Дархан Тама

Алшын Алау. (Алчин Алав)

251 posts in this topic

пришел конец теории Алау 1350

Это не теория, а вероятность.

Где вы видите чтобы менялся фактический возраст?

Но вы используете метод Клёсова, значит считаете по нему. Что я не знал? я вам говорю что математический будет правильно, а что подсебячина. И показал элементарные вещи, ссылкой если вы считаете что я не прав обратиться к Адамову. Но вы вместо того что бы взвесить, пихаете клёсовщину. И ещё раз повторюсь, если можно менять фактический возраст то это подсебячина. Но соглашусь что выборка малая, и подсчёт нужен с равной эквивалентностью с разных веток.

Не вижу смысла продолжать разговор.

Так это вы по нему стали считать, а не я :) Хотя я против его метода ничего особенного не имею, такой же не точный метод как и все остальные... Просто почему-то вы присвоили его цифру Адамову... А я просто посчитал то же самое по той же методике что и вы, но только на 30 лет колено (что вы укрыли в своих расчётах когда считали 25 лет колено) вот и всё... и начали вы отсебятину писать сами после этого отрицая элементарные вещи, ещё и грубить и смеяться как обычно...

Так это вы по нему стали считать, а не я :) Хотя я против его метода ничего особенного не имею, такой же не точный метод как и все остальные... Просто почему-то вы присвоили его цифру Адамову... А я просто посчитал то же самое по той же методике что и вы, но только на 30 лет колено (что вы укрыли в своих расчётах когда считали 25 лет колено) вот и всё... и начали вы отсебятину писать сами после этого отрицая элементарные вещи, ещё и грубить и смеяться как обычно...

По Адамову нельзя считать скорость рассчитанное на 25 лет на поколения по 30 лет. Так что не придумывайте, нечего я скрывал. И показал таблицу где ясно написано 25 лет. Плюс у Адамова есть расчёт погрешности, который вы ни разу не считали, и даже не пытались его понять. Я не грубил, просто что бы вы хоть как то обратили внимание на мои слова, что бы вы не спорили ради того что бы спорить, приходится с вами говорить в таком тоне.

С наступающем вас праздником.

По Адамову нельзя считать скорость рассчитанное на 25 лет на поколения по 30 лет. Так что не придумывайте, нечего я скрывал. И показал таблицу где ясно написано 25 лет. Плюс у Адамова есть расчёт погрешности, который вы ни разу не считали, и даже не пытались его понять. Я не грубил, просто что бы вы хоть как то обратили внимание на мои слова, что бы вы не спорили ради того что бы спорить, приходится с вами говорить в таком тоне.

С наступающем вас праздником.

Покажите ссылку где написано, что по Адамову нельзя считать на 30 лет колено?

И даже если по 25 лет считать тогда надо отметить, что по этому расчёту общий предок девяти Алшынов жил 25,33 колен назад, а по 25 лет колено получается столько то лет, и так было бы честней, а в Вашем расчёте не было упомянуто ни цифры 25,33 колен, ни цифры 25 лет...

Было бы уважительно с Вашей стороны написать это собеседникам, с которыми Вы спорите...

Погрешность я не умею считать, не знаю как её рассчитывают и из какой статистики она набита...

Но без погрешности у меня выходит точно такая же цифра, просто я не указываю +- лет и всё (диапазон), а центр такой же...

Покажите ссылку где написано, что по Адамову нельзя считать на 30 лет колено?

И даже если по 25 лет считать тогда надо отметить, что по этому расчёту общий предок девяти Алшынов жил 25 колен назад (по 25 лет колено получается столько то лет) и так было бы честней, а в Вашем расчёте не было упомянуто ни цифры 25 колен, ни цифры 25 лет...

Было бы уважительно с Вашей стороны написать это собеседникам, с которыми Вы спорите...

Погрешность я не умею считать, не знаю как её рассчитывают и из какой статистики она набита...

Но без погрешности у меня выходит точно такая же цифра, просто я не указываю +- лет и всё (диапазон), а центр такой же...

Извините, но когда вы пишите такие глупые вопросы, я просто не знаю как отвечать. Это ведь элементарно. Расчёт фактического возраста делите на возраст на поколение и будет вам выходить поколении, в различных возрастных категории которые вы выберите, но можно и преобразовывать скорость мутации на 30-35 лет и будет выходить именно эта категория. По этому тут без разницы, при том что учитывается погрешность.

Когда то я спрашивал у Дмитрия, насчёт того что фактический возраст будет ведь меняться если я буду сам обозначать возраст с константной скоростью. Вот что он мне ответил:

Dmitry Adamov <nimissin@mail.ru>

27.12.12

кому: мне

Здравствуйте, Габит.

Рекомендую использовать скорость 0.198 на 111-маркерный гаплотип на поколение 25 лет. Если Вы используете другую продолжительность одного поколения, то эту величину надо пересчитать. Например, для поколения 30 лет надо брать скорость

0.198 * 30/25 = 0.238, или 0.00214 на локус.

Успешного расчета!

С уважением, Дмитрий.

Закрываем этот разговор. Потому что он бессмыслен и не интересен, по крайней мере для меня.

Извините, но когда вы пишите такие глупые вопросы, я просто не знаю как отвечать. Это ведь элементарно. Расчёт фактического возраста делите на возраст на поколение и будет вам выходить поколении, в различных возрастных категории которые вы выберите, но можно и преобразовывать скорость мутации на 30-35 лет и будет выходить именно эта категория. По этому тут без разницы, при том что учитывается погрешность.

Когда то я спрашивал у Дмитрия, насчёт того что фактический возраст будет ведь меняться если я буду сам обозначать возраст с константной скоростью. Вот что он мне ответил:

Dmitry Adamov <nimissin@mail.ru>

27.12.12

кому: мне

Здравствуйте, Габит.

Рекомендую использовать скорость 0.198 на 111-маркерный гаплотип на поколение 25 лет. Если Вы используете другую продолжительность одного поколения, то эту величину надо пересчитать. Например, для поколения 30 лет надо брать скорость

0.198 * 30/25 = 0.238, или 0.00214 на локус.

Успешного расчета!

С уважением, Дмитрий.

Закрываем этот разговор. Потому что он бессмыслен и не интересен, по крайней мере для меня.

Когда скорость мутаций неизвестна и возраст поколения неизвестен такая рекомендация уместна (чтобы не играть соотношением двух неизвестных и оставаться на среднем выведенном), а когда одна из двух постоянных уже известна (либо скорость мутаций, либо среднее количество поколений) тогда так делать не правильно... А если вы почитаете научные статьи, то они сначала самостоятельно определяют скорость мутаций до известной реперной точки, а затем рассчитывают по этой скорости мутаций до другой интересуемой точки (до интересуемого предка) и ставят известное им среднее количество возраста поколений... Просто вы рекомендацию для чайников используете (так она называется у Адамова rjgg.org/index.php/RJGGRE/article/download/39/50‎ )

Когда скорость мутаций неизвестна и возраст поколения неизвестен такая рекомендация уместна (чтобы не играть соотношением двух неизвестных и оставаться на среднем выведенном), а когда одна из двух постоянных уже известна (либо скорость мутаций, либо среднее количество поколений) тогда так делать не правильно... А если вы почитаете научные статьи, то они сначала самостоятельно определяют скорость мутаций до известной реперной точки, а затем рассчитывают по этой скорости мутаций до другой интересуемой точки (до интересуемого предка) и ставят известное им среднее количество возраста поколений... Просто вы рекомендацию для чайников используете (так она называется у Адамова rjgg.org/index.php/RJGGRE/article/download/39/50‎ )

Смешно))) ладно всё) может когда нибудь поймёте. ))))) Живите с миром)

У Адамова в таблицах кстати встречается Алшынский кластер среди Тунгусо-Маньчжурских народов: http://rjgg.org/index.php/RJGGRE/article/view/29/47

Посмотрите пожалуйста внимательно. Особенно на DYS389I-II

№ 2

Около 1485 г. – Прибытие к великому князю литовскому и королю польскому Казимиру от Темира, правителя западной части Ногайской Орды и верховного бия Большой Орды, посланника его Айтолмыша

Послание Темира

Королю царю. От Темира поклон.

Бы тое ведома. От далекое земли близкою мыслью с тяжким поклоном, з легким поминком вашего полного здоровья видети Айтолмыша князя послали есмо. Почон з давна и до сего часу што служили есмо царем, господарем нашим.

А он есть мой добрий слуга. Есть межи нами приятели и неприятели, его как царева слугу видиш, так его видь. То межи нами лепшего брацства знамя будеть. А мене самого как цара видь. Река так: Он есть гость, а им служил, а с прироженья царев слуга есть, от предков царей Альчиново место есть, великий человек есть.

Комментарий к док. № 2.

Принцип, существовавший издавна, - «Альчиново место есть, великий человек есть» следует понимать так, что правитель племенного объединения алшын признавался первым человеком (везирем) при хане Золотой, а позже – Большой Орды. В таком случае Темир так же, как и его отец Мансур, дядя Газы и дед Едиге, непосредственно управлял владением алшын.

Комментарий к док. № 2.

Принцип, существовавший издавна, - «Альчиново место есть, великий человек есть» следует понимать так, что правитель племенного объединения алшын признавался первым человеком (везирем) при хане Золотой, а позже – Большой Орды. В таком случае Темир так же, как и его отец Мансур, дядя Газы и дед Едиге, непосредственно управлял владением алшын.

А не могло быть что это земля назваться после Боракчин? Или само значение Алчин как выжженную траву?

Посмотрите пожалуйста внимательно. Особенно на DYS389I-II

Я вот про этих...

Таблица П3. Гаплотипы гаплогруппы С3c

Зап. эвенки 2 16 12 13 - 13 30 24 9 11 13

Эвенки Иенгра 2 16 12 13 - 13 30 24 9 11 13

Орочоны КНР 1 - - - 13 13 30 24 9 11 13 14 10 11

Сибо 1 - - - 13 14 31 25 9 13 11 14 10 11 ?

Очень похожи на Алшын 13-30 14-31

Я вот про этих...

Таблица П3. Гаплотипы гаплогруппы С3c

Зап. эвенки 2 16 12 13 - 13 30 24 9 11 13

Эвенки Иенгра 2 16 12 13 - 13 30 24 9 11 13

Орочоны КНР 1 - - - 13 13 30 24 9 11 13 14 10 11

Сибо 1 - - - 13 14 31 25 9 13 11 14 10 11 ?

Очень похожи на Алшын 13-30 14-31

внутри восточного кластера есть 13-30. Не так часто но есть. И у Алшинского DYS391=10

Это восточный кластер, кроме Сибо. Если я не ошибаюсь часть сибо мигрировало в Синдзян оно ойратское скорей всего. У остальных сибо восточный кластер, но у них С3с не основная гаплогруппа.

внутри восточного кластера есть 13-30. Не так часто но есть. И у Алшинского DYS391=10

Это восточный кластер, кроме Сибо. Если я не ошибаюсь часть сибо мигрировало в Синдзян оно ойратское скорей всего. У остальных сибо восточный кластер, но у них С3с не основная гаплогруппа.

А знаете таких Y37 - Y67?

Не у всех, вот жаппас например D391=9 — 152806

И есть ещё не подписанные...

Общий предок может быть легко, надо сравнивать больше маркеров...

Не у всех, вот жаппас например D391=9 — 152806

И есть ещё не подписанные...

Общий предок может быть легко, надо сравнивать больше маркеров...

Жаппас L1367- у него западный не Алшинский кластер.

L1367 возраст неизвестен ещё (может вообще 10-15 колен) чтобы считать L1367- не Алшынским кластером... Да и потом он Алшын, с чего это не Алшынский кластер у него?

Можете сказать из каких родов двое?:

235724 Gumar Kazakhstan C3 13 24 16-17 9 12-12 11 12 11 14 11 32 18 8-8 11 11 25 14 20 31 11-12-12-16 11 9 22-23 15 14 20 18 34-34 12 10

289351 Tulebaev Kazakhstan C3 13 25 15-16 10 12-12 11 13 11 15 11 32

P.S.: Но я не спорю про него может так всё и есть... просто тяжело понять точную границу Алшынского кластера и когда общий предок с не Алшынским кластером... чётких границ ведь нету...

А не могло быть что это земля назваться после Боракчин? Или само значение Алчин как выжженную траву?

Здесь точно речь не о выжженной земле. Альчиново место это скорее положение, ранг или должность, важный пост в государстве. Возможно Боракчин, а может и нет. Мало источников.

Интересно почему в документах про Большую Орду Алау не назван ни разу в качестве действующего лица,

Документы ждут своего открытия в архивах РФ, уверен что, в Посольских приказах много интересного. Главное теперь можно с уверенностью сказать что алчин Алау был реальной исторической фигурой.

кроме того Алау алшина связывали с Исой уйсуном, который точно локализуется во времена Джанибека.

Вы имеете ввиду Дафтари Чингиз наме?