Sign in to follow this  
Followers 0
Алиолла

Общие рассуждения о Шежире

7 posts in this topic

Случайно читая Г.Бельгера, обнаружил, что Великий КАЗАХ - немец Бельгер Не очень приветствует тему шежире родословме казахов:

"... Как человек германского племени, я не в состоянии понять две сугубо казахские вещи: шежiре и родоплеменные отношения. Это не вмещается в мою маленькую голову. Я не могу в это вникнуть. Сколько я ни читал, как я ни старался, я даже таблицы вычерчивал, делал пространные записи, кто какого рода, кто и откуда ведет свою родословную - не лезет это в мою голову. Да и душа не очень принимает. Для меня это осталось непостижимой вещью. Видимо, все же сказывается моя германская ментальность, моя чужеродность. Единственное, что мне оказалось по плечу, так это то, что я из аргынов, а среди них я атыгай. Это все. Дальше я не иду и не понимаю."

Достойный ответ этому дают гости его статьи в:

Гость_Наша 9 октября 2012 01:58

0

Знать свою родословную, предков до седьмого колено это не возвращение в первобытный строй. Это для создания "чистого" брака. То есть парни и девушки из одного "ру" /племени/ до седьмого колено считают друг-друга близкими родственниками и не женятся друг с другом. Если женятся, то могут появиться на свет инвалиды. Так считали ранее. А насколько это обосновано наукой не знаю.

Ответить

Аскар_МАБ 4 февраля 2013 11:00

0

Знание своего щежире, почитание аруахов - это именно то, что отличает нас от всех в этом говённом мире. Это признак нашей абсолютной уникальности, это наша история, это наша кровь. Это те узоры ментальности, которые не повторяются больше нигде. Понимать это, чтить это - значит быть казахом. Щежире и жеты ата - сакральные символы объединяющие всех казахов, символ их общего родства, единства и сплоченности. Это главная наша этническая и культурная ценность. Это нерушимая основа объединяющая нас всех. Это главная национальная ценность казаха. Помни предков своих, знай свой род и историю его. Будь казахом!

Ответить

Гость_Аскару МАБ (10) 5 февраля 2013 19:00

0

правильно сказал. шежире- это история. История твоего народа, предков, их хороших и нехороших поступков, смешных и трагичных ситуаций. история рассказанная так, что ты на всю жизнь запоминаешь каково было казахам по время Актабан шубырынды Алкаколь сулама, потому что тебе рассказана история твоего предка- что было, как он и его народ вышел из этой ситуации- с честью, достоинством, или сломался. Шежире- это воспитание. Воспитание через историю людей, которые сделали все, чтобы ты родился и жил. Шежире- это уроки культуры, поведения, отношения к жизни - от твоих предков любого колена- даже самого первого, основателя- лично к тебе. шежире- это основа казаха. Забери ее у казаха - и казах станет стадным животным. обычной серой толпой.

Ответить

Гость_продолжение 5 февраля 2013 19:14

0

А когда мы спрашиваем друг у друга с какого он рода или жуза- мы спрашиваем не для того чтобы делиться, а для того, чтобы приблизить к себе этого человека еще. У каждого рода достойная история. сохраняются прежние договоры основателей и сейчас. сохраняется старшинство. В младшем жузе , в обществе равных и ровесников, когда выбирается кандидатура на Ас кайыру, Бас устау, спрашивается- есть ли среди присутствующих Алимы? - они из старшего дома. Есть старые догворенности между некоторыми родами когда бий одного рода уладил раздоры между другими родами и те поклялись в благодарность всех потомков этого человека сажать на почетное место а самим никогда не ссориться больше. Стоит дерущимся ребятам из этих родов напомнить об этой истории, как сразу конфликт прекращается. немедленно. каким бы он ни был и из-за чего бы не произошел. Устанавливаются дружеские родственные отношения и взаимные извинения. Уважение к слову данному твоим предком и ответственность за то чтобы ты не покрыл позором его честь, не выполняя его наказ. Это - в крови. забери это знание у казаха - и тогда никто его не остановит словом. А именно слово и было главным во все времена у казаха. Не трогайте наше шежире. И знание того, какие страницы истории своей Родины написал Мой предо, мой пра-прадед, мой дед. Это помогает мне выстоять в любой ситуации. И идти вперед весело и радостно.

Ответить

Гость_продолжение 5 февраля 2013 19:41

0

Казах знающий Шежире своего рода знает через что пришлось пройти казахам чтобы сохранить свое единство. Казах знающий Шежире не станет отступать от заветов предков- быть единым народом всегда, почитать старших, уважать род сватов, из которого твой род брал невест- матерей для своих сыновей героев, защищать и баловать представителей тех родов, в которые он отдал своих дочерей, чтобы они стали хранить очаг этого рода и делать всё возможное для его процветания.... Когда выступают против того чтобы люди друг у друга узнавали с какого он рода- Люди выступают также против того, чтобы казах обнимал по незнакомого человека, которого видит впервые в жизни - как родного брата, рожденного одной матерью и одним отцом. Шежире охватывает не только роды казахов, но и другие тюркские народы, что позволяет нам знать что мы все- из одной большой семьи. .. Пора уже выкинуть это слово- трайбализм.. перестаньте зомбировать казахов..

------------------------------------------------

Оказывается это было еще в 2013 г. Тема там закрылась. Может продолжим ее здесь?

Прочитал внимательно написанное про Шежире - в каждом слове все верно. Добавлю только то, что Шежире казахов является уникальным в мировом масштабе. Аналогов ему нет. Шежире как генеалогия не для отдельной линии - как для династии Романовых, а для каждого казаха. Наша задача, задача каждого казаха, внести свое имя и имена своих предков в Шежире - пока мы их помним. Потомки нам скажут огромное спасибо. Я бы смело назвал бы Шежире казахов восьмым чудом света.

Презентация шежире Каракесек, в том числе рода Камбар,Жалыкпас,Кыргыз состоится 21.10.17г. в Караганде в театре С.Сейфуллина. Тел.87014922951

Впервые наука обратила внимание на наш сборник и использовала его материал.

Появилась статья директора Института Генетики Лейлы Джансугуровой.

Работа интересна и заслуживает пристального внимания каждого представителя нации

Впервые собран и проанализирован ДНК - материал по одному из родов - Аргын. Результат говорит о большом разбросе данных, что наводит автора на мысль о сомнении в единстве общего предка - Аргына. Во-первых, небольшое количество, так называемых волонтеров - проведших ДНК-анализ,  полторы тысячи, не могут дать полную идентичность и характеристику рода. Во-вторых. Возможны погрешности в определении своего рода волонтерами. Мы благодарны Институту и его руководству за выполненную работу. Ждем продолжения исследований по другим родам. А посетителям надо бы активизироваться и пополнять ряды волонтеров.

В 04.03.2018 в 07:50, Алиолла сказал:

..... Ждем продолжения исследований по другим родам. А посетителям надо бы активизироваться и пополнять ряды волонтеров.

А можно поподробнее (условия и все такое)

Подробнее, Телжан?

Вносить сюда свои данные, Провести ДНК - анализ. Чтобы пополнить общую базу данных.

В 12.05.2018 в 21:20, Алиолла сказал:

Подробнее, Телжан?

Вносить сюда свои данные, Провести ДНК - анализ. Чтобы пополнить общую базу данных.

А какие данные надо вносить? Сюда - это куда? Желание есть. Когда спрашивал поподробнее - имелось ввиду процедура сдачи анализа. Вопрос я скинул Вам в личку - пока нету ответа. Вообще, проект еще работает? Может быть я что то просмотрел по процедуре сдачи анализов, но нигде не увидел.