.е. когда удобно можно принимать данные шежере, а когда неудобно то скептически называть их народными легендами? Имена племен и родов идут от туда же, из народных легенд.

Т.е. когда удобно можно принимать данные шежере, а когда неудобно то скептически называть их народными легендами? Имена племен и родов идут от туда же, из народных легенд.

вы че то путаете меня с асан-кайгы.

Я не знаю кого с кем путаю, но байулы казахские и баюлы башкирские имеют одинаковое звучание, но происхождение разное, исходя из народных легенд записаных в шежере. Так же хочу обратить ваше внимание, что по народным легендам, отца Кыдыркожы (байулы) звали Асанкожа, а отца башкирского байулы звали Кушлак батыр, но это лишь легенды.

вы сами себя путаете. В каждом шежире есть реальные генеалогии а есть мифология верхних слоев (типа Бекарыс и Жанарыс). ДНК позволяет разделить два слоя.

Я не знаю кого с кем путаю, но байулы казахские и баюлы башкирские имеют одинаковое звучание, но происхождение разное, исходя из народных легенд записаных в шежере. Так же хочу обратить ваше внимание, что по народным легендам, отца Кыдыркожы (байулы) звали Асанкожа, а отца башкирского байулы звали Кушлак батыр, но это лишь легенды.

Эти Кыдыркожа, Асанкожа, Даракожа и другие ничего не означают. Так как, само "шежире" арабское слово, а составление изначального "дерева" принадлежат наверно представителям кожа.

Нух - Хам, Сам, Яфет. Алаш - Казах- Акарыс, Бекарыс, Жанарыс и так далее...

вы сами себя путаете. В каждом шежире есть реальные генеалогии а есть мифология верхних слоев (типа Бекарыс и Жанарыс). ДНК позволяет разделить два слоя.

если усыновление или кирме случилось на самом верху шежире то вы ничего сделать не сумеете.

У вас есть что возразить?

Посмотрите в шежире на сколько поколений Каракесек и торткара старше Жалантоса.

Несколько поколений могло забываться

если усыновление или кирме случилось на самом верху шежире то вы ничего сделать не сумеете.

для этого и берутся разные ветви шежире и говорить конечно же мы можем только о первых общих предках в шежире.

Несколько поколений могло забываться

вряд ли это могло произойти между каракесеком и торткара и жалантосом.

Уважаемые, пользователи форума, всё по поводу Младшего жуза можете обсуждать здесь. Убедительная просьба не хамить, не переходить на личности.

вряд ли это могло произойти между каракесеком и торткара и жалантосом.

опять же ваше мнение

опять же ваше мнение

Не только. есть шежире, где все прописано.

Если вы считаете что где-то там ошибки, то ищите конкретно, а не будьте голословным (считая что там кого то забыли даже не зная шежире)

Не только. есть шежире, где все прописано.

Если вы считаете что где-то там ошибки, то ищите конкретно, а не будьте голословным (считая что там кого то забыли даже не зная шежире)

потому что, там явно забываются несколько колен

потому что, там явно забываются несколько колен

вы голословны, даже шежире не видели.

вы голословны, даже шежире не видели.

У меня есть шежире. По-нему название моего рода - Киикши, мой десятый предок.

я про шежире каракесеков, торткара и жалантоса.

я про шежире каракесеков, торткара и жалантоса.

у меня до Киикши - 10 ата, а от Киикши до Конырата вдвое меньше. Поняли к чему я?

мы вообще то говорили о каракесеках и торткара и коленах до Жалантоса. :)

мы вообще то говорили о каракесеках и торткара и коленах до Жалантоса. :)

Киикши тоже судя по шежире жил недалеко от времени Жалантоса