Elim

Почетный Шежiреши

38 posts in this topic

Создаем список почетных, активных участников и посетителей со званием ПОЧЕТНЫЙ ШЕЖIРЕШИ, тех, кто внес ощутимый вклад в дело становления и развития сайта ЕДИНОГО ШЕЖIРЕ КАЗАХОВ.

Событие!!! Открылся первый список Почетных ШЕЖIРЕШИ. 21 сентября 2014 года. Будет пополняться на основе базы данных этого сайта. Приглашаем к активизации и участию. Основные критерии: совершенствование текстов, пополнение базы данных, участие в совершенствовании и популяризации данного сайта. Объявляем конкурс на лучшее изображение медали и грамоты. В первую годовщину будем торжественно вручать.

Событие!!! Открылся первый список Почетных ШЕЖIРЕШИ. 21 сентября 2014 года. Будет пополняться на основе базы данных этого сайта. Приглашаем к активизации и участию. Основные критерии: совершенствование текстов, пополнение базы данных, участие в совершенствовании и популяризации данного сайта. Объявляем конкурс на лучшее изображение медали и грамоты. В первую годовщину будем торжественно вручать.

Предложение,

Почетный Шежiреши Улы Жуза

Почетный Шежiреши Орта Жуза

Почетный Шежiреши Киши Жуза

по количеству добавленных имен.

Все-таки думаю немного иначе!

Как кто ведет свое направление, тот пусть и будет ШЕЖИРЕШЫ своего рода!

Так думаю будет правильно!

Все-таки думаю немного иначе!

Как кто ведет свое направление, тот пусть и будет ШЕЖИРЕШЫ своего рода!

Так думаю будет правильно!

Неет Рамазан.

Надо отдать должное тем, кто вносит большие объемы.

Это мощный стимул для всех.

А что это только нас самих - их всего-то 5-6 человек.

А разделить по родам?

Может быть пойдет. Типа соцсоревнования - кто больше.

А как с чингизидами и кожа, и др. родов не из жузов.

Может быть отмечать жузы?

А вот второв книг можно отдельно. Даже тех, кого уже нет.

Куттыктаймын!

Iске сәт!

Миша, а трудно сделать страницу каждого ШЕЖИРЕШИ.

Нажимая на его имя, чтобы получить информацию о его вкладе.

Как-то это надо сделать.

Или, может быть, отразить его прямо вот здесь?

Для этого каждый из нас наверное опишет сам о своих трудах и заслугах.

Со ссылкой на тексты. страницы, объемы внесений. И ссылку каждого имени давать на это место.

Да вот сейчас только обнаружил слева от этого дата поступления и количество сообщений. Когда пишешь здесь оно исчезает. Видно это только по форуму? Сообщений и Михаила 10 935, у Батыра 9209,

у меня 278. еще там есть дата регистраци - тоже важная информация.

Может быть такое есть в гостевой странице? Но основной коллектив будет складываться от объемов внесенной информации в конкретные файлы. Это автоматизируется, Миша? По строкам, по знакам, словам.

Миша, а трудно сделать страницу каждого ШЕЖИРЕШИ.

Нажимая на его имя, чтобы получить информацию о его вкладе.

Как-то это надо сделать.

Или, может быть, отразить его прямо вот здесь?

Для этого каждый из нас наверное опишет сам о своих трудах и заслугах.

Со ссылкой на тексты. страницы, объемы внесений. И ссылку каждого имени давать на это место.

да, можно сделать

Да вот сейчас только обнаружил слева от этого дата поступления и количество сообщений. Когда пишешь здесь оно исчезает. Видно это только по форуму? Сообщений и Михаила 10 935, у Батыра 9209,

у меня 278. еще там есть дата регистраци - тоже важная информация.

Может быть такое есть в гостевой странице? Но основной коллектив будет складываться от объемов внесенной информации в конкретные файлы. Это автоматизируется, Миша? По строкам, по знакам, словам.

частично, в екселе только в ручную считать

Казак Шежиресi / Генеалогия казахов/Shejire Kazakh

Миссией данного сайта является сохранение, закрепление, поднятие традиции на новый современный уровень и ее развитие в новом качестве для последующих потомков.

Почти все тюркские народы через века пронесли и сохранили - ШЕЖИРЕ – генеалогию своего рода, своего народа. Современная молодежь постепенно утрачивает эту традицию.

Накопление имен в настоящем сайте привело к уникальному по объему – более 630 000 имен - систематизированных в ЕДИНОМ ШЕЖИРЕ с ежедневным пополнением.

ШЕЖИРЕ в данной база - это не просто сборник имен, а разложенная по годам хронологическая последовательность жизнедеятельности всего народа. Новая историография, новый источник сведений о прошлых событиях. При необходимости, за несколько минут, можно сконцентрировать все личности, всех родов, на любом отрезке времени с 13 века по сегодняшний день. В сущности это основа истории народа без идеологических надстроек.

---------------------------------------------------------------------------------------------

Это будет на главной странице взамен устаревшего

Шежире Казахов / Shejire Kazakh

Используя современные информационные технологии, мы можем старинную традицию продлить в далекое будущее в века. Чтобы уже наши несуществующие пока потомки могли бы открыть свою страницу в интернете и увидеть нас на фото, узнать какими мы были. Поэтому нам надо вписывать в таблицы не просто списки имен, но и биографии, описания самих себя и своих отцов, матерей, своих детей. Показать свою жизнь, свое время.

--------------------------------------------------------------------------

Замечания, дополнения, исправления принимаются неделю. Потом этот текст пойдет в главную.

Тор 10, самые популярные рода по количеству просмотров на сайте www.elim.kz

1 Адай 3492

2 Кожа 3468

3 Чингизиды 3207

4 Каракесек 2886

5 Аргын 2778

6 Шеркеш 2411

7 Найман 2408

8 Бериш 2340

9 Карауыл 2192

10 Шапырашты 2101

А вы знаете, что Адайцы чаще всего интересуются своей генеалогией.

Почетный Адаец - "Почетный Шежiреши"

Из-за использования программы Excel только в ручную возможно произвести подсчет,

это очень сильно затрудняет процесс.

За последние 4 года самое полное и больше Шежире было предоставлено Айдосом Сабикеновым, он добавил свои Жеты Ата, а так же указал подробную информацию о годах рождения каждого члена семьи.

Так совпало но 8 лет назад в 2006 году мы выпустили ограниченным тиражом книгу Шежире Адай.

Это первая книга серии "Казактын биртутас шежереси", у меня осталось несколько экземпляров.

Готов подарить Адайцу, Почетному Шежiреши

IMG_4655.jpgIMG_4657.jpgIMG_4658.jpg

Казак Шежиресi / Генеалогия казахов/Shejire Kazakh

Миссией данного сайта является сохранение, закрепление, поднятие традиции на новый современный уровень и ее развитие в новом качестве для последующих потомков.

Почти все тюркские народы через века пронесли и сохранили - ШЕЖИРЕ – генеалогию своего рода, своего народа. Современная молодежь постепенно утрачивает эту традицию.

Накопление имен в настоящем сайте привело к уникальному по объему – более 630 000 имен - систематизированных в ЕДИНОМ ШЕЖИРЕ с ежедневным пополнением.

ШЕЖИРЕ в данной база - это не просто сборник имен, а разложенная по годам хронологическая последовательность жизнедеятельности всего народа. Новая историография, новый источник сведений о прошлых событиях. При необходимости, за несколько минут, можно сконцентрировать все личности, всех родов, на любом отрезке времени с 13 века по сегодняшний день. В сущности это основа истории народа без идеологических надстроек.

---------------------------------------------------------------------------------------------

Это будет на главной странице взамен устаревшего

Шежире Казахов / Shejire Kazakh

Используя современные информационные технологии, мы можем старинную традицию продлить в далекое будущее в века. Чтобы уже наши несуществующие пока потомки могли бы открыть свою страницу в интернете и увидеть нас на фото, узнать какими мы были. Поэтому нам надо вписывать в таблицы не просто списки имен, но и биографии, описания самих себя и своих отцов, матерей, своих детей. Показать свою жизнь, свое время.

--------------------------------------------------------------------------

Замечания, дополнения, исправления принимаются неделю. Потом этот текст пойдет в главную.

оффтоп,

текст мне нравится,

предлагаю сразу на главную

1 Адай 3492

2 Кожа 3468

3 Чингизиды 3207

4 Каракесек 2886

5 Аргын 2778

6 Шеркеш 2411

7 Найман 2408

8 Бериш 2340

9 Карауыл 2192

10 Шапырашты 2101

Из-за использования программы Excel только в ручную возможно произвести подсчет,

это очень сильно затрудняет процесс. Здравствуйте! Уточните по Каракесекам, среди Аргынов тоже есть Каракесеки.

За последние 4 года самое полное и больше Шежире было предоставлено Айдосом Сабикеновым, он добавил свои Жеты Ата, а так же указал подробную информацию о годах рождения каждого члена семьи.

Так совпало но 8 лет назад в 2006 году мы выпустили ограниченным тиражом книгу Шежире Адай.

Это первая книга серии "Казактын биртутас шежереси", у меня осталось несколько экземпляров.

post-2532-1411536518_thumb.jpgpost-2532-1411536523_thumb.jpgpost-2532-1411536531_thumb.jpg

Да? Конечно. У меня тоже осталось несколько десятков книг по коныратам. И еще какие-то, надо посмотреть.

Давайте будем дарить их почетным шежиреши.

А информацию о себе давайте готовить сами себе. Больше некому.

Может быть, для Почетных шежиреши сделать плакатики, как делали для меня?

Итак:

1 книги

2. плакаты

3. Разыскать. Есть фирма, делающая тамги родов в виде медальки. Купить всем эти медальки

4. Еще заготовить дизайн и изготовление грамот.

5. Заказать им дизайн и сделать настоящую медаль под золото - ПОЧЕТНЫЙ ШЕЖИРЕШИ

6. Может быть страницу каждого открывать на его собственном файле на месте его размещения. А в примечании указать все его заслуги?

Ну и по тексту. на главную. Предложил, неделю подождать - и потом. Может кто добавит что-нибудь.

А это ТОП можно уже сразу сейчас разместить на главной. И он регулярно будет меняться? Хотя бы раз в месяц?

1 Адай 3492

2 Кожа 3468

3 Чингизиды 3207

4 Каракесек 2886

5 Аргын 2778

6 Шеркеш 2411

7 Найман 2408

8 Бериш 2340

9 Карауыл 2192

10 Шапырашты 2101

И Айдоса Сабикенова можешь сразу вставить, если есть его численные данные - количество строк или имен, что он прислал. Но, наверное надо обязательно его разрешение на размещение в открытом списке. Ему и еще кого представишь, я напишу единое письмо с нашим предложением и будем рассылать.

Тоже самое относится к уже представленным. Может кто-то не захочет светиться.

1 Адай 3492

2 Кожа 3468

3 Чингизиды 3207

4 Каракесек 2886

5 Аргын 2778

6 Шеркеш 2411

7 Найман 2408

8 Бериш 2340

9 Карауыл 2192

10 Шапырашты 2101

это очень сильно затрудняет процесс.

post-2532-1411536518_thumb.jpgpost-2532-1411536523_thumb.jpgpost-2532-1411536531_thumb.jpg

Супер! Михаил, статистика - дело хорошее! B)

Предлагаю, нажатием на любое имя "Почетный Шежiреши" сразу войти в файл, который он ведет, если это редактор файла. Если активный посетитель, то тоже в файл, куда он внес свою информацию. Причем на то место, где расположена его информация. А в главной напротив каждого имени проставлять название файла или рода, может быть и порядковый номер в квадратных скобках.

Как посмотрит сообщество активистов на размещение в доске почета фото почетного Шежиреши?

Молчание - знак согласия.

да

да

Это в отношении доски почета.

А вот с этим что будем делать? "Мы откроем наш "Journal of Human Genetics." - На главной

и:

ДНК генеалогия / DNA Shejire

В 21 веке бурное развитие получило ДНК тестирование людей. Составляется ДНК-карта народов мира. Карта казахских родов органично дополняет Единое Шежире, ...

Создаем список почетных, активных участников и посетителей со званием ПОЧЕТНЫЙ ШЕЖIРЕШИ, тех, кто внес ощутимый вклад в дело становления и развития сайта ЕДИНОГО ШЕЖIРЕ КАЗАХОВ.

1. Звание "Шежіреші" само по себе почетно в народе. Может поэтому не добалять слово "почетный" ? Как мне кажется, это важно. Предвижу реакцию посетителей сайта. Вполне могут назвать "самозванцами" :rolleyes:

2.Алиолла предложил "...определить в своих файлах самого активного шежиреши, рекордсмена . - по количеству строк и написать ему такое же письмо о согласии о присвоении звания, его согласии на публикацию и запросить фото" .

В этом случае, я предлагаю приглашать их в "Клуб знатоков Шежіре". Затем уже от имени клуба затоков (активистов) или решением клуба- номинировать на Шежіреші.

Добавили вот еще одну Шежиреши - Гульмиру. Это я привлекаю всех редаторов и активистов. Дальнейшее раширение списка зависит от редакторов. Каждый в своем файле может найти самого-самого и предложить Михаилу вставить его. с приведением количества внесенных им строк.

1. Звание "Шежіреші" само по себе почетно в народе. Может поэтому не добалять слово "почетный" ? Как мне кажется, это важно. Предвижу реакцию посетителей сайта. Вполне могут назвать "самозванцами" :rolleyes:

2.Алиолла предложил "...определить в своих файлах самого активного шежиреши, рекордсмена . - по количеству строк и написать ему такое же письмо о согласии о присвоении звания, его согласии на публикацию и запросить фото" .

В этом случае, я предлагаю приглашать их в "Клуб знатоков Шежіре". Затем уже от имени клуба затоков (активистов) или решением клуба- номинировать на Шежіреші.

1. Согласен убрать слово "почетный" Про самозванцев я тоже думал так. Но кто-то должен начать список. И каждый из нас действительно вкладывал свой труд и время на создание и развитие данного сайта. Со временем список увеличится и ветераны уйдут из поля зрения.

2.Да? ну давайте так. Но мне не очень нравится объединенние "клуб знатоков Шежире". И то, что я сам начал реализовывать от имени активистов сайта. Давайте придумаем, что-нибудь более близкое родное, теплое, национальное, на казахском. Есть же, наверное, такое.

Создаем список почетных, активных участников и посетителей со званием ШЕЖIРЕШI, тех, кто внес ощутимый вклад в дело становления и развития сайта ЕДИНОГО ШЕЖIРЕ КАЗАХОВ.

текст на главной - заголовок списка предложен редактором.

Не знаю почему, но у меня родилось вот такое:

"За активное участие в создании и развитии Единого Шежире учреждаем звание "ШЕЖIРЕШI" с публикацией на главной странице данного портала.

Что лучше?

Ваши соображения, мырзалар. Все мнения будут учтены

1. Согласен убрать слово "почетный" Про самозванцев я тоже думал так. Но кто-то должен начать список. И каждый из нас действительно вкладывал свой труд и время на создание и развитие данного сайта. Со временем список увеличится и ветераны уйдут из поля зрения.

2.Да? ну давайте так. Но мне не очень нравится объединенние "клуб знатоков Шежире". И то, что я сам начал реализовывать от имени активистов сайта. Давайте придумаем, что-нибудь более близкое родное, теплое, национальное, на казахском. Есть же, наверное, такое.

Относительно клуба. Может быть Совет или, лучше, Кенес активистов или как-то казакша