Дархан Тама

Алшын Алау. (Алчин Алав)

251 posts in this topic

Вряд ли Алау прямой сын Алчина.

Не соглашусь. Нет данных прямо говоривших о роде Алчин до него. И согласно эпосу Алау батыр, он усыновлённый и вырос и жил не в отцовском племени.

Сонда Айсаның Алауға айтқаны:

Жетіде қалдың әкеңнен,

Ересек болып сен жеттің.

Асыраған ағаңнан

Енді кетіп барасың

Вероятно он по началу был сам по себе Алчином (по отцу или по деду). А позже уже род отца тоже стал Алчином. Аналогия с бекчиками (канглы).

Не соглашусь. Нет данных прямо говоривших о роде Алчин до него. И согласно эпосу Алау батыр, он усыновлённый и вырос и жил не в отцовском племени.

Сонда Айсаның Алауға айтқаны:

Жетіде қалдың әкеңнен,

Ересек болып сен жеттің.

Асыраған ағаңнан

Енді кетіп барасың

Вероятно он по началу был сам по себе Алчином (по отцу или по деду). А позже уже род отца тоже стал Алчином. Аналогия с бекчиками (канглы).

что Алчин это имя отца или деда, прадеда Алауа, позже стало родом Алауа, так и его предков.

[Дело] было так. Счастливый хакан, мученик за веру Мухаммад-хан [Шейбани] в 906/1500-01 году завоевал земли Мавераннахра. Некоторое время спустя султан Ахмад-хан для оказания помощи своему младшему брату, Махмуд-хану, направился в Ташкент. [Ахмад-хан], благодаря тому что пролил много крови врагов, всюду стал известен [под прозвищем] Алача-хан, ибо на языке моголов проливающего кровь называют «Алачи». С прибытием Алача-хана могольское войско сильно укрепилось. Без зазрения совести оно подняло голову вражды и совершило набег на ближайшие районы страны. После этого события Шейбани-хан с остальными сородичами выступил в поход и обрушился на ханов. Он настиг их, когда те осаждали Ахси. Завязалось большое сражение. [Шейбани-хан] рассеял и разгромил могольское войско. В этом сражении вместе с ханами [Ахмад-ханом и Махмуд-ханом] был и государь Бабур. После поражения он отправился на юг Ферганы, в Кухистан.

© "ШАРАФ-НАМА-ЙИ ШАХИ" ХАФИЗ-И ТАНЫШ БУХАРИ

Вы ошибаетесь.

Этот Ахмад хан, брат Махмуд хана, они моголистанские ханы потомки Жунус хана, чагатаиды. А тот которого привел я братья Ахмад хан и Махмуд потомки Темир Кутлуга токатимуриды, ханы Большой Орды.

Вы ошибаетесь.

Этот Ахмад хан, брат Махмуд хана, они моголистанские ханы потомки Жунус хана, чагатаиды. А тот которого привел я братья Ахмад хан и Махмуд потомки Темир Кутлуга токатимуриды, ханы Большой Орды.

Да я знаю, просто совпадение какое)). Сообщается что Ахмад хан (чагатаит) воевал с узбек-казахами (интересно кто это был).

что Алчин это имя отца или деда, прадеда Алауа, позже стало родом Алауа, так и его предков.

Да. И замечу что это имя было распространённое, по этому вероятней всего рода-тёски могли появляться где угодно, наверняка по этому мы не находим Алшинский кластер в других местах, даже индивидов со значительным разницей внутри Алшинского кластера.

Да. И замечу что это имя было распространённое, по этому вероятней всего рода-тёски могли появляться где угодно, наверняка по этому мы не находим Алшинский кластер в других местах, даже индивидов со значительным разницей внутри Алшинского кластера.

ну для этого нужно не казахских алшынов протестить, родня они или просто тезки.

Гаплотипов = 9 шт.

Тип гаплотипов = 67 мрк.

Число мутации в выборке = 33

Скорость мутации на маркер Y-67 (FTDNA) = 0.00216

Расчет наблюдаемого среднего числа мутаций на маркер = 0,05472

Расчет фактического возраста = 633 года

Расчет погрешности = 148 лет

Время проживания общего предка в промежутке: 1229 - 1525 гг.

Если по Y67 FTDNA 1 мутация случается раз в 0.00216 поколений, то при среднем числе мутаций в маркере равным 0,05472 получится 25,33 поколений до общего предка. умножим на 30 лет = 759,9 лет до общего предка (без расчета погрешностей). Почему у Вас 633 стоит? Вы по 25 лет колено считали?

Если по Y67 FTDNA 1 мутация случается раз в 0.00216 поколений, то при среднем числе мутаций в маркере равным 0,05472 получится 25,33 поколений до общего предка. умножим на 30 лет = 759,9 лет до общего предка. почему у Вас 633 стоит?

Потому что, 0,00216 скорость на маркер на 25 лет в поколении. Если вы хотите преобразовать в 30, то нужно сделать следующее 0,00216*30/25 = 0,002592 т.е. 1п=30 скорость будет 0,002592

что, что но это школьная программа.

Потому что, 0,00216 скорость на маркер на 25 лет в поколении. Если вы хотите преобразовать в 30, то нужно сделать следующее 0,00216*30/25 = 0,002592 т.е. 1п=30 скорость будет 0,002592

что, что но это школьная программа.

Ясно. А репер как взяли? модального? и мутацию считали гибридно или всё по 1 шаг?

Ясно. А репер как взяли? модального? и мутацию считали гибридно или всё по 1 шаг?

IAM стандарту как и FTDNA. Модальный у всех одинакового берётся. За исключение того кто берёт за передковый один из гаплотипов.

Если вы будете считать от истинного репера (например у него будет 10 12 10 и т.д...) то мутаций будет больше чем от модального (который усредненный)... Это методика применяется когда есть репер (общий предок) и известны значения его аллей... а так число лет немного занижено... + интересно всё таки узнать вы изменение все считали за 1 шаг или гибридно?

P.S.: уже ответили IAM - линейно, 1 шаг изменение, не гибридно, значит ещё занижена цифра...

В общем цифра однозначно хоть немного или много, но занижена в количестве мутаций (во-первых от усредненного модального репера расчёт а не от истинного репера, что уменьшает количество мутаций, а во-вторых там где может быть 2-3 мутации считается за одну мутацию, линейно, не гибридно, что занижает количество мутаций)

Интересно почему в документах про Большую Орду Алау не назван ни разу в качестве действующего лица, кроме того Алау алшина связывали с Исой уйсуном, который точно локализуется во времена Джанибека.

а кто такой Иса уйсын? Ойсыл? :D

alp-bamsi

не Алчин Алауулы, а Алчин Алау, т.е. Алау из рода алчинов. Вряд ли Алау прямой сын Алчина.

Извините, я не так понял (Алчин Аловов сын)

Оказывается Алчин Алав - это как Каракипчак Кобыланды

А что говорят жетиру об истории соседей алимулы и байулы?

P.S.: уже ответили IAM - линейно, 1 шаг изменение, не гибридно, значит ещё занижена цифра...

В общем цифра однозначно хоть немного или много, но занижена в количестве мутаций (во-первых от усредненного модального репера расчёт а не от истинного репера, что уменьшает количество мутаций, а во-вторых там где может быть 2-3 мутации считается за одну мутацию, линейно, не гибридно, что занижает количество мутаций)

Если бы я взял бы как вы имеете виду полностью. То поверьте прибавилась бы 1-2 мутации и всё. Оно не сыграла бы значительную роль.

CDY 36-40 модальный = 34-39 = 2 мутации, но из-за того что будет 3 особо роль не сыграет. По этому не разводите тут полемику.

Гаплотипов = 9 шт.

Тип гаплотипов = 67 мрк.

Число мутации в выборке = 33

Скорость мутации на маркер Y-67 (FTDNA) = 0.00216

Расчет наблюдаемого среднего числа мутаций на маркер = 0,05472

Расчет фактического возраста = 633 года

Расчет погрешности = 148 лет

Время проживания общего предка в промежутке: 1229 - 1525 гг.

раньше асан-кайгы и вы утверждали что время проживания предка алшынов 980-1390 годы.

Теперь аж до 1525 года перенесли? :D

раньше асан-кайгы и вы утверждали что время проживания предка алшынов 980-1390 годы.

Без Адаев и Бершей как просили.

Габриэль такого не писал не фантазируйте.

нет. В асимметричной генеалогии стоит брать среднюю линию.

конечно стоит брать то расстояние между поколениями которое наиболее пододит для ваших теорий ;)

Если бы я взял бы как вы имеете виду полностью. То поверьте прибавилась бы 1-2 мутации и всё. Оно не сыграла бы значительную роль.

CDY 36-40 модальный = 34-39 = 2 мутации, но из-за того что будет 3 особо роль не сыграет. По этому не разводите тут полемику.

А если у репера значения были 1 2 1 1? :) ну да если любую мутацию за 1 считать, то больше 67 не наберётся :) я не говорю что много бы добавилось или немного, в том то и дело, что мы не знаем сколько лет может добавиться и я так и написал (немного или много но занижено) без полемики...

конечно стоит брать то расстояние между поколениями которое наиболее пододит для ваших теорий ;)

Нет. Просто раньше считал что есть линии, которые утеряли звения. Но теперь ясно, что нет.

не торопитесь. Я уверен что алшынский кластер есть где-то. Стоит тестировать побольше кипчаков (сары, кулан и др.)

А если у репера значения были 1 2 1 1? :) ну да если любую мутацию за 1 считать, то больше 67 не наберётся :) я не говорю что много бы добавилось или немного, в том то и дело, что мы не знаем сколько лет может добавиться и я так и написал (немного или много но занижено) без полемики...

Я вас не понял. Вы о чём? если вы считаете что я к примеру 12 и 14 брал за 1 мутацию, то ошибаетесь, была 2.

не торопитесь. Я уверен что алшынский кластер есть где-то. Стоит тестировать побольше кипчаков (сары, кулан и др.)

Ну найдёте вы вхожденцов от Алшинов и? Вхожденцы есть во всех родах и жузах.

Я вас не понял. Вы о чём? если вы считаете что я к примеру 12 и 14 брал за 1 мутацию, то ошибаетесь, была 2.

Я говорю о том, что у вас в выборке могут быть значения от 12 до 14 к примеру и модальный стоят 13. тогда как истиный репер может быть 11 (и вместо 1-3 мутаций получаться 1 мутация) это первое, а второе, если вы считали 2 мутации, то это гибридно, а не линейно (IAM)