Yerlan

FAQ

Нужен ли нам ДНК-паспорт?   13 members have voted

1. 1. Хотели бы Вы подать свою пробу на ДНК анализ?

• В этом нет никакой необходимости
      0
    • В какой то степени это интересно
      0
    • Это интересно, но мне страшно узнать правду
      1
    • Это интересно, но стоимость анализа слишком высокая
      6
    • Это безумно интересно, дайте мне знать как сделать заявку
      6

Please sign in or register to vote in this poll.

194 posts in this topic

Анализ ДНК признан лучшим новогодним интернет-подарком:

http://www.lenta.ru/news/2008/12/18/gifts/

Как открыть и получить доступ на персональную страничку в ФТДНК.Мои тесты уже попали в ФТДНК но пороля мне не отправили.Написал им повторно с указанием адреса электронной почты но ответа нет.

Хотелось бы знать когда обновиться БД?

Друзья,

пишу с компа приятеля.

я потерял доступ к интернету на 3-4 дня.

я обновлю БД и отвечу на все накопившиеся вопросы как только

восстановится интернет-связь.

прошу прощения за задержку.

Развитие: 77 участником проекта стал представитель рода Кыпшак (Карабалык).

Заказ сделан на 67 маркеров. Добро пожаловать в проект!

Очень рад, что откликнулся представитель Карабалык-Кыпшаков! Теперь из Бес Ата внутри Каракыпшак остается привлечь по первому представителю Колденен-Кыпшаков и Бултын-Кыпшаков. А также за пределами Каракыпшаков надо привлечь к тестированию Кулан-Кыпшаков. Венгерские Кыпшаки могут оказаться близки к Кулан-Кыпшакам.

Большое поле работы над привлечением Кыпшаков среди Кыргызов, Узбеков, Башкиров, Каракалпаков, Венгров и др.

Дальше будем работать над увеличением количества всех Бес-Ата, а также Кулан-Кыпшаков, чтобы подтвердить тесты первых представителей и расчитать отдаленность с ними.

Призыв ко всем Кыпшакам - Ойбас!!! (это наш уран, а танба - ||).

... Второй Дулат относится к линии С3 и по 25 маркерам отличается только на 2 шага от гипотетическигого паспорта Чингисхана.

Получены результаты для представителя Киши-Кыргыз. Результаты предполагают, что он относится к гаплогруппе Q, типичной гаплогруппе для сибирских народов.

Второй Дулат на 37 маркерах отличается на 3 шага от гипоЧингисхана.

Кусшы-Кыргыз - первый Q среди казахов.

Для проверки одной догадки срочно нужен реальный представитель Сары-Уйсынов для ДНК теста.

Развитие: получены результаты по 67 маркерам для второго представителя рода Дулат.

Ранее, результаты первого Дулата показали, что он относится к J2a1.

Второй Дулат относится к линии С3 и по 25 маркерам отличается только на 2 шага от гипотетическигого паспорта Чингисхана.

Получены результаты для представителя Киши-Кыргыз. Результаты предполагают, что он относится к гаплогруппе Q, типичной гаплогруппе для сибирских народов.

Поздравляем с результатами и желаем дальнейших интересных открытий!

Второй Дулат на 37 маркерах отличается на 3 шага от гипоЧингисхана.

Кусшы-Кыргыз - первый Q среди казахов.

Для проверки одной догадки срочно нужен реальный представитель Сары-Уйсынов для ДНК теста.

Хотелось бы знать цифровые значения СТР-маркеров у Кусшы-киргиза, второго дулата и потомка Едыге.

А также хотелось узнать к какому подроду относиться кипчак с гаплогруппой О

Очень рад, что откликнулся представитель Карабалык-Кыпшаков! Теперь из Бес Ата внутри Каракыпшак остается привлечь по первому представителю Колденен-Кыпшаков и Бултын-Кыпшаков. А также за пределами Каракыпшаков надо привлечь к тестированию Кулан-Кыпшаков. Венгерские Кыпшаки могут оказаться близки к Кулан-Кыпшакам.

Большое поле работы над привлечением Кыпшаков среди Кыргызов, Узбеков, Башкиров, Каракалпаков, Венгров и др.

Дальше будем работать над увеличением количества всех Бес-Ата, а также Кулан-Кыпшаков, чтобы подтвердить тесты первых представителей и расчитать отдаленность с ними.

Призыв ко всем Кыпшакам - Ойбас!!! (это наш уран, а танба - ||).

Подскажите пожалуйста где можно поподробнее узнать о Бес-Ата. Вроде это святое место находится где то под Алматой, а где именно и как туда добраться очень хотелось бы узнать. Может быть Вы сможете мне помочь.

Хотелось бы знать цифровые значения СТР-маркеров у Кусшы-киргиза, второго дулата и потомка Едыге.

А также хотелось узнать к какому подроду относиться кипчак с гаплогруппой О

Если у представителя Кусшы-Кыргыз в процессе обучения с персональной странички не получится внесение данных в Ysearch, то это сделаю я, но чуть позже (цейтнот). По второму дулату - это мой опцион.

Может пока я не внес данные в ysearch, Ерлан успеет обновить нашу базу данных? Тогда данные будут в доступе.

Подскажите пожалуйста где можно поподробнее узнать о Бес-Ата. Вроде это святое место находится где то под Алматой, а где именно и как туда добраться очень хотелось бы узнать. Может быть Вы сможете мне помочь.
Может мы имеем в виду разное? Бес Ата, которое я упоминал - это пять родов (Узын, Торы, Колденен, Карабалык, Бултын) внутри племени Кара-Кыпшак. Эти Бес Ата упоминаются почти во всех шежире казахских Кыпшаков, в том числе в книгах корифеев. Правда порядок этих Бес Ата в разных шежире пишут по разному. Так что я не в курсе, кто был старшим, а кто младшим. Уважаемый Серик (редактор Кыпшаков) вроде бы где-то на нашем форуме описывал предание о женщине, которая родила пять сыновей, каждый из которых стал родоначальником.

О святом месте под Алматой я не в курсе. О Кыпшаках под Алматой тоже не в курсе. Правда кто-то упоминал, что село "12 декабря" (это бывшее название) как-то связано с Кыпшаками. Но наверняка утверждать не могу.

Развитие: появились первые результаты (12 маркерв) для представителя рода Тама (Жетыру, Кiшi Жуз) и еще одного члена проекта, который ищет свои корни. Оба новых участников проекта относятся к Гапло С3.

Причем, первый паспорт рода Тама совпадает с паспортами родов Таз, Тана и на одну мутацию отличается от рода Кете (разные линии Кiшi Жуз). По одному представителю нельзя делать далеко идущие выводы, но если тендеция продолжится, то можно будет заключить, что большинство родов Кiшi Жуз являются близкородственными. Напомню, что первый представитель рода Жаппас был отнесен к Гаплогруппе О2.

Интересные результаты:

А тот кто ищет корни, он с какого региона Кз?

Подскажите когда будут готовы анализы для Ерика Б-ева

Уважаемый Ерлан.

Подскажите, когда будет обновление БД.

? :(

Кит представителя Койбалов (Мадоров) на пути в ФТДНА. Проверка цепочки венгерские Мадьяры - казахские Мадьяры - Койбалы (Мадоры) гаплогруппы G.

Если все пройдет нормально, то будет и следующий Койбал (благодаря Койбалке из сайта Eurasica).

извините, был в Астане 2 дня.

БД обновлю к концу месяца.

Довольно интересный гаплотип ЕБ

Когда будут 25 маркеров не подскажите?

Довольно интересный гаплотип ЕБ

Когда будут 25 маркеров не подскажите?

гдето в середине июня

спасибо, Ерлан.

Развитие: 89м членом проекта стал представитель рода аргын. Заказ сделан на 37 маркеров.

Добро пожаловать в проект!

А какой подрод не подскажите?

А какой подрод не подскажите?

неизвестен. интересно будет определить на основе имеющихся данных.

неизвестен. интересно будет определить на основе имеющихся данных.

А какой район какой области место происхождения предков?

14.08.2009 ушел в ФТДНА кит с ДНК-тестом представителя Сару-Кыргыз (1) из Щучинска Акмолинской области. Также готовы к отправке киты Алтыбас-Кыпшака (2) и Аргын (Таз) (3).

Алтыбас-Кыпшак - это второй представитель Узын-Кыпшаков. Первый Кыпшак в нашем проекте - это был представитель Алтыс-Кыпшаков внутри Кыпшаков - Каракыпшаков - Узын-Кыпшаков.

Все три теста на 37 маркеров + mtDNA.

Таким образом внутри Кыпшакских (Каракыпшакских) Бес Ата ДНК-тесты сдали по два представителя Торы-Кыпшаков и Узын-Кыпшаков, и один представитель Карабалык-Кыпшаков. Пока нет ни одного представителя Конденен-Кыпшаков и Бултын-Кыпшаков.

Участвуйте в ДНК-тестировании! Тем самым Вы поможете внести уточнения в Единое Шежире Казахов!

Обращение к менеджерам проекта!

кто-нибудь может предоставить веб-пространство для показа графических результатов проекта.

К сожалению, форум так и не довели до ума, скоро конец года и хотелось бы подвести какие то итоги.

А как это сделать без возможности грузить таблицы и графики?

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtop...amp;st=40

Здравствуйте!

Могу я чем-либо помочь?

Аргын (Таз) (3).

А это что за петрушка, первый раз слышу о аргынах-таз