Sign in to follow this  
Followers 0
Gabriel

Байулы: Алтын

118 posts in this topic

Алтыны были в букеевской орде,их записывали как жаппас,в саратовской,волгоградской и астрах.областях так же много алтын-жаппас,у меня есть родственники и друзья из алтын-жаппас,но они говорят свой ру жаппас,а когда спрашиваешь какой говорят алтын.

Видимо Алтыны жили там до калмыков вместе с ногайцами.

где погиб там и похоронили. это не факт проживания алтынов там.

а то что казахи говорили, что это казахская земля и просили её? Могу дать телефон профессора кто писал статью и исследовал всё это. По вашему Аксакалы тоже сговорились и придумали всё это?

Видимо Алтыны жили там до калмыков вместе с ногайцами.

Салтеке жил недавно. он опирается на это. во время ногай орды там много кто жил из казахских родов.

Салтеке жил недавно. он опирается на это. во время ногай орды там много кто жил из казахских родов.

А когда он жил?

а то что казахи говорили, что это казахская земля и просили её?

я знаю что просили. апеллировали на то что когда то их предки были в составе ногайской орды

Алтыны были в букеевской орде,их записывали как жаппас,в саратовской,волгоградской и астрах.областях так же много алтын-жаппас,у меня есть родственники и друзья из алтын-жаппас,но они говорят свой ру жаппас,а когда спрашиваешь какой говорят алтын.

А когда он жил?

ХVІІ ғасырдың соңында, ХVІІІ ғасырдың бірінші жартысында өмір сүрген.

18 век и то не точно.

не точно? Для чего шежире.

посчитайте сколько

Салтеке был двоюродным братом Айдара. У Айдара уже 12-13 поколении.

12*25=300

2012-300=1712

Салтеке был двоюродным братом Айдара. У Айдара уже 12-13 поколении.

12*25=300

2012-300=1712

говорю же 18 век.

говорю же 18 век.

Айдар да, Сатеке был старше. так что конец 17 века. И то я посчитал по 25, что для казахов с учётом токал линии не правильно.

Айдар да, Сатеке был старше. так что конец 17 века. И то я посчитал по 25, что для казахов с учётом токал линии не правильно.

12*30=360

2012-360=1652

13*30=390

2012-390=1622

вы что знаете кто от какой жены что ли? 25-30 лет нормально. тогда там властвовали калмыки или же алтыны были у калмыков что вряд ли

вы что знаете кто от какой жены что ли? 25-30 лет нормально. тогда там властвовали калмыки или же алтыны были у калмыков что вряд ли

А кто говорит, кто властвовал? Ещё повторюсь, кроме как этих данных. Аксакалы придумали и их деды?

А кто говорит, кто властвовал? Ещё повторюсь, кроме как этих данных. Аксакалы придумали?

междуречье были калмыки и до Эмбы тоже. калмыки властвовали до начало 18 века Аюка хан. и даже позже. Аксакалы не придумали что Селтеке батыр похоронен там. а то что жили там не факт в то время

междуречье были калмыки и до Эмбы тоже. калмыки властвовали до начало 18 века Аюка хан. и даже позже. Аксакалы не придумали что Селтеке батыр похоронен там. а то что жили там не факт в то время

Они вообще о Салтеке не говорили, они говорят, что раньше они жили на западе, и пришли недавно (со строны Айдаров - с Итен мырзой). Это подтверждает и данные, почему Алтынов нет до 19 века. Кроме как Салтеке там и Малай батыр есть (Жапалак Алтын).

во-общем вот телефоны, звоните спрашивайте.

Бақытжан Ахметбек,

Қорқыт ата атындағы Қызылорда мемлекеттік

университеті жанындағы «Қорқыттану»

ғылыми-зерттеу институтының маманы.

Жұмыс тел: 27-81-69

Үй тел: 24-31-63

Ұялы тел: 8-777-058-76-35

Они вообще о Салтеке не говорили, они говорят, что раньше они жили на западе, и пришли недавно (со строны Айдаров - с Итен мырзой). Это подтверждает и данные, почему Алтынов нет до 19 века. Кроме как Салтеке там и Малай батыр есть (Жапалак Алтын).

что нет в шежире?

что нет в шежире?

не упоминается в составе Младшего жуза.

Вероятней всего перекочёвка в Иргиз началась раньше Букеевской орды, в а начале 19 века остальная часть полностью перекочевали.

не упоминается в составе Младшего жуза.

в каком источнике впервые упоминается о них? у Тевкелева Рычкова разве нет в списке? я не помню уже

в каком источнике впервые упоминается о них? у Тевкелева Рычкова разве нет в списке? я не помню уже

у Рычкова вроде как нет. У Тевкелева есть, так как это было ещё военное время, естественно что Алтыны должны были присутствовать, так как они воевали против Джунгар. У Левшина нету.

По данным сообщаться что Салтеке встречается в «Келмембет батыр». Келмембет батыр жил около 1648 – 1673. Значит этот подсчёт более-менее правильный 12*30=360 2012-360=1652.

Кроме как Салтеке у Волги отмечается Малай бытыр (Жапалак Алтын), это двоюродный дядя Салтеке, он жил раньше и воевал в основном с туркменами. Видимо всё таким Алтыны жили среди Ногайцев. Но на Салтеке пришлось то время, когда там началось сформировываться Калмыкское ханство (вторая половина 17 века). Собственно в борьбе с ними он и погиб.

Единственная загадка, оставались ли Алтыны (и другие рода Алшын) в Калмыкском ханстве в составе ногайцев-джембуйлуков.

По данным сообщаться что Салтеке встречается в «Келмембет батыр». Келмембет батыр жил около 1648 – 1673.

кто такой Келменбет батыр? откуда такая точность цифр