Sign in to follow this  
Followers 0
Gabriel

Байулы: Алтын

118 posts in this topic

кто такой Келменбет батыр? откуда такая точность цифр

Не точная, а примерная.

Келмембет Келдібайұлы (шамамен 1648 – 1673) – батыр. Кіші жүз құрамындағы шөмекей руының бозғұл (бозғыл) аталығынан шыққан.

Единственная загадка, оставались ли Алтыны (и другие рода Алшын) в Калмыкском ханстве в составе ногайцев-джембуйлуков.

жембойлукцы разве не ушли за Волгу?

у Рычкова вроде как нет. У Тевкелева есть, так как это было ещё военное время, естественно что Алтыны должны были присутствовать, так как они воевали против Джунгар. У Левшина нету.

Алтыны вообще во многих местах отсутствуют что загадка. наверно они не играли большой роли в Орде как и рамадан, керейт и телеу или же жили в далеке на Сыръ-реке также как и керейт рамадан телеу.

список Тевклева где могу глянуть?

жембойлукцы разве не ушли за Волгу?

Вроде как остаток оставался. Если связать, к примеру, такие вещи. Что когда джембуйлуки жили у Эмбы, к ним могли присоединиться Алчины. А позже когда крымский хан их увёл собой за Кубань, т.е. в Крым. То именно после этого (через лет 50) начали фиксироваться сёла с названием Алчин. Ну это я не об Алтынов.

Если смотреть в калмыкские рода (хочу я или нет) там есть такое.

"В Кетчеровском районе, как и во времена Номто Очирова, проживают представители рода абганер — это: асматы, нойнахины кетченеры, аванкины, баруны и хапчины. Представители этих родов до настоящего времени помнят о своем происхождении. Информанты рассказывают свои родовые легенды и мифы. Абганеры произошли от пяти дядей: от Кетч Эрдени — кетченеры, от Хо-нойона — нойнахы, от Ноха Доту – аавинкины, от Алтын – Хута — алцангуды, от Эвчи-нойон – асмудахины."

Вообщем пока конкретики нет, пока не будут у них ДНК данные по родам. Но напомню, что Алшинский кластер у калмыков в минимуме есть (конечно оно могло туда попасть и иными путями).

Алтыны вообще во многих местах отсутствуют что загадка. наверно они не играли большой роли в Орде как и рамадан, керейт и телеу или же жили в далеке на Сыръ-реке также как и керейт рамадан телеу.

список Тевклева где могу глянуть?

так рамадан, кереит и телеу есть в источниках.

Вот список Тевкелева.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M....akach/text2.htm

Вообщем пока конкретики нет, пока не будут у них ДНК данные по родам. Но напомню, что Алшинский кластер у калмыков в минимуме есть (конечно оно могло туда попасть и иными путями).

конечно, этот минимум мог попасть во время войн итд. мы постоянно с ними воевали.

так рамадан, кереит и телеу есть в источниках.

Вот список Тевкелева.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M....akach/text2.htm

рахмет.

Алтин тоже есть. а вы начинаете придумывать пришли откуда то деп...

рахмет.

Алтин тоже есть. а вы начинаете придумывать пришли откуда то деп...

Вы снова, придумывать. Нечего не придумываю, это то что передавалось по рассказам предков. Я же говорю, что у Тевкелева должно быть. Это военные годы когда Младший жуз присоединялся к России. Алтыны активно участвовали в делах Младшего жуза, просто кочевья были за установленного Россией Киргиз-Кайсакских степей. По этому когда были более менее затишье, у других авторов и документах Алтынов нет до 19 века.

Меньшая орда прежде составлялась из сильного племени Алчин и семи малых родов, которые, не имея силы противостоять в междоусобиях и барантах многочисленным алчинцам, были соединены знаменитым в народе киргизским ханом Тявкою 5 в одно поколение, известное ныне под именем семиродского Название древнего алчинского племени, состоявшего из поколений алимулинского и байулынского, еще находим в бумагах хана Абульхайра (впоследствии времени, от множества составившихся в оном подразделений, оно забылось). Почему ныне

А. Меньшая орда обыкновенно делится на три главные части:

I. Поколение стимулы.

II. Поколение байульи

III. Поколение джетиуруг, или семиродское.

Поколение стимулы состоит из шести родов 6: карасакал, каракисяк, китя, дюрткара, чумекей и чикли.

Поколение байулы — из 12 родов: адай, джаппас, или яппас, алача, байбакты, маскар, берш, тазлар, иссен-темир, черкес, тана, кызылкурт, шихлар.

Поколение семиродское — из семи родов: табын, тама, кердери, джагалбайлы, кереит, тиляу и рамадан

(с) А. И. ЛЕВШИН "ОПИСАНИЕ КИРГИЗ-КАЗАЧЬИХ ИЛИ КИРГИЗ-КАЙСАЦКИХ ОРД И СТЕПЕЙ"

В 1823 году Вяткиным М. П., со слов старшин малой орды (Младший жуз), записано:

Алимулы — Торткара , Шекты, Каракесек, Карасакал , Каракете , Шомекей ;

Байулы — Адай, Таз, Ысык, Черкес, Есентемир , Тана, Берш , Жаппас, Алаша, Маскар , Кызылкурт;

Жетыру — Табын, Кердери, Тама, Жагалбайлы, Кереит, Рамадан, Телеу.

не упоминается в составе Младшего жуза.

Вероятней всего перекочёвка в Иргиз началась раньше Букеевской орды, в а начале 19 века остальная часть полностью перекочевали.

Вы ошибаетесь алтыны не упоминаются т.к. они входят в состав рода жаппас а так они также проживают в саратовской,волгограской и астраханских областях, у меня родственники и друзья алтын-жаппасы, сами свой род они называют жаппас а когда их спрашиваешь какой жаппас,то отвечают алтын.

№ 350

1866 г. июля 12. — Рапорт управляющего аминским, китинским и чумекеевским родами сотника султана Чантаева начальнику правого фланга Туркестанской обл. коллежскому советнику Груздзю о строительстве оросительных каналов в районе Сыр-Дарьи.

С давних времен подвластные мне киргизы занимались хлебопашеством и зимовали около оз. Аламсык, которое соединяется с Чиркилы посредством канала, проведенного моими киргизами. В нынешнем году киргизы айтынского и алачинского рода провели из Чиркили, повыше нашего канала, на оз. Куп-Кулба и Куксу-Куль еще 5 каналов, вследствие чего у нас не было воды, и подвластные мне киргизы на это жаловались, и я со своей стороны прошу Ваше высокоблагородие разрешить мне провести на оз. Аламсык еще один канал для орошения ее водой. [533]

Кроме подвластных мне киргиз еще около оз. Аламсык пользуются всеми угодьями иссыкского рода бий Корача, алачинского рода бий Сасык-Балык и Суфий-Худжа, Учактинцы Исен и Яйсанбай, которые в прорытии канала не участвовали и дальше участвовать не хотят. О чем донося Вашему выкособлагородию, покорнейше прошу приказать вышеуказанным биям, чтобы они участвовали во всех делах, касающихся народа, в противном случае подвластные мне киргизы не согласны даровать пользоваться их своими трудами.

Сотник султан Чингиз Чантаев приложил печать.

ЦГА КазССР, ф. 383, on. 1, д. 148, лл. 86 и об. Перевод.

Вы снова, придумывать. Нечего не придумываю, это то что передавалось по рассказам предков. Я же говорю, что у Тевкелева должно быть. Это военные годы когда Младший жуз присоединялся к России. Алтыны активно участвовали в делах Младшего жуза, просто кочевья были за установленного Россией Киргиз-Кайсакских степей. По этому когда были более менее затишье, у других авторов и документах Алтынов нет до 19 века.

Габриэль

на западе вообще алтынов за самостоятельный род не считают особенно в атырау. не в обиду. Максут Неталиев шежиресын по читайте. Они идут как подрод жаппаса.

это вам привет от хирурга

Вы ошибаетесь алтыны не упоминаются т.к. они входят в состав рода жаппас а так они также проживают в саратовской,волгограской и астраханских областях, у меня родственники и друзья алтын-жаппасы, сами свой род они называют жаппас а когда их спрашиваешь какой жаппас,то отвечают алтын.

Габриэль

на западе вообще алтынов за самостоятельный род не считают особенно в атырау. не в обиду. Максут Неталиев шежиресын по читайте. Они идут как подрод жаппаса.

Как я понял есть род алтын и род алтын-жаппас. Это разные роды, как я понял.

Габриэль

Не говорите глупости. Алтыны это не подрод Жаппасов (у них иного происхождения от Акпана). Не по шежире, не по месту проживанию не соответствую. Как может быть подродом когда Алтын жил раньше чем сам Жаппас?

Как я понял есть род алтын и род алтын-жаппас. Это разные роды, как я понял.

я не думаю что разные.

Не говорите глупости. Алтыны это не подрод Жаппасов (у них иного происхождения от Акпана). Не по шежире, не по месту проживанию не соответствую. Как может быть подродом когда Алтын жил раньше чем сам Жаппас?

Версий много о роде Алтын. Но в большинстве списков Младшего жуза их нет, наверно они политически жили обособливо или же в составе жапасов просто не упоминались. У Вяткина тоже их нету.

Версий много о роде Алтын. Но в большинстве списков Младшего жуза их нет, наверно они политически жили обособливо или же в составе жапасов просто не упоминались. У Вяткина тоже их нету.

По тем данным что выставлял в начале темы, видно что они жили просто за приделами территории киргиз-кайсакских, установлиным Россией. По шежире никакой связи с Жаппасами. По легенде Алтын Жаппас появился, от девушки из Жаппасов и внука Адая Акпана. Если бы Алтыны были бы от них у меня бы на DYS464 было бы 12-12-12-12. Пока нет никаких связей.

я не думаю что разные.

почему? они в разных местах живут и имеют разные шежире.

вот так вы и придумываете новую историю. Алтыны входят в род ЖАППАС И НЕ НАДО ПРИДУМЫВАТЬ

почему? они в разных местах живут и имеют разные шежире.

Покажите нам шежире.

а место обитания роли вообще не играет. шежире у всех одна, где бы они не жили.

Покажите нам шежире.

а место обитания роли вообще не играет. шежире у всех одна, где бы они не жили.

покажите где по шежире стыковываються Алтын и Жаппас?) не на Кыдыркоже ли?)

Говорить, что Алтын и Алтын Жаппас одно и тоже, тоже самое что сказать что Тама и Тана одно и тоже. Не по шежире, не по ДНК пока нет связи.

покажите где по шежире стыковываються Алтын и Жаппас?) не на Кыдыркоже ли?)

Алтын жена Баксиыка кипчачка и мать Жаппаса. по другой версии Кыдуар - Асанкожа - Еркожа - Жаппас, Ожырай, Алтын.

Не по шежире, не по ДНК пока нет связи.

Вы хотите сказать что жаппасы не алшинский кластер?

Алтын жена Баксиыка кипчачка и мать Жаппаса. по другой версии Кыдуар - Асанкожа - Еркожа - Жаппас, Ожырай, Алтын.

И? Шежире рода Алтын не такое же. Раньше я считал, что Алтын женщина. Но что то старики на меня наехали за это, говорят, что Алтын это мужчина сын Кыдыркожи, от токал Зауре. И по статье Алтын баба - т.е. мужчина.

Вы хотите сказать что жаппасы не алшинский кластер?

Там пока что не понятно. Только один Алшинский кластер. Есть разные слухи, кто то говорит, что отец Жаппаса - Ыбраш ойратского происхождения, и есть жаппас с ойратским кластером.

Вообщем O2, С3с - ойратский кластер и Один алшинский кластер. Алтын Жаппас это подрод, по легенде жиенский, от внука Адая Акпана и женщины из жаппасов по имени Алтын.