Yerlan

FAQ

Нужен ли нам ДНК-паспорт?   13 members have voted

1. 1. Хотели бы Вы подать свою пробу на ДНК анализ?

• В этом нет никакой необходимости
      0
    • В какой то степени это интересно
      0
    • Это интересно, но мне страшно узнать правду
      1
    • Это интересно, но стоимость анализа слишком высокая
      6
    • Это безумно интересно, дайте мне знать как сделать заявку
      6

Please sign in or register to vote in this poll.

194 posts in this topic

Добрый день, Ерлан.

У меня к Вам сложный вопрос: почему гаплогруппы не определяют весь этнос, и не наоборот: почему этнос не определяет гаплогруппу?

Добрый день, Ерлан.

У меня к Вам сложный вопрос: почему гаплогруппы не определяют весь этнос, и не наоборот: почему этнос не определяет гаплогруппу?

Дело в том, что Гаплогруппа относится к генетической категории, этнос же имеет надстройку в виде культуры и языка.

Поэтому этнические группы могут состоять как из одной группы так и из множества групп.

По теме, можно сказать что самый высокий процент среди казахов имеет Гаплогруппа С3.

Она же широко распространена среди монголов. Несмотря на наши вековые противостояния, монголы очень близки к казахам по маркерам Y-хромосомы.

post-1639-1207977950_thumb.jpgПросматривая карту расселения народов мира от ФТДНА возникли следующие вопросы:

1. Из кластера группы К (Малая Азия) выделилось много гаплогрупп (отмечены темным цветом) и через территорию современного Казахстана из безимянного кластера выделились гаплогруппы R и Q. Какую букву алфафита несет этот кластер без названия?

2. Следуя определенной логике мы можем соотнести примерный возраст гаплогрупп с их буквенным обозначением по алфавиту (в данном случае не рассматриваются подгруппы). Так древняя гаплогруппа А с возрастом 60 000 лет, B - 50 000 лет, и так далее по нисходящей. Однако потом тенденция нарушается: начиная с G -20 000 и далее I - 25 000, К и L c 30 000 лет оказались "старше" I, G, H. Гаплогруппы М и N с 10 000 лет оказались "моложе" следующих за ними по алфавиту O и P с 35 000 лет и т.д.

Та же картина наблюдается и на карте mt DNA. Где здесь "собака зарыта"?

post-1639-1207977950_thumb.jpgПросматривая карту расселения народов мира от ФТДНА возникли следующие вопросы:

1. Из кластера группы К (Малая Азия) выделилось много гаплогрупп (отмечены темным цветом) и через территорию современного Казахстана из безимянного кластера выделились гаплогруппы R и Q. Какую букву алфафита несет этот кластер без названия?

2. Следуя определенной логике мы можем соотнести примерный возраст гаплогрупп с их буквенным обозначением по алфавиту (в данном случае не рассматриваются подгруппы). Так древняя гаплогруппа А с возрастом 60 000 лет, B - 50 000 лет, и так далее по нисходящей. Однако потом тенденция нарушается: начиная с G -20 000 и далее I - 25 000, К и L c 30 000 лет оказались "старше" I, G, H. Гаплогруппы М и N с 10 000 лет оказались "моложе" следующих за ними по алфавиту O и P с 35 000 лет и т.д.

Та же картина наблюдается и на карте mt DNA. Где здесь "собака зарыта"?

1. порядок развития гаплогрупп виднее из этой таблицы:

http://www.elim.kz/forum/index.ph...e=post&id=2

2. нельзя делать догму из этих цифр, они на данной весьма приблеженные. К примеру возраст Гаплогруппы А может дойти до 200 К лет назад.

Т.е. порядок развития Гаплогрупп может быть достаточно доказанная вещь, но возраст каждой Гаплогруппы флуктуирует значительно.

Я бы принял эти цифры просто к сведению. Скажем, Гаплогруппа А не моложе 60 К лет, но ее настоящий возраст может быть близок и 200 К.

Также, ДНК генография, по сравнению с другими научными подразделениями, находится в зачаточном состоянии, идет сбор данных.

Наш проект, кстати, часть этого процесса.

Так что, цифры, результаты и выводы будут меняться вместе с пополнением базы данных.

1. Какие мутации в маркерах (STR) и/или (SNP) определяют гаплогруппу?

2. Может ли в процессе эволюции возникнуть возвратная мутация в гаплогруппе, которая вернет полученную гаплогруппу в исходную начальную гаплогруппу?

3. Какая отличительная особенность по разделению и выделению в отдельную гаплогруппу, а также особенность выделения внутри нее отдельных подгрупп (на примере: О - О3 - О3а5)?

1. Какие мутации в маркерах (STR) и/или (SNP) определяют гаплогруппу?

2. Может ли в процессе эволюции возникнуть возвратная мутация в гаплогруппе, которая вернет полученную гаплогруппу в исходную начальную гаплогруппу?

3. Какая отличительная особенность по разделению и выделению в отдельную гаплогруппу, а также особенность выделения внутри нее отдельных подгрупп (на примере: О - О3 - О3а5)?

1. Гаплогруппу определяют SNP (снип) маркеры. Если определенная запись имеет и SNP и STR записи, то в большинстве случаев, через сравнение STR записей, можно установить Гаплогруппу (снип мутацию). Для того, чтобы окончательно удостовериться, надо иметь анализы на оба класса маркеров.

2. Может. Обратная мутация очень редкое событие, но это вполне возможное генетическое явление. Для того, чтобы обнаружить такие мутации необходимо сделать анализы на большое количество STR маркеров и иметь персональную документальную генеалогию. Это даст возможность, через сравнение записей, установить этот факт.

3. Дальнейшее развлетвление Гаплогрупп осуществляют с помощью обнаружения новых специфических снипов для тех образцов , которые образуют данную Гаплогруппу, или же через сравнение аллелей локусов STR маркеров.

К примеру, у нас две записи по 6 STR маркерам:

12 10 11 17 24 10

12 9 11 17 24 10

очевидно, что образцы где у второго маркера имеют алллель 10 составят одну подгруппу, образцы с аллелем 9 составят другую подгруппу.

При наличии множества образцов, там где отсутствует наличие специфических снипов, обычно картина значительно усложняется. Для того, чтобы справиться со сложными задачами пользуются прикладными статистическими программами.

Обычно ДНК паспорт представляют всем записью в виде тандемных повторов STR. Может ли возникнуть ситуация, когда один человек разместил свою запись: 12 10 11 17 24 10 (на 6 маркерном) и у другого такая же картина: 12 10 11 17 24 10. Хотя здесь все одинаково, но когда выясняют, то они далеко не близки, к примеру гаплогруппа у одного С3 у другого О3? В таком случае нужно не ограничиваться только данной записью, но и писать гаплогруппу?

Обычно ДНК паспорт представляют всем записью в виде тандемных повторов STR. Может ли возникнуть ситуация, когда один человек разместил свою запись: 12 10 11 17 24 10 (на 6 маркерном) и у другого такая же картина: 12 10 11 17 24 10. Хотя здесь все одинаково, но когда выясняют, то они далеко не близки, к примеру гаплогруппа у одного С3 у другого О3? В таком случае нужно не ограничиваться только данной записью, но и писать гаплогруппу?

Ответ: на мой взгляд, если вы говорите о разных Гаплогруппах, то это маловероятный сценарий. Я не смотрел внимательно, но предполагаю, что такие варианты возможны между разными подгруппами внутри Гаплогруппы, но не между Гаплогруппами.

Даже для 6 маркеров это будет крайне редким событием. Обычный минимальный набор маркеров для коммерческих компаний состоит из 12 маркеров. Когда говорят о 6-7 маркерах, то скорее всего предполагают базу данных yhrd.org.

Естественно, можно найти одинаковые сочетания аллелей у 6-7 локусов на разных панелях с разными количествами маркеров для разных Гаплогрупп, но для этого надо отбросить полиморфизм по другим локусам - самую ценную часть данных.

Ситуация очень распространенная:

1. например среди аргынов Таракты были аргынами лишь по женской линии(ото дочери Болатходжи каракесека), их происхождение по отцовской не ясно.

Как в других родах я особо не знаю.

Но во многих шежире встречал также упоминания о том, что один из предков всего лишь приемный сын, а не родной, так что хотелось бы систематизировать все случаи подродов разного происхождения.

2/ Кереи:

Керей нашего Среднего жуза являются потомками сыновей Ашамайлы-керея - Сыбана (Сиван) и Караби (Kapa бий). А также потомками батыра Абака, который женился на дочери Караби и остался жить на его попечении. Предки Абака - сары уйсуни. Его род получил название "Двенадцатиколенные абак-кереи".

http://www.history.kz/Articles/kerey.php

3. Среди Аргынов-суюндыков каржас является приемным сыном

4. Часть аргынов-каракесеков (камбар и жалыкпас) тоже приемные дети Болат-ходжи

http://www.history.kz/Articles/argyn.php

5. Среди каракереев-найманов дочь Байыса Макта вышла замуж за за торе-шибанида (сарта) и родила Байжигита и Ержигита.

Также среди каракереев есть приемные дети: Болатши, Байган, АкНайман, Карамулла.

6. Среди уаков Ергенекты уак - это найманы по отцу. потомки Матая.

http://www.history.kz/Articles/naiman.php

Насчет других жузов не слышал, кто имеет инфу, выкладывайте сюда

5. Среди каракереев-найманов дочь Байыса Макта вышла замуж за сарта (по другим данным за торе-шибанида) и родила Байжигита и Ержигита.

Также среди каракереев есть приемные дети: Болатши, Байган, АкНайман, Карамулла.

6. Среди уаков Ергенекты уак - это найманы по отцу. потомки Матая.

http://www.history.kz/Articles/naiman.php

Насчет других жузов не слышал, кто имеет инфу, выкладывайте сюда

Уважаемый асан-кайгы,

эта проблема будет решаться вместе с накоплением ДНК-данных. Просто не должно быть догмы "один род-одна гаплогруппа".

В большинстве случаев рода могут состоять из разных гаплогрупп (см. ветку Торе, которая казалось бы должна быть униформной).

Цель проекта состоит не в поиске генетической чистоты отдельно взятого рода, а в установлении структуры рода.

С практичской точки зрения, это должно помочь любому казаху найти свое место в генетической иерархии.

Я ни в коей мере не старался выискать генетическую чистоту разных родов, я просто хотел отметить те документальные факты о разном происхождении подродов, чтобы люди выявить структуру родов.

Ерлан, недавно на телеканале National Geographic просмотрел научно-популярный фильм о ДНК. К сожалению, застал только концовку фильма. Там авторы показывали, что на каком-то островке востока Кении (Африка) обнаружили отдельное племя образцы Y хромосом, которых в корне отличаются от всех существующих гаплогрупп ДНК мужчин, ведущих начало от "хромосомного Адама". Знаете ли что-нибудь об этом?

т.е. это ныне живущее племя?

Я ни в коей мере не старался выискать генетическую чистоту разных родов, я просто хотел отметить те документальные факты о разном происхождении подродов, чтобы люди выявить структуру родов.

спасибо за разьяснение.

Ерлан, недавно на телеканале National Geographic просмотрел научно-популярный фильм о ДНК. К сожалению, застал только концовку фильма. Там авторы показывали, что на каком-то островке востока Кении (Африка) обнаружили отдельное племя образцы Y хромосом, которых в корне отличаются от всех существующих гаплогрупп ДНК мужчин, ведущих начало от "хромосомного Адама". Знаете ли что-нибудь об этом?

нет, я не знаю об этом ничего.

Мне кажется нам надо поменять название темы.

т.е. это ныне живущее племя?

Да, Жас, это наши - современники.

Yerlan, если расположить всех участников по возрастанию аллелей сверху вниз и слева направо в пределах только 12 маркеров, то по 11 участникам получается следующая картина:

393 390 19 391 385a 385b 426 388 439 389-1 392 389-2 DYS#

12 23 15 9 13 16 11 16 13 13 11 29 J2a1 uly (katagan)

12 23 15 10 13 18 11 12 12 12 13 29 O3a5 orta (naiman, aktan)

12 23 15 10 13 18 11 12 12 12 13 29 O3a5 orta (naiman, karakerei)

13 19 14 11 13 13 12 12 13 14 13 30 R1b1b orta (kypshak)

13 24 15 10 12 14 11 13 12 13 11 31 C3 uly (ysty)

13 24 17 10 15 18 11 12 12 12 13 28 O2 kishi (zhappas)

13 25 16 10 12 13 11 13 11 14 11 31 C3 kishi (tana)

13 25 16 10 12 13 11 14 10 13 11 29 C3 orta (kerei)

13 26 16 11 11 14 12 12 10 13 11 30 R1a1 tore (zhangir)

14 24 15 10 12 14 11 13 12 13 11 29 C3 tore (toretegi)

14 24 15 11 12 14 11 13 12 13 11 29 C3 tore (atabek)

Такое размещение практикуется в исследовательских базах данных ДНК генеалогии.

Маркеры 4 (385а), 5 (385b) и 9 (439) помечены красным, как быстро мутирующие.

В базе данных казахов (11 участников) по этим маркерам разброс 11-15 или 4 шага, 13-18 или 5 шагов, 10-13 или 3 шага. А по маркеру 2 (390) – 19-26 или 7 шагов. Если 390 не помечен красным, то он получается медленно мутирующий.

Что это означает? Или ничего не означает и такая постановка вопроса за пределами гаплогруппы некорректная?

Если отталкиваться от http://www.elim.kz/forum/index.ph...e=post&id=2 или от картины миграции гаплогрупп по миру (фирмы FTDNA) и если гаплогруппы всех участников определены правильно, то можно сгруппировать следующим образом:

1) группа, исходящая от общего предка К (из Месопотамии южнее Каспийского моря) и мигрировавшая в середину Азии – это гаплогруппы О3а5, О2, R1a1, R1b1b:

12 23 15 10 13 18 11 12 12 12 13 29 O3a5 orta (naiman, aktan)

12 23 15 10 13 18 11 12 12 12 13 29 O3a5 orta (naiman, karakerei)

13 19 14 11 13 13 12 12 13 14 13 30 R1b1b orta (kypshak)

13 24 17 10 15 18 11 12 12 12 13 28 O2 kishi (zhappas)

13 26 16 11 11 14 12 12 10 13 11 30 R1a1 tore (zhangir)

2) группа, отделившаяся из более ранней точки F (на Аравийском полуострове) и в основном мигрировавшая на запад по югу Европы:

12 23 15 9 13 16 11 16 13 13 11 29 J2a1 uly (katagan)

3) группа, отделившаяся из еще более ранней точки CR (где-то в Эфиопии) и мигрировавшая на восток по югу Азии:

13 24 15 10 12 14 11 13 12 13 11 31 C3 uly (ysty)

13 25 16 10 12 13 11 13 11 14 11 31 C3 kishi (tana)

13 25 16 10 12 13 11 14 10 13 11 29 C3 orta (kerei)

14 24 15 10 12 14 11 13 12 13 11 29 C3 tore (toretegi)

14 24 15 11 12 14 11 13 12 13 11 29 C3 tore (atabek)

наверное, это был вот этот фильм

http://mytorrent.kz/index.php?page=torrent...b88d49bbbecd2c8

В проекте происходят позитивные изменения, мы близки к получению 2 результатов, 3 образца оплачены и приняты в делопроизводство,

3 ое граждан получили киты и трут щеки.

К сожаления, почта работает не совсем надежно, некоторые киты не доходят до наших граждан.

В связи с этим, я заказал 10 дополнительных китов и отправляю их Мансуру. На следующей неделе я закажу еще 10 китов для отправки их в Астану

для асан-кайгы. Наверное стоит заказать киты на разное количество маркеров. Первые 10 китов заказаны на 67 маркеров. Возможно последующие киты лучше всего заказать на 12 или 25 маркеров. Есть ли мнения по этому моменту? Стоит ли диверсифицировать наборы китов на разное кличество маркеров?

Спасибо.

Наверное надо посылать равные части по 12, 37, 67 (по 3 анализа + 1 на ваш выбор)

К тому же надо учесть, что скорее всего представителей Алматы в ДНК-проекте больше, поэтому распределение анализов должно идти примерно как 2 к 1 (на 2 алматинских 1 астанинский)

Мне кажется нужно из 10-ти заказать 3 на 12, половину на 37 маркеров и 2 на 67 маркеров. Даже если больше будут на 67, то можно уговорить (например: на 37). А после начала анализов дозаказать до 67 (т.е.сделать апгрейд, нужно будет только доплатить по карточке при том же первоначальном ките).

Когда уже будет набираться база данных, также можно отдельные киты доанализировать вплоть до 67. Например: если представители какого-то рода сплошь заказали на 12 и оказались все родственниками, то одного уговорим довести до 67 (для полной картины по этому роду).

Кстати, Yerlan правильно делает, что дублирует вопросы из форумов, которые закрыты для других, кроме него. Там остальные ответить не могут.

Спасибо всем за дельные советы. Я уже заказал 10 китов на 67 маркеров.

Посмотрев на ваши предложение я решил заказать еще 5 китов на 12 маркеров и 5 китов на 37 маркеров.

Естественно, впоследствии количество маркеров для каждого кита это решаемое дело, просто могут возникнуть заморочки

при оплате за анализ.

Я также отдельно закажу 5 китов на мтДНК. Возможно, наша лучшая часть населения решит более активно участвовать в проекте.

Наверное нет смысла посылать эти киты несколько раз. Пожалуй я пошлю все киты на адрес Нурлана.

Вы согласны Нурлан? Вам придется поработать над тем, чтобы ребята и в Алмате и в Астане (через Мансура и Асан-Кайгы или напрямую через Вас) оперативно получили свои киты.