Yerlan

FAQ

Нужен ли нам ДНК-паспорт?   13 members have voted

1. 1. Хотели бы Вы подать свою пробу на ДНК анализ?

• В этом нет никакой необходимости
      0
    • В какой то степени это интересно
      0
    • Это интересно, но мне страшно узнать правду
      1
    • Это интересно, но стоимость анализа слишком высокая
      6
    • Это безумно интересно, дайте мне знать как сделать заявку
      6

Please sign in or register to vote in this poll.

194 posts in this topic

Отправлял недели 3 назад (из москвы), образцы в америке получили вчера. Отправлял в колбах и в ихнем конверте. Вначале долго не хотели брать, после того как посмотрели в ихней брошюре список разпрещенных для пересылки веществ и после объяснения что моя посылка не подходит ни под один из этих пунктов, меня попросили заполнить таможенные деклорации, где я писал что это DNA test. Адрес на конверте тоже указал Familytree DNA

Спасибо за подсказки, дам ссылку знакомому на ваши объяснения.

У нас тоже было также, т.е.без проблем. Когда отправляли в первый раз, принесли на Главпочтамт незакрытый конверт со стандартными пластиковыми пробирками ФТДНА (или если угодно колбочками). КОНВЕРТ ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕЗАПЕЧАТАННЫМ! Показали работникам почты, у них на глазах заполнили декларацию, где написали, что это ДНК тест, запечатали конверт. И отправили. В следующие разы у них уже не было никаких возражений, они помнили предыдущие отправки. Обо всем этом подробно и пошагово описано в разделе форума "Как заказать ДНК тест" пост #7 по линку http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=14

Ну в Кз вроде нету такого запрета. а в России ему аргументировали отказ этим запретом.

Но сейчас думаю, что с учетом новых подсказок, он нормально вышлет свой тест.

Ну в Кз вроде нету такого запрета. а в России ему аргументировали отказ этим запретом.
Подскажи им, чтобы они КАТЕГОРИЧЕСКИ не соглашались, что это биообразцы. Пусть настаивают, что это обыкновенные лабораторные анализы с целью проверки здоровья (анализы слюны). И пусть докажут, что он не имеет право проверять свое здоровье.

У меня супруга отправляла. Образцы запечатал в их конверте. Отнесла на почту и отправила безо всяких проблем. Даже ничего не спросили. М.б. это только у нас в Астрахани так просто.

У Асхата (Найман) только первые 12 маркеров. Еще ждем все остальные маркеры до 67. Там видно будет. На 12 маркерах три совпадения (два Казахстан и один Алтай, Россия). Один из двух Казахстанских, я так понимаю, Аргын-Мейрам.

Один шаг мутации - двое Казахстан.

А на сколько всего маркеров в заказе у Аргын-Мейрам?

Я что-то человека с Алтая не могу найти, можете ссылку на его пасспорт дать.

У Асхата (Найман) только первые 12 маркеров. Еще ждем все остальные маркеры до 67. Там видно будет. На 12 маркерах три совпадения (два Казахстан и один Алтай, Россия). Один из двух Казахстанских, я так понимаю, Аргын-Мейрам.

Один шаг мутации - двое Казахстан.

А на сколько всего маркеров в заказе у Аргын-Мейрам?

У меня заказ на 67 маркеров. Через неделю должны быть все готовы. Совпадение с Асхатом подтверждают выражение АН-2.

С удивлением обнаружил, что сейчас ФТДНА высылает заказчикам обновленную карту миграции гаплогрупп. Если раньше мы довольствовались гаплогруппами от A до R, то сейчас они дополнились "новыми" молодыми гаплогруппами S и T (общий предок которых жил менее 10 000 лет назад). Так что будем ждать их проявления среди казахов! :)

Сегодня увидел первые результаты по 12 маркерам для 2х татар: первый (предполагал связь с кереями) имеет гаплогруппу I1, второй (по шэжэре идет от юрматы) имеет гаплогруппу R1a1.

Хорошо, будем теперь ждать результатов жадигер-торе.

по моей версии Юрматы-бий, был правнуком Ядигера, хана Ногайской Орды и предка Хорезмских шибанидов.

Жадигер-торе является, скорее всего потомков этого Ядигера по линии Хорезмских ханов (Йулбарс или Шах-Тимур). Будем ждать результатов.

Насчет кереев, тут тоже вопрос. Наши кереи деляться на две мужские линии (ашамайлы(С3) и абак-кереи), кроме того у нас есть еще кереиты в Младшем жузе(Запад Казахстана, пришли от ногаев), так что тут еще не все известно.

Ок, спасибо за инфу, будут еще результаты по 67 маркерам. Отпишусь как увижу.

Уважаемый Bombini,

Рад, что включились в проект и уже пошли результаты. У меня есть вопрос к Вам: Не можете поискать в Ваших краях потенциальных желающих пройти ДНК тест, которые относятся к кыпшакам (или кыпсакам)? По моему такие есть среди многих народов с территории Дешт-и-Кыпшак, так как кыпшаки (скорее всего) были предками многих современных этносов.

Среди татар в большинстве случаев, родо-племенная принадлежность не сохранилась.

Но есть некоторые дворянские фамилии претендующие на кипчакское происхождение. В основном это потомки Кара-бика.

Тевкелевы судя по всему были кипчаками, но они пресеклись

Тест на кыргызского кыпшака ушел в ФТДНА.

Отлично.

Будем ждать результатов.

Наконец то форум заработал.

ДНК-тест Е.Д. отослали в США.

Торы-кыпшак согласился на уговоры европейско-северо-американских R1b1b2 пройти SNP Rs34276300+. Так что посмотрим будет сенсация или нет? Его включили в Атлантическую группу R1b1b2 rs34276300+ Project. Этот проект стартовал 30.04.2008 и сейчас уже имеет более 200 участников. У этой группы такие субклады, как М153+, М167+, М222+, U152+, U106+.

Тест торы-кыпшака на SNP Rs34276300 08.10.2008 вошел в пакет, который ФТДНА формирует по средам.

Ничего себе, плановая дата SNP Rs34276300+ аж 24.11.2008 (это полтора месяца). Не знал, что один СНиП так долго анализируют. Почти столько же, сколько 12 первых маркеров.

Здравствуйте!

Приятно наблюдать развитие Вашего проекта. Насколько я понимаю, сейчас в проекте уже 57 человек!!! Это здорово!

Скажите, а результаты проекта представлены в каком-либо графическом виде? Где можно посмотреть?

Здравствуйте!

Скажите, а результаты проекта представлены в каком-либо графическом виде? Где можно посмотреть?

Привет Денис,

форум не работает в полную силу, пока не удается загружать файлы.

Пока только менеджеры проекта имеют доступ ко всей базе данных.

Промежуточные результаты были представлены обществу на общем семинаре летом.

Доброе утро, Ерлан!

А фотоотчет по семинару имеется? А что было на повестке дня? Мне правда очень интересно, ведь я (пока в одиночку) все вынашиваю планы по Бурятии (взяв за пример Ваш проект).

Если есть проблема с файлами, я готов помочь с хранением их на МолГене - разместим их в к-л папке, а вы будете использовать ссылки на вставку изображения. Или давайте, просто сделаем обзор прошедших событий и достигнутых результатов. Я всегда рад помочь! Только скажите как и чем.

Развитие: получены результаты по 12 маркерам для Торе-6 и гражданина, ищущему свои генетические корни.

Результаты Торе-6 полностью совпали с Торетеги (Торе-4) и на один шаг различаются с Атабеком.

Определенно, это очень знатная линия, связанная с генеалогией Есим хана.

Очень интересны результаты гражданина, ищущего свои корни. Его результаты полностью совпали с кереем Серикбаем и гипотетическим паспортом Чингисхана. Менеджмент проекта сердечно поздравляет новых членов с интересными результатми!

Очень интересные резщультаты будем делать апгрейд до 25 маркеров.

Обращение к менеджерам проекта!

кто-нибудь может предоставить веб-пространство для показа графических результатов проекта.

К сожалению, форум так и не довели до ума, скоро конец года и хотелось бы подвести какие то итоги.

А как это сделать без возможности грузить таблицы и графики?

Семь китов прибыли в Томск. Наш проект, вдобавок к кыргызам, татарам, башкортам, начинает приростать сибирскими народами. И это правильно. Надо выходить на контакт с Денисом, Рустом, Юрганом. Какие мнения? Можно в личку.

Когда прибудет Серик (редактор раздела Кыпшаков на сайте), хотим встретиться с Владельцем сайта и Админом. Сайт сильно похужел по возможностям. Хотя движок общеизвестный (неплохой).

Уважаемый Алиолла, надо выправлять ситуацию!

... П.С. Меня смущает тот факт, что младший жуз и старший жуз так не активны. Из четырех активных в плане сдачи анализов родов: торе, найманы, кипчаки и аргыны. Надо активизировать представителей Младшего и Старшего жузов.
Надо планомерно работать с аудиторией. Кстати один из путей активнее обсуждать на нашем форуме. А то читающих много, может кто-нибудь из них решится выйти на заявку ДНК теста.

Скоро появятся данные по башкирским кыпшакам. А мне уже задает вопросы башкирский табын. А наших табынов еще нет ни одного.

Постараюсь уговорить башкирского табына. Пусть будет стыдно казахским Табынам за их сон. В истории останется, что ДНК результаты по Табынам начались с Башкортостана. Табындардын намыстарына тисейiк.

Спать любят не только Старший и Младший жузы. У нас Кыпшаков постепенно протестированных на ДНК Кыпшаков из других народов станет больше, чем казахских Кыпшаков! Намыс кайда, жiгiттер?

Наш проект открыт для всех! Особенно в Азии. Потому что мы можем оказаться потомками одних и тех же недавних предков с многими совсем неожиданными народами (не только тюркоязычными, не только мусульманскими).

В принципе и так уже известно, что все люди братья от единого Адама.