Yerlan

FAQ

Нужен ли нам ДНК-паспорт?   13 members have voted

1. 1. Хотели бы Вы подать свою пробу на ДНК анализ?

• В этом нет никакой необходимости
      0
    • В какой то степени это интересно
      0
    • Это интересно, но мне страшно узнать правду
      1
    • Это интересно, но стоимость анализа слишком высокая
      6
    • Это безумно интересно, дайте мне знать как сделать заявку
      6

Please sign in or register to vote in this poll.

194 posts in this topic

Извините, отлучаюсь на три дня, семинар в Idaho.

Желаю плодотворных дискуссий!

Ерлан, недавно на телеканале National Geographic просмотрел научно-популярный фильм о ДНК. К сожалению, застал только концовку фильма. Там авторы показывали, что на каком-то островке востока Кении (Африка) обнаружили отдельное племя образцы Y хромосом, которых в корне отличаются от всех существующих гаплогрупп ДНК мужчин, ведущих начало от "хромосомного Адама". Знаете ли что-нибудь об этом?

Там было не про потомков Адама, а про потомков человаека, с мутациями М168. Таких на земле половина населения. На острове Пате, возле Кении, присутствуют самые разные гаплогруппы со всего мира, происходящие от М168, но есть такие, которые происходят не от него. Таким образом Адам - это не М168.

Кто хочет скачать, ссылка (торент) наверху

Последнее племя которое было показано Хадзабе.

Ссылка из википедии:

http://en.wikipedia.org/wiki/Hadzabe

According to Knight et al. (2003), Hadza Y-haplogroups mainly consist of B2b (52%), i.e. the same subclade of Y-haplogroup B that is present in typical Pygmy groups like Mbuti. The high presence of E3a (30%) shows a marked Bantu admixture, and the rest is predominantly formed by other E-subclades. Their mtDNA lineages are formed by L2 (mainly a Pygmy lineage L2a1) and L3 (mainly an East African lineage L3g), and none of them is shared with the San from South Africa, who originally belong to L0d/L0k mtDNA haplogroups. The overall genetic picture suggests that the original Hadzabe population, possessing Y-chromosome haplogroup B2b and mtDNA haplogroup L2a1, was influenced by gene flow from the Bantu and East Africans.

По теме этой ветки:

В шежире нередки ситуации, когда отдельные сыновья были неродными (приемными). Такие случаи в нашем шежире указаны в скобках (или остались в исходниках и не перенесены в файлы, чтобы не было лишних разговоров или обид). Так что в таких случаях могут оказаться даже другие гаплогруппы или та же гаплогруппа, но более отдаленный случай. Это жизнь и это нормально.

Вообще-то, мне кажется, в целом у шежире казахов сходимость с ДНК тестами должна быть достаточно высокой.

А есть ли среди кипчаков такие подроды

А есть ли среди кипчаков такие подроды

Племя (тайпа) казахские кыпшаки делятся на три крупных рода кара-кыпшак, кулан-кыпшак, кытай-кыпшак. Я не слышал про другие крупные рода (например: сары-кыпшак и др., которые есть у других этносов). Также не слышал, где обитают кытай-кыпшаки.

Внутри кара-кыпшаков - бес-ата: это узын (узын-кыпшак), торы (торы-кыпшак), колденен (колденен-кыпшак), карабалык (карабалык-кыпшак), бултын (бултын-кыпшак). Говорят, торы-кыпшак, которые живут в Кызылординской области (Шиели и др.), перекочевали еще в 17 или 18 веке во время воин против жонгар или калмаков из Костанайско-Торгайского региона.

А уже внутри узын-кыпшаков (к которым относимся и мы) есть еще куча подродов. Это надо поднимать шежире и вчитаться, а также покопаться в архивных материалах предыдущих исследователей (были такие).

Один случай внутри одного из подродов в пределах ближе 10-ти ата (это где-то 1700-1750 г.г.) я знаю точно, когда один из шести или семи сыновей был приемный (кажется даже из узбеков). Но обнародовать не могу, так как некоторые публикации еще в советское время вызывали определенную напряженность внутри подрода. А с кыпшаками надо осторожно - еще те горячие воины (баскесерлер), хотя на вид вроде бы добродушные и веселые. Со времен Амангельды Иманова к ним осторожно относятся. Хотя, я думаю, во всех казахских родах недостатка в горячих головах не было. Это было всегда еще со времен наших предков: кыпшаков, тюрков, гуннов и далее вглубь веков.

Шуточный пример, когда могут не совпасть гаплогруппы:

Более 7 веков назад часть кыпшаков были в составе войск Бату-хана (внука Шынгыс-хана), а часть кыпшаков под предводительством Котан-хана были против Бату и ушли до Венгрии. Недавно их потомки в Венгрии (Хунгарии) выбрали нашего президента почетным атаманом кыпшаков. Отсюда можно сделать вывод: :lol: шапрашты являются потомками кыпшаков, раз одного из них выбрали почетным атаманом :lol: (помимо двух смайликов для особо задумчивых пишу словами: ЭТО ШУТКА; а то кто-нибудь умудрится выдать это за жаренный факт). В таких случаях Y-хромосома точно может не совпасть (т.е.совершенно другая гаплогруппа :D ).

А если серьезно, то информация по западным источникам:

"Согласно утверждениям специалистов по родословным европейской высшей аристократии, наследник французского престола Людовик XVII являлся потомком хана Котяна (Кутена) в шестнадцатом, первый президент США и один из основателей этого государства Джордж Вашингтон – возможно, в семнадцатом, а Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании при ГеоргеV, отце Елизаветы II, - в двадцать втором поколении. Такие данные на Западе уже давно никакого секрета не составляют".

Более подробно см. по линку из Ерлановского поста:

занимательные страницы истории: http://inosmikzcul.canalblog.com/

Так что, я думаю, ДНК-генеалогия еще преподнесет сюрпризы.

В предыдущем посте хотел пошутить, но из данных, приводимых Rust'ом (пост #8 по линку , получается:

3. Парча-кыпчак: Уч тамгалы, Тору айгыр, Канжигалы, Чапрашлы, Кара-кесек, Былтынг, Токал
в составе Парча-кыпшак был род Чапрашлы (сраните с шапрашты :blink: ).

Так, что может венгерские кыпшаки были правы, выбирая нашего Президента почетным атаманом?!

Привожу более полный текст из поста Rust'а:

В состав ферганских кыпчаков входят следующие племенные группы:

1. Тогуз уруу: Кара уз, Чал ногай, Ураз тай, Джагалбайлы, Аучи, Чураш, Чал моюн, Крым ходжо, Туяклы

2. Джети-уруу: Айтамгалы, Кош тамгалы, Сыргалы, Камчылы, Джуваналы, Саманатлы, Чомучлы

3. Парча-кыпчак: Уч тамгалы, Тору айгыр, Канжигалы, Чапрашлы, Кара-кесек, Былтынг, Токал

4. Кара-кыпчак: Кара-кыпчак, Кара боор, Кара моюн, Кара найман

5. Ак кыпчак: Джагалтай, Шегарбай, Бури бай, Ак пычак, Пычаклы

6. Сары кыпчак: Алты ата, Черик, Чувуллок, Чиркир авук, Балталы, Беш сары, Элатан, Канджигали, Сары

7. Кыпчак сарай: Абаклы, Карга аяк, Казаяклы, Канджигали, Кулчан, Кочкор, Чоркуса, Мирзатул, Шыгарак

8. Сегиз урук: Канглы-канджигалы, Шункарлы-Туяклы, Уйшун-Ойрот, Тама-Балгалы, Кара-кыпчак, Асс

Обратите внимание - много других родов (в том числе аргынских) входят в состав ферганских кыпшаков! Все-таки, наверное, кыпшаки являются прародителями большинства казахов (но не всех конечно). Например в списках присутствуют: Шал ногай, Жагалбайлы, Торы айгыр, Канжыгалы, Шапрашты, Каракесек, Бултын, Кара найман, Жагалтай, Балталы, еще раз Канжыгалы, еще Канжыгалы, Канлы-канжыгалы, Уйсын-Ойрат, Тама-Балгалы. Это только те, которых я узнаЮ. А если просматривать многочисленных башкирских кыпшаков? А кызгызские кыпшаки, ушедшие с Шейбани-ханом.

Вывод: надо интенсивно развивать ДНК-генеалогию!

Самые важные темы ДНК проекта такие, как "Развитие проекта" и "База данных ДНК-паспортов казахов" являются закрытыми для комментариев. Информацию в них оставляет только модератор этих тем Yerlan. И это правильно, чтобы эти темы не засорялись. Но если у читателей форумов есть вопросы или комментарии к этим важным темам, можете их оставлять в этом форуме.

Yerlan, уже прошло более двух недель, но кит для торы-кыпшак не пришел?! :blink:

Yerlan, уже прошло более двух недель, но кит для торы-кыпшак не пришел?! :blink:

Meninshe tagy da bir zhuma kutuge kerek. Siz Nurlannan algan kittatrdyn nomirlerin zhazyp aldynyzba?

Rahmet.

Meninshe tagy da bir zhuma kutuge kerek. Siz Nurlannan algan kittatrdyn nomirlerin zhazyp aldynyzba?

Rahmet.

Bygin Tory-qypshaqtyn kit keldi. Endi bir-eki kyn ishinde qaitaryp zhiberemiz! Zhibersimen qabarlaimyn.

Senen algan kit nomerlerin Nurlanga oqyp berdim. Ozinede zhazyp zhiberermin.

Yerlan'га: Торы-кыпшактын ДНК тестi бугiн 31-шi мамырда пошта аркылы FTDNA фирмасына кеттi! Интернет аркылы парольдi кит жеткенде гана берема? Одан бурын ба?

Yerlan'га: Торы-кыпшактын ДНК тестi бугiн 31-шi мамырда пошта аркылы FTDNA фирмасына кеттi! Интернет аркылы парольдi кит жеткенде гана берема? Одан бурын ба?

Kadyrly Mansur,

FTDNK parol'dy zhetkende gana beredi, molsheri eki zhumadan keiyn belgili bolatyn shygar.

Habarynyzga rahmet.

Уважаемые менеджеры проекта,

У меня вопрос. Надо ли нам заказать еще один контейнер на 10 китов?

Если мы сделаем это, то желательно чтобы киты достались будущим владельцам

уже в этом году. Ранее я обещал заказать контейнер, но сейчас одолевают сомнения

по необходимости такого шага. Насколько я понимаю, у нас в запасе еще 5 китов.

Чрезмерное количество предварительно заказанных китов может вызвать проблемы

с менеджментом ФТДНК.

Уважаемые менеджеры проекта,

У меня вопрос. Надо ли нам заказать еще один контейнер на 10 китов?

Если мы сделаем это, то желательно чтобы киты достались будущим владельцам

уже в этом году. Ранее я обещал заказать контейнер, но сейчас одолевают сомнения

по необходимости такого шага. Насколько я понимаю, у нас в запасе еще 5 китов.

Чрезмерное количество предварительно заказанных китов может вызвать проблемы

с менеджментом ФТДНК.

Уважаемый Ерлан. По моему надо повременить с заказом следующего контейнера, так как пока агитация дает меньший результат. А отношение с ФТДНА (после того, как отработали процесс и получили групповые скидки) портить нельзя. Тем более сроки и надежность получения результатов у ФТДНА хорошие. И потом пока неясно, сколько маркерные тесты будут больше в ходу? Стоит сделать запрос в ФТДНА: можно ли менять число маркеров теста на уже полученные номерные киты? Например: если кит уже с номером и на 67 маркеров, то можно ли по нему отправить заказ на 37-маркерный тест? (Везде одинаковые три пробирки!)

Я думаю, прием контейнеров и отправку (также контейнерную) Ерлан сможет организовать и из Алматы по возвращению из загранработы. Было бы здорово, если наши биологи смогли бы организовать лабораторные тесты здесь (при условии надежности результатов и соблюдении двух месячных сроков). Тогда можно платить нашим, а не американцам (условие: результат обязан быть достоверным).

Еще вопрос: может запросить дальнейшие скидки?

Для людей важно 100 долл.или 300 долл. Может всем заказывать 12-маркерные (кроме тех кто сразу готов на 67-маркерный). И затем делать апгрейд до 67 только для ключевых (узловых) тестов. Например: внутри 20-ти ата делать один 67 маркерный тест.

Уважаемый Yerlan,

Когда будет пополнение excel ДНК базы казахов? Если не получается выложить excel файл, то киньте хоть в личку.

Уважаемый Ерлан, у меня вопрос. На сайте http://www.yhrd.org/index.html

в поиске маркеры как бы разделены на две группы(обозначены разным цветом):

19, 389 (1,2), 390, 391, 392 , 393

Вторая группа это 385, 438, 439

У меня вопрос какое между нимим различие. Является ли какая то из этих групп более быстро мутирующей или нет.

Уважаемый Ерлан, у меня вопрос. На сайте http://www.yhrd.org/index.html

в поиске маркеры как бы разделены на две группы(обозначены разным цветом):

19, 389 (1,2), 390, 391, 392 , 393

Вторая группа это 385, 438, 439

У меня вопрос какое между нимим различие. Является ли какая то из этих групп более быстро мутирующей или нет.

Уважаемый асан-кайгы,

Вы правильно подняли вопрос, верхняя панель это медленно мутирующие маркеры, нижняя - быстро мутирующие.

Сначала можно посмотреть по всем имеющимся маркерам, затем убрать быстрые и расширить географию Вашего гаплотипа.

Уважаемый Мансур,

Я вышлю таблицу на выходные.

спасибо, Ерлан.

получил БД по почте. Я думаю, что у всех участников проекта обязательно надо спрашивать их Суб-трайб (подрод), а то потом люди потеряются и трудно будет спросить их об этом.

Кстати мой подрод Атыгай-бабасан. В качестве ID можно мой ник (asan-kaygy) использовать.

А к кому относиться второй аргын Мейрам или Атыгай?

Полный результат по 67-маркерному тесту 29-го участника (Найман, Каракерей) ожидаются к 29 августа (первые 12 маркеров к 15 августа), а по 12-маркерному тесту 30-го участника (Торы-Кыпшак) - к 8 августа.

Полный результат по 67-маркерному тесту 29-го участника (Найман, Каракерей) ожидаются к 29 августа (первые 12 маркеров к 15 августа), а по 12-маркерному тесту 30-го участника (Торы-Кыпшак) - к 8 августа.

Спасибо Мансур,

Друзья, прошу извинить меня за несвоевременность ответов.

Я пытаюсь исправить ситуацию как можно быстрее.

Хочу заверить, что помню все просьбы и все они будут реализованы.

К концу недели я постараюсь сделать апдейт по всем проблемам, включая

обновление Базы Данных и анализ новых результатов.

Спасибо за понимание ситуации.

отдал кит в Астане