Migifbug

Обсуждения

1828 posts in this topic

То есть вы согласны, что 200 тысяч башкир за 150 лет (1740-ые-1897) выросли в 6,5 раз до 1,3 млн.

вы же в такие росты не верите.

Не кажется ли вам что вы себе противоречите.

То есть вы согласны, что 200 тысяч башкир за 150 лет (1740-ые-1897) выросли в 6,5 раз до 1,3 млн.

вы же в такие росты не верите.

Не кажется ли вам что вы себе противоречите.

Численность башкирского народа в XVI-XVIII вв. нам в точности не известна. В отличие от предыдущих исследователей Н.Н.Томашевская четко заявляет, что по отдельным периодам истории эти цифры установить с максимальной полнотой никогда не удастся. Во-первых, методика переписей в то время была далека от совершенства. Во-вторых, русское правительство учитывало только тех башкир, которые обитали в «селах», а не на отгонных пастбищах. В третьих, сами башкиры не всегда пускали русских переписчиков в свои волости. И, наконец, в-четвертых, учет населения велся «по дворам», и до сих пор точно не известно, сколько человек в среднем составлял этот «двор».

О да, лучше убежать в дебри "мы не можем знать числа башкир", хотя по казахам у вас железобетонная уверенность.

У вас нет ни одного источника который говорил о численности башкир равной пол миллиону, зато полно о том что башкир было около 130-200 тысяч башкир.

О да, лучше убежать в дебри "мы не можем знать числа башкир", хотя по казахам у вас железобетонная уверенность.

У вас нет ни одного источника который говорил о численности башкир равной пол миллиону, зато полно о том что башкир было около 130-200 тысяч башкир.

В 1735 г. Кирилов писал со слов башкир, что число тарханов доходит до пятидесяти тысяч.

По-вашему четверть народа тарханы?

В 1735 г. Кирилов писал со слов башкир, что число тарханов доходит до пятидесяти тысяч.

По-вашему четверть народа тарханы?

Первоисточник покажите с точной страницей и книгой, там такой же ляпсус калами может быть как и во многих сочинениях.

Не показывайте ту ссылку которую я уже указывал.

У вас нет первоисточника где сказано про пол миллиона башкир, так что не сочиняйте цифру там где есть свидетельства рычкова и тевкелева.

Первоисточник покажите с точной страницей и книгой, там такой же ляпсус калами может быть как и во многих сочинениях.

У вас нет первоисточника где сказано про пол миллиона башкир, так что не сочиняйте цифру там где есть свидетельства рычкова и тевкелева.

По X ревизии, проведенной в

1859 г., башкир насчитывалось 203 659 душ

мужского пола, в том числе в Уфимской гу-

бернии 104 372, Оренбургской – 86 866

. Всего по подсчетам П. П. Семенова башкир по X

ревизии насчитывалось 575 тыс. душ обоего

пола.

в 1865 г. в Оренбургской и Уфим-

ской губерниях согласно официальной стати-

стике насчитывалось 826 627 башкир обоего

пола. В 1865 г. в Уфимской губернии баш-

кир было 619 732 (49,9 % всего населения),

в Оренбургской губернии 206 895 (24,33 %)

душ обоего пола

Однако в 1864 г. в Оренбургской губер-

нии (до разделения губернии на Уфимскую и

Оренбургскую) согласно отчетам кантонных

начальников насчитывалось 574 100 башкир.

Следуют отметить, что в предшествующее

время по V ревизии 1834 г. общая численность башкир достигала 392 тыс. человек.

К середине XIX в. по материалам X ревизии

(1859 г.) в башкирских кантонах насчитыва-

лось более 500 тыс. башкир. В 1862 г. со-

гласно отчету кантонных начальников в 28

кантонах насчитывалось 562 413 башкир обо-

его пола

Как видите даже в середине 19 века путались в численности башкиров. Причем разница составляла в 200 тыс человек. Что уж говорить о 18 веке?

Путались на 100 тысяч в один период но не на 300 тысяч. Разброс цифр по башкирам 18 века 125-200 тысяч человек никаких пол миллиона просто нет.

Путались на 100 тысяч в один период но не на 300 тысяч. Разброс цифр по башкирам 18 века 125-200 тысяч человек никаких пол миллиона просто нет.

1857 - 575 тыс.

1865 - 826 тыс.

Как это понять?

Томашевская права. Нормальной переписи населения не было

Это касается и казахов

Кирилов 1735 г. : «Также между башкирским народом есть изстари, как они в Российское подданство пришли, жалованные тарханы, то есть заслуженные люди, которые никакого ясаку не платят и так их расплодилось, что мне лучшие их люди, некоторые богатыри, сказывали тысяч пятьдесят собраться может»

1857 - 575 тыс.

1865 - 826 тыс.

Как это понять?

Томашевская права. Нормальной переписи населения не было

Это касается и казахов

Но это отнюдь не означает что башкиров в середине 18 века было полмиллиона. Эта цифра взята с вами с потолка. И все три первоисточника говорят о 125-200 тысячах башкир, а ваши пол миллиона это бред, взятый с потолка.

В связи с постоянным удалением всех моих ответов Батыру, заявляю, что ухожу с этого форума. Если у кого будет желание пообщаться, пишите на евразике и молгене.

Но это отнюдь не означает что башкиров в середине 18 века было полмиллиона. Эта цифра взята с вами с потолка. И все три первоисточника говорят о 125-200 тысячах башкир, а ваши пол миллиона это бред, взятый с потолка.

если бы не было переписи 1865 мы все считали бы что башкиров только полмиллиона, а так узнали что их на самом деле 800 тыс.

Ошибка на 250 тыс.

Если есть ошибки в переписи в 19 веке, то какая достоверность в данных 18 века, где переписи вообще не было...

В связи с постоянным удалением всех моих ответов Батыру, заявляю, что ухожу с этого форума. Если у кого будет желание пообщаться, пишите на евразике и молгене.

жаль что вас я не переубедил. А СМИ ведь доверяет вашим словам, как генетику. И будет распространяться неверная информация, что история казахских племен и самих казахов коротка...

асан-кайгы ушел. Но все-таки по теме хочу высказаться еще раз:

Есть другая информация о Кабанбае и каракалпаках, которая относится к 1758 году, то есть, когда джунгаров уже не стало, а на их территории хозяйничал Старший жуз, вассал Китая.

В нем автор заявления Чебденжаб сообщает своему царю (Цяньлуню):«Я, раб, защищающий Вас,по имени Батуру, вернулся из Казахских земель и сообщаю следующее: «В ауле казаха Кабанбая встретил каракалпака по имени Кучук Кожа. И сказал мне Кучук Кожа: «Я возглавил 10 человек из каракалпакских аулов и обратился кКабанбаю: «Ныне вы все общаетесь с великим ханом. В свое время у нас тоже были с ним торговые отношения, и мы пришли выразить желание всех жителей «также поддерживать отношения с ханом и вместе жить в мире и покое». К нашему счастью мы встретились с вами, послом от цзянцзюня батыра. Тогда мы [пользуясь случаем] преподносим письмо и хотим выразить желание от имени каракалпакского народа установить отношения с великим ханом. Надеемся, что цзянцзюнь батыр доведет послание до великого царя.Раньше казахи нас постоянно грабили, а с этих пор, когда мы общаемся с великим ханом, мы можем жить спокойно», – сказал он и тут же написал письмо, поставил печать, вручил мне. Я не знал такого языка письма и приказал переводчику прочитать. В письме было следующее: «Главенствующий 60000 семьями каракалпаков Кучук Кожа, Султанбек би, Есимбай, Кара би, Корбота би, Халахмат би и Алданазар и подобные им стар и млад бьют челом: преклоняемся перед Абкайвехийехе ханом. Если [с вашей стороны] беглецы придут в наши края, то мы известим вас. Мы, каракалпакские послы, прибыли сюда, а Кабанбай не извещает Абкайвехийехе хана о нашей просьбе. Теперь наше письмо вручаем послу, охраняющего батыр цзянцзюня [его посла] и просим доставить это письмо Абкайвехийехе хану». После я, Батуру, показал письмо Кучук Кожа Кабанбаю, который сказал: «Это правда, что они хотят отношений с вами. Но их земля слишком далека, больно затруднительное дело – отправлять своего посла туда и обратно», и поверх письма, написанного Кучук Кожа, поставил и свою печать»...Я вместе со своим заявлением отправляю к сведению царя оригинал письма каракалпака Кучук Кожа... [23 год Цяньлунской летописи] 9 месяц 1 день[отправлено это заявление]».

по асан-кайгы и Радика Темиргалиева "малочисленные" казахи, как видно из источника постоянно грабили 60 000 каракалпакских семей.

а мы знаем что, один младший жуз был в разы крупнее каракалпаков, даже управляли ими.

посчитайте сами, сколько было всех казахов!

по асан-кайгы и Радика Темиргалиева "малочисленные" казахи, как видно из источника постоянно грабили 60 000 каракалпакских семей.

а мы знаем что, один младший жуз был в разы крупнее каракалпаков, даже управляли ими.

60 тысяч семей это минимум 300 тысяч человек, по моему это слишком большая цифра для тех лет. Вообще каракалпаки состоят из нижних и верхних. Казахи Младшего жуза постоянно грабили нижних, которые кочевали на севере Арала, у устья Сырдарьи, и наконец вытеснили их из тех мест. А тех нижних было в разы меньше.

Тевкелев в своем дневнике пишет что, одно имя Букенбай батыра вселяет ужас в каракалпаков. В 1716 году большинство родов Младшего жуза и некоторые роды Среднего избрали военачальником Букенбая а верх. главкомом хана Абулхаира и впервые победили калмык, с тыла напали каракалпаки. Потому казахи выгнали тех каракалпаков с тех удобных мест для кочевий. Часто каракалпаки выступали в роли союзников казахов в борьбе с калмыками.

вот и я пытаюсь доказать что в те годы казахи не были так малочисленны как пытается показать Радик Темиргалиев в своих статьях. А асан-кайгы верит ему и применяет это в своих исследованиях

просто Радик хочет чтоб все думали что казахи благодаря русским умножились

вот и я пытаюсь доказать что в те годы казахи не были так малочисленны как пытается показать Радик Темиргалиев в своих статьях. А асан-кайгы верит ему и применяет это в своих исследованиях

по моему он в своих статьях (которые довелось мне читать) хочет довести до читателей, совсем другое. что не одни казахи страдали от джунгар, калмык и других, но и сами казахи активно их воевали, грабили итд.

по моему он в своих статьях (которые довелось мне читать) хочет довести до читателей, совсем другое. что не одни казахи страдали от джунгар, калмык и других, но и сами казахи активно их воевали, грабили итд.

а асан-кайгы перенял у него именно численность. которую Радик снизил до абсурда

а асан-кайгы перенял у него именно численность. которую Радик снизил до абсурда

может дадите ссылку на статью Радика для ознакомления

Я ему на слово не верю, кучу ссылок сам привел, так что не пишите ересь о том, что я ему верю на слово.

читаем комменты на эту статью:

Оскорбления Радика удалены. Кто хочет сам по ссылке прочитает

ФАЗЛАЛЛАХ ИБН РУЗБИХАН ИСФАХАНИ

ЗАПИСКИ БУХАРСКОГО ГОСТЯ

МИХМАН-НАМЕ-ЙИ БУХАРА

<ГЛАВА XXVIII>

ПАМЯТКА О ДВИЖЕНИИ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА НАМЕСТНИКА ВСЕМИЛОСТИВОГО ИЗ ПРЕДЕЛОВ СЫГНАКА НА УЛУС КАЗАХОВ

Выше было упомянуто, что казахские ханы тоже происходят от потомков Ючи-хана, сына Чингиз-хана. Огромное количество и множество [их], их снаряжение и вооружение больше того, что умещается в свитки [бумаги]. Сейчас их старшим ханом является Бурундук-хан, из потомков Узбека, часть которых называется казахами. Как выше было упомянуто и стало известно по слухам в любое время, когда Бурундук-хан во все стороны улуса казахов посылал [приказ]: «Садитесь на коней для набега», то в тот же час являлись четыреста тысяч колчанов богатырей, каждый из которых равнялся десятерым молодецким воинам. Их средства и снаряжение были до такой степени обильны, что большая часть [казахов] называла Хатим Тая своим нищим. От их пришельцев стало ясно, что слова парам они не знают.